Начнем с приятного: Редактура улучшилась - ни одной ошибки, правильно оформлена прямая речь, отредактировали “был, была, было” - теперь в количестве 27 шт на 110 страниц, а не на 2. Однако язык, слог, перевод - не без огрех: куча ненужных притяжательных местоимений - свой, своя, свои, своими - 5-6 на 2 предложения.
На этом плюсы заканчиваются. Если первая книга вызывала гнев, теперь сплошное недоумение, ведь тут ничего не происходит. Абсолютно. К слову, бумажное издание стало гораздо худшего качества по той же цене.
Лора нет и не предвидится, герои стагнировали и деградируют - не спасают даже Каллум и Париса, появление Гидеона нужно для рояльно-кустовости (кстати, заканчивается история внезапным прямотекстовым крашеванием Гидеона с Нико - финал, который мы заслужили, не иначе, потому что больше нечего сказать и показать).
Историю можно поделить на 2 части: назад-вперед в Будущее, Мы сидим в раскрашенной комнате и разговариваем о метафизике. И если часть про Либби хотя бы имеет зачаток сюжета, там даже есть одна достойная героиня из Форума (так и не ясно что представляет собой организация) то прочее - пустота.
Чем же занимаются наши герои в Обществе?
а) не попыткой вернуть одну из них,
б) не учебой и исследованиями,
в) не расследованием, противостоянием Атласу или друг другу,
г) не поиском ответов,
д) вообще ничем, кроме разговоров - варьирующих от недосказанности и междометий (А! О! Ах! Ох! Ну... Ты знаешь... Я, это, mon ami... Да? Да. Ах.) до монологов на десятки страниц с псевдонаучными интерпретациями физики, со смесью философии и психологии - в понимании (и интерпретации) авторки - все это происходит в некой раскрашенной комнате со сводчатым потолком, камином и стульями с высокими спинками (на этом описания локации заканчиваются, и это все описания всего мира...).
По итогу 2 линии сходятся, но развязка нелепа и составляет одну строку. Мотивы Атласа и Эзры смешны, Атлас вообще абстрагировался, а Эзра - получается, все делал зря? И зачем столько телодвижений и магических возмущений в мире без баланса и логики?
Про язык добавлю еще пару ласковых:
“Как бы то ни было” - встречается раз 50, если не больше. Синонимы вам привести? Как не крути, Как-никак, Однако, Опять-таки, Следовательно, Предположительно, Во всяком случае, Все таки, Все же, Тем не менее, При всем, При всем при том, Что не говори…
Может, 3 часть наконец причешут, как должно. Но, увы, это не особо спасает, потому что содержание слабое - история ни о чем, какая разница - как она написана?
Итоги:
Более утешительные, нежели у 1-ой части.
Концепт - 0 - нет ни мира, ни лора, ничего.
Сюжет - 1
Герои - 2,5 - Либби, Белен (новая второстепенная героиня), Гидеон - как-то вывозят еще историю, остальные - мимо.
Язык - 3. Нормально, скуднит, но лучше, значительно.
Издание - 3 - за такую цену… не-а.
Итого: 2
Спасибо! Читал первую часть. Понравилась, необычно. Прошло довольно много времени, прежде чем вышло продолжение. Думаю перечитать "Шестёрку" и приняться за долгожданное продолжение.
В этот раз хочу начать свой отзыв с комплимента оформлению данных книг. Это настолько красиво и эстетично смотрится, что готова была приобрести книги только из-за черного среза и потрясных обложек. Согласны?
Вторая часть пошла мне чуть-чуть бодрее, чем первая. Всё же «Шестерка Атласа» будто раскачивала историю, а тут уже и динамики больше стало. Внимание в этой книге больше уделяется Рейне и Каллуму, что, лично мне, пришлось по вкусу. Не знаю, как другим, но я отнеслась к этому спокойно и с интересом. Читатель еще больше узнает Гидеона, что тоже интересно.
Для меня огромным плюсом стало то, что в сюжете мелькает и мигает зеленым светом любовная линия. Мне вообще тяжело идёт то, что не окрашено эмоциями любви, поэтому прям услада для глаз и души. Спасибо. Да и за то, что некоторые второстепенные герои вылезают из заднего плана - тоже.
«Любовь - не всегда боль, но обязательно разочарование».
Но не могу не отметить, что книга всё же подойдет не всем. Вот её надо читать и разбираться, перечитывать, отмечать, что-то для себя выписывать и наслаждаться. Если в какой-то момент не проникаетесь к ней любовью, то уже и не заставите себя. В ней открыто пахнет психологией, философией и чем-то еще умным, с чем не каждый мозг захочет совладать.
Но попробовать всё же советую. Как такие красотки могут остаться без внимания читателей?
С удовольствием прочитала эту книгу, так как просто обожаю жанр фэнтези. Читается она легко и приятно. Сюжет захватывает и увлекает и очень интересно узнать, что же будет с главными героями дальше...
Книга огонь? местами был сюжет немного затянут, даже зотелось попропускать пару страниц, но не стала, так как даже в скучной главе была главная нить, которая вела
Но мне очень понравилась!
Жду третью часть с нетерпением☺️
Книга несколько слабее первой части. Интриг уже нет. Ставки повышаются. Происходят метаморфозы персонажей. Оценивать отдельно ее крайне сложно. Все же, "Атлас" - это цельное произведение, разбитое на три части. Здесь еще нет кульминации. В "Парадоксе" персонажи раскрываются, показывая свои глубинные переживания и характеры, которые в начале успешно скрывались за масками самоуверенности, резкости или обольстительности. В целом, интересная книга. Буду ждать выхода "Краха Атласа" в аудио.
Закончил прочтение второго тома цикла об Александрийской библиотеке и её главных героях. В целом на огромное количество негативных отзывов о трилогии Оливии Блейк я был наслышан ещё с первого тома. Но всё таки своё мнение нужно делать основываясь только на своих чувствах, поэтому я решил пройти всю историю сам, не смотря на советы. Итак, второй том мне показался менее интересным, чем первый. Не хватило драйва, а там где он присутствовал, в нём не хватило глубины. Таким темпом это будет либо затишье перед третьим томом, который меня очень удивит. Либо полный провал Оливии Блейк... Поживём - увидим. На предзаказ третьего тома я подписался в "Буквоеде", так что жду заключение. Почему три звезды, а не меньше? В целом написано легко, приятно, многие персонажи хорошо раскрыты и меняются на протяжении своих историй, как и наше мнение к ним. Сама идея "тёмной академии" хоть и банальна, но это же целое направление и оно Вам либо интересно, либо вы просто проходите мимо таких циклов. Поэтому за создание сюжета, как многие я не снижу свою оценку. Повторюсь, что главным снижением оценки считаю чувство какой-то поверхностности... Словно не хватило каких то "приправ" для этой истории. Но в целом есть произведения как хуже, так и лучше (на мой взгляд конечно). Поэтому твёрдая тройка с надеждой на более наполненный третий том!.. Всем любви и увлекательного чтива!.. Ваш, Sebastjan Klemens
В прошлом декабре я читала первую книгу, которая оставила неоднозначное послевкусие (скорее это было плохо, чем хорошо). В этом декабре решилась все таки попробовать вторую часть. Напомню, что все началось с того, как шестерку одаренных магов разных специальностей пригласили в секретное общество, а потом сказали, что их должно остаться пятеро.
Во второй части очень много философствования, пустых разговоров, топтания на месте, почти никакого движения, кроме пары последних глав. Герои вступают в сомнительные сговоры и заговоры против всех и друг друга.
Есть надежда, что в третьей книге нам уже все объяснят и все закончат.
Это было очень хорошо! Мне безумно нравятся книги с тематикой мультивселенных. Истории о том, что кроме нас есть другие, завораживает и заставляет людей усердно капаться в науке. Покорять космос, изучать черные дыры и тд. Может это лишь мое воображение подписанное кучей книг и фильмов. Я не поклонник научной фантастики, а вот фэнтези точно. И эта трилогия дает простор воображения. Единственное чего на мой взгляд не хватает книги - раскрытия. Есть моменты, которые настолько интересные и мне так жалко было, что автор прошла мимо них, оставив сухой абзац, который рассказывает, что произошло какое-то событие. Мне это явно мало, так как некоторые такие абзацы - это были одни из ключевых моментов. И я уже так ярко и вкусно представила это у себя в голове, что невольно испытала разочарование. Но по итогу - сама идея отличная, немного не раскрыта, что позволяет воображать себе сколько душе угодно, что в целом тоже дольно-таки не плохо.
Вторая часть показалась мне гораздо лучше и интереснее. Почему? Наверное, из-за сюжета и персонажей, которые наконец-то превращаются в нормальных. А может дело в том, что главной героини, которая мне не нравилась, в этой части было гораздо меньше и поступала она адекватнее. ⠀ Еще раз повторюсь, что эта серия книг подойдет тем, кто любит квантовую физику, любит изучать материи, связанные с магией. Здесь происходят события, которые объясняют всю закрученность сюжета в первой части. ⠀ В этой части мне понравилась динамика, сюжетные повороты, было интересно наблюдать за скачками времени. Согласитесь, если говорить о сверхспособностях, то игра со временем — это самая любимая и интересная сила. ⠀ Я до сих пор сравниваю эту книгу с «Людьми Х», потому что здесь есть закрытая школа для магов, люди с очень разнообразными способностями, подростковые истории и т.д. Но написана книга не для легкого чтения, слог автора продолжает удивлять, он дает много материала и пищи для размышлений. ⠀ Во второй книге акцент сделан на мироустройство, нам подробно рассказывают как устроена магия, если есть квантовый скачок, то как он происходит, по каким законам живет мир и так далее. События прошлого, заключенные во временные петли — это очень интересно. Сразу вспоминаются сериалы нулевых! ⠀ Эта история не для всех, хотя бы потому, что здесь нет любовной линии. Зато есть крепкий сюжет, который понравится всем, кто любит глубоко погружаться в мироустройство, разбираться с деталями и изучать вселенную магии во всех мелочах. ⠀ Здесь мы получаем развитие героев, они раскрываются и становятся ближе к читателю. Однако любовной линии так и не будет (в первой книге была попытка вписать любовную линию, но это не очень вышло). ⠀ Рекомендовать эту книгу со 100% уверенностью я не могу. Вы должны сами понять, любите такое или нет.
Reviews of the book «Парадокс Атласа», 26 reviews