Reviews of the book «Макроэкономика», 1 review

Очень хороший учебник по макроэкономике профессионального уровня.

Автор – главный экономист МВФ с 2008 по 2015 года. Так что независимо от того разделяете вы его точку зрения или нет, ее полезно изучить, ведь это та теоретическая база, на которой основаны политические и экономические решения планетарного масштаба.

Главный и очевидный недостаток книги в том, что она написана довольно давно, в 2001 году. С тех пор произошло очень много всего, что тогда казалось совершенно невозможным. Кризис 2008 года, QE, отрицательные процентные ставки итп. Однако на мой взгляд изложение идей очень гибкое и не догматичное. Нет характерного для многих книг «менторского тона» – вроде того что «я то постиг природу вещей, это вокруг все дураки». Автор прекрасно понимает, в каких местах то, что он пишет, это только гипотеза и не стесняется сообщать об этом читателю. То есть у читателя ни в коем случае не создается впечатление, что все задачи решены и осталось только брать формулы и подставлять в них числа – скорее все наоборот.

Лично мне книга во многих местах вправила мозги. Рекомендую для подготовки к экзамену CFA. Еще раз замечу, что книга профессионального уровня, и к легкому непринужденному чтению точно не относится.

Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
18 February 2016
Translation date:
2010
Writing date:
2003
Volume:
673 p.
ISBN:
978-5-7598-1242-5
Total size:
11 МБ
Total number of pages:
673
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,8 на основе 14 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 46 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 31 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 3 оценок
VirtueMart 2
Gotz Nemeth
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок