Read only on Litres

This book cannot be downloaded as a file but can be read in our app or online on the website.

Основной контент книги Традиция авторской маски в русской прозе XVIII-XIX веков: Монография
Text PDF

Volume 379 pages

2023 year

16+

Традиция авторской маски в русской прозе XVIII-XIX веков: Монография

Read only on Litres

This book cannot be downloaded as a file but can be read in our app or online on the website.

$14.27

About the book

Авторская маска является одной из важнейших примет литературного сознания от древности до современности, становится синтезом самовыражения автора и его перевоплощения из «реальной» фигуры в художественный образ, функционирующий в пределах текстового пространства.

В монографии исследуется авторская маска как один из важнейших элементов авторской стратегии. Осмысливается место авторской маски в структуре авторского сознания в процессе становления института авторства, а также изучается традиция использования авторской маски в общем контексте истории русской литературы XX в. на материале русской прозы XVIII-XIX вв.: М. Чулкова, В. Сенковского, И. Крылова, А. Пушкина, Н. Гоголя, В. Одоевского, В. Даля. Впервые проведенное исследование процесса авторской самоидентификации и категории маски как ложной авторской идентификации, характера и форм ее функционирования расширяет представления о действии механизма идентификации и о проблемах идентичности в целом.

Для широкого круга читателей, интересующихся русской художественной литературой. Может быть полезна студентам, аспирантам и преподавателям филологических вузов и факультетов.

Genres and tags

Log in, to rate the book and leave a review
Традиция авторской маски в русской прозе XVIII-XIX веков: Монография book by Ольги Юрьевны Осьмухиной – read online on the website. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
02 October 2024
Writing date:
2023
Volume:
379 p.
ISBN:
9785160181004
Total size:
2.4 МБ
Total number of pages:
379
Copyright Holder::
ИНФРА-М