Read the book: «Игумен Никон (Воробьев)»

Font::

Рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви

ИС Р16-518-0856


© Сретенский монастырь, 2015


Наставления, советы, размышления


✵ Игумен Никон (Воробьев) говорил: «Слишком огорчаться внешними трудностями – признак маловерия; слишком огорчаться внутренними – признак гордости».


✵ Еще говорил: «Кто ищет угодить Богу, тот не будет оставлен Богом, лишь бы мы не оставили Его».


✵ Отец Никон часто наставлял о мире душевном: «Не отступай от Господа, пока Он не простит тебя и пока не подаст мира душе твоей. Признак прощения Господом – мир в душе».


✵ Наставлял еще: «Сохраняй мир внутри себя, а потом и с ближними».


✵ Наставлял также: «Лучше испортить дело, но сохранить мир с ближним, не забывай этого».


✵ Советовал духовному чаду: «Старайся жить со всеми так, чтобы от тебя люди уходили утешенные и за тебя благодарили Господа».


✵ Замечал: «Люди по существу, в глубине все лучше, чем в своем проявлении в жизни».


✵ Замечал также: «Все мы завалены хламом, а все же из-под него мерцает огонек истинного “я”».



Игумен Никон (Воробьев)


✵ Размышлял: «По-моему, к людям надо относиться так, как врач к больным. Мы все больны всеми болезнями, только у одних выпирает одна, у других другая болезнь».


✵ Пояснял: «Там, то есть в больнице, не ругают, что кто-нибудь заболел легкими, сердцем, животом, не говорят: “Ах ты, негодяйка слепая, ишь, глазами заболела!” Так и вам друг друга не ругать надо за душевные болезни, а терпеть и жалеть друг друга. Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов (Гал. 6, 2), – говорит апостол».



✵ Отец Никон часто напоминал духовным чадам о недопустимости вражды, осуждения ближних. Говорил: «Я потому долго остановился на вражде, что она делает бесполезной все труды. Ни молитв, ни покаяния, ни милостыни не принимает Господь от человека, имеющего вражду к ближним».


✵ Наставлял: «Если воздержишься от гнева и сохранишь мир, то и молитва будет хорошая, а если будешь в расстройстве и немирствии, то и молиться не сможешь».


✵ Наставлял еще: «При вражде, при злопамятстве, при самооправдании, при осуждении ближнего – не может быть ни сокрушения сердца, ни смирения. Не могут огонь и лед существовать вместе».


✵ Предупреждал: «Никакая правда земная не может оправдать вражду. Говорю “земная”, потому что небесная правда дает мир и внутренний, и внешний. Если умрет тот, кого вы считаете своим недругом, вы будете страдать, так как рано или поздно вы почувствуете свою вину. Обычно это делается во время молитвы. Если вы умрете во вражде (да не будет этого), то знайте, что все ваши добрые дела и вся надежда на спасение погибнут. Вы пойдете в руки сеющих вражду. Царствие Божие есть царство любви и мира. Не может в него войти вражда».


✵ Отец Никон советовал: «Если мы хотим, чтобы кто преодолел себя и изменил свое отношение к нам, то и сами должны раньше его совершенно изгнать из своего сердца неприязнь к нему. Тогда Господь известит его сердце».


✵ Предостерегал духовных чад: «Никогда не говорите плохого или иронически ни о ком… Ваши слова могут быть переданы даже не по злобе или неприязни, а просто по невниманию или в виде шутки, – и вот, вы приобрели врага себе».


✵ Предостерегал также: «Еще очень прошу тебя: не осуждай никого, а для этого старайся ни о ком не говорить ничего: ни худого, ни хорошего. Это самый легкий способ не быть осужденным на том свете».


✵ Объяснял: «Путь ко спасению – через покаяние в своих грехах, а не в осуждении ближних. Если же человек осуждает ближних, то, значит, он не чувствует своих грехов и нет у него покаяния».



✵ Объяснял еще: «И наоборот – признаком сознания своих грехов и покаяния в них является неосуждение ближних. Делай свое дело, какое тебе поручено, не входи в чужие дела, по возможности, всегда молчи, никогда не переноси ничего другим, как камень в море пусть тонут в тебе все слова, какие услышишь, всех жалей, всех прощай и в душе, и на деле, если случай будет».


✵ Объяснял также: «А чем грешнее человек, тем он меньше видит в себе грехов и тем больше и злостнее осуждает других».

✵ Советовал духовному чаду: «Закрой глаза на чужие грехи, а если нельзя не видеть, то молись о грешащих, как о себе, чтобы Господь простил им, тогда получишь милость от Господа; душа твоя постоянно будет изменяться, появится сокрушение сердца, умиление, нищета духа, жалость ко всем, мир душевный, непрестанная молитва и прочие дары Божии».


✵ Отец Никон рассказывал духовным чадам такую притчу: «Один человек, монах, жил очень нерадиво, а когда стал умирать, то был в радости духовной и нисколько не страшился смерти. Когда старцы стали его расспрашивать, какие у него тайные добродетели, что он умирает, как великий праведник, то он ответил: “Господь меня известил, что все мне прощает и не осуждает за грехи мои, потому, что я сам никого не осуждал”».


✵ Старец предупреждал: «Не командуй никем никогда. Не учи других, коль сама себя не научила ничему».


✵ Замечал: «Уже то, что вы неспокойны, свидетельствует о вашей неправоте».


✵ Наставлял духовных чад: «Будь помягче с людьми, не наживай врагов. Терпи недостатки людские… Если мы будем милостивы к людям, то Господь в ту же меру будет к нам милостив (см. Мф. 7, 2)».


✵ Наставлял об оскорблениях и оскорбителях: «Необходимо также, чтобы кто-либо и оскорблял нас, но не без всякого основания, а так, чтобы вскрывался, хотя бы и преувеличенно, какой-либо недостаток. Говорю не из теории, а на себе испытал не раз благотворность этого, и совершенно убежденно говорю, что оскорбители – наши лучшие учителя».


✵ Пояснял: «Главное – надо осознать себя достойным всяких оскорблений и скорбей».



✵ Игумен Никон (в миру Николай Николаевич Воробьев) родился 4 мая 1894 года в селе Микшино Бежецкого уезда Тверской губернии в крестьянской семье.


✵ У Коли было шесть братьев. Будущий старец выделялся среди них серьезностью, особой честностью, кротостью и добрым сердечным нравом. Ему всегда хотелось дойти до сути, узнать смысл жизни, он никогда не был поверхностным человеком, всегда искал глубину. Эти черты Коля сохранил на всю жизнь.



✵ В селе Микшино часто подолгу жил юродивый по прозвищу Ванька-малый, которого охотно привечала семья Воробьевых. Однажды, когда дети играли, Ванька-малый вдруг подошел к Коле и, указывая на него, несколько раз повторил: «Это – монах, монах». В то время его слова ничего, кроме смеха, ни у кого не вызвали. Удивительное предсказание исполнилось через тридцать лет.


✵ Ванька-малый действительно был прозорливым. Как-то, подойдя к матери Коли и сложив руки трубочкой, он стал наигрывать: «Дуру-дара, дуру-дара, в Таганроге жизнь скончала». В семье тогда никто даже не слышал о существовании такого города. В тридцатых годах мать действительно переехала в Таганрог и там скончалась.


✵ Коля Воробьев имел разносторонние дарования. Он блестяще окончил начальную школу и поступил учиться в реальное училище в Вышнем Волочке. В училище Коля обнаружил прекрасные способности к ряду предметов: математике, литературе, черчению и рисованию. Он пел тенором в хоре, играл на альте, выступал на многочисленных школьных праздниках, по окончании учебного года всегда получал в награду грамоту и книгу.


✵ Родители не в силах были помогать сыну материально, и Коля давал уроки отстающим ученикам, чтобы прокормить себя и заплатить за съемную квартиру. Мальчик рано узнал нужду и голод, он был худо одет и часто мерз. Трудности увеличились, когда в то же реальное училище поступил его брат Миша, – Николай помогал ему.


✵ Поступив в училище, Николай поверил атеистической пропаганде и с жаждой ринулся в изучение наук, наивно полагая, что в них скрывается истина. В старших классах училища в поисках смысла жизни юноша ночи напролет изучал историю философии, читал классическую литературу. Знания его по философии стали так глубоки, что к нему обращались даже сами преподаватели. Николай мог на последние деньги купить книгу, оставшись без куска хлеба, – он и всю последующую жизнь на первое место ставил духовные потребности, а не плотские.


Ученики реального училища. 1900-е годы


✵ Позднее он скажет об этом так: «Ищи Царствия Божия и правды его, и по слову непреложному Самого Господа, слову более твердому, чем небо и земля, – приложится и все необходимое в материальной жизни. Хотя и испытывает Господь рабов Своих, но и следит за всем, за духовными и за телесными нуждами, и все подает в нужное время тем, кто доверился Господу, а не своей ловкости, силе, умению и прочее».

✵ О чтении книг он впоследствии наставлял духовных чад: «Еще раз советую: больше читай хороших книг. Мало есть людей, от которых можно что получить, да и заняты часто или больны, а книгу всегда можно читать».


В 1914 году, в двадцать лет, Николай блестяще окончил реальное училище, но в душе его не было радости. Он предпринял еще одну попытку найти научный ответ на главный вопрос о смысле жизни и поступил в Психоневрологический институт в Петрограде. Однако и здесь юношу постигло глубокое разочарование. «Я увидел: психология изучает вовсе не человека, а “кожу”, – скорость процессов, апперцепции, память… Такая чепуха, что это тоже оттолкнуло меня. И совершенно ясен стал вывод, что надо обратиться к религии».


✵ Окончив первый курс, Николай бросил обучение в институте. Он пережил тяжелый духовный кризис. Летом 1915 года в Вышнем Волочке юноша почти в отчаянии встал на колени и помолился так: «Господи, если Ты есть, то откройся мне! Я ищу Тебя не для каких-нибудь земных, корыстных целей. Мне одно только надо: есть Ты или нет Тебя?» И… Господь открылся.


✵ Уже став старцем, он вспоминал об этом так: «Невозможно передать то действие благодати, которое убеждает в существовании Бога с силой и очевидностью, не оставляющей ни малейшего сомнения у человека. Господь открывается так, как, скажем, после мрачной тучи вдруг просияет солнышко: ты уже не сомневаешься, солнце это или фонарь кто-нибудь зажег. Так Господь открылся мне, что я припал к земле со словами: “Господи, слава Тебе, благодарю Тебя! Даруй мне всю жизнь служить Тебе! Пусть все скорби, все страдания, какие есть на земле, сойдут на меня – даруй мне все пережить, только не отпасть от Тебя, не лишиться Тебя”».


✵ Долго ли продолжалось это состояние – Николай точно не помнил. Но когда юноша поднялся с колен, услышал мощные, размеренные, уходящие в бесконечность удары церковного колокола. В первый момент он не придал этому значения, полагая, что звонят в монастыре, который был неподалеку. Но звон не прекращался, да и время оказалось слишком поздним для благовеста – за полночь.



Церковь святых апостолов Петра и Павла. Вышний Волочек. Разрушена в 1930-е годы



✵ И Господь Сам повел Николая. Он делился позднее: «Повел так, что я после этого года два в Волочке жил, занимался с книгами, молился дома». Это был период «горения» сердца, – юноша жил как аскет, подвизаясь в молитве и посте. Впервые он познакомился здесь с творениями святых отцов, впервые, по существу, с Евангелием. Николай не видел и не слышал того, что делалось вокруг него. В то время он снимал половину частного дома в Сосновицах (Тверская губерния). Ему было всего двадцать два года. На другой половине дома веселилась молодежь, слышались пляски, громкое пение, смех. Приглашали и Николая, но он потерял вкус к мирским развлечениям и сиюминутным радостям.


✵ Он говорил позднее: «Серьезно ищущий Царствия Божия должен быть одинок, идущему на этом пути Господь дает утешения, пред которыми все земные радости – ничто».


✵ Вспоминал о дальнейшей жизни: «Потом [в 1917 году] Господь дал мысль поступить в Московскую духовную академию. Это много для меня значило». Особенно нравились ему лекции отца Павла Флоренского. Но в 1919 году академия была закрыта.


✵ Затем Господь устроил так, что Николай еще несколько лет смог пробыть в Сосновицах один, в уединении. Здесь в средней школе он преподавал математику, имея небольшое количество часов. Однако был уволен из школы после того, как отказался заниматься на Пасху.


Часовня святой Параскевы Пятницы. Деревня Сосновицы



✵ В 1925 году молодой человек переезжает в Москву и устраивается псаломщиком в Борисоглебском храме. Здесь он близко сходится с настоятелем храма Феофаном (Семеняко), которого вскоре возводят в сан епископа и направляют в Минск.


✵ Отец Никон позднее делился с духовными чадами своими воспоминаниями о жизни в тот период: «И там [в Сосновицах] жил по-подвижнически: ел кусок хлеба, тарелку пустых щей. Картошки тогда не было почти. И при этой, так сказать, настоящей подвижнической жизни (теперь можно все сказать) я весь день находился в молитве, – в молитве находился и в посте. И вот тут-то я понял духовную жизнь, внутреннее состояние: Господь открыл действие в сердце молитвы. Я думал, что Господь и далее устроит меня куда-нибудь в деревню, в какой-нибудь домишко-развалюшку, где я мог бы продолжать такую же жизнь. Хлеба мне было вот, с пол-ладони достаточно, пять картофелин (я уже привык) – и все. Господь не устроил этого. Кажется, почему бы? А для меня понятно. Потому, что в самой глубине души вырастало мнение о себе: вот как я подвижнически живу, я уже понимаю сердечную молитву. А какое это понятие? Это одна миллиардная доля того, что переживали святые отцы. Я говорю вам, чтобы вы немножко поняли. И вместо такого уединения Господь устроил так, что я в самую грязь ввалился, чтобы я вывалялся в ней, понял, что я сам ничто, и припал бы к Господу, и сказал: “Господи, Господи, что я? Только Ты наш Спаситель”. Я познал, что Господь так устраивает потому, что нужно человеку смириться. Кажется, ясно? Но вот совсем-то для человека и не ясно это оказывается. После этого принял монашество, был в лагере, вернулся и все равно привез высокое мнение».

The free sample has ended.

$1.42