Читайте только на Литрес

The book cannot be downloaded as a file, but can be read in our app or online on the website.

Основной контент книги Теория и методология зарубежного литературоведения. Учебное пособие
Text PDF

Volume 161 page

2017 year

0+

Теория и методология зарубежного литературоведения. Учебное пособие

Читайте только на Литрес

The book cannot be downloaded as a file, but can be read in our app or online on the website.

Not for sale

About the book

Данное учебное пособие представляет собой опыт систематизированного описания путей развития западного литературоведения в XIX—ХХ вв. История западной критики рассматривается в нем как история сложного диалогического взаимодействия четырех научных парадигм: поэтики, герменевтики, феноменологии и социологии. Каждая научная парадигма представлена в пособии как совокупность школ и концепций, опирающихся на принципиально солидарную теорию текста и практикующих в той или иной степени солидарную методологию работы с художественными феноменами.

Для студентов, аспирантов и преподавателей филологических факультетов вузов.

See all reviews

Книга, написанная филологом для филологов. Не популярная литература, язык сложноват, но филолог через терминологию сможет продраться. Автор рассматривает, как развивалось литературоведение в XIX – XX веке, как формировались новые концепции и что влияло на этот процесс.

Я думаю, что книга будет интересна тем, кто хочет погрузиться в литературоведение глубже, чем предполагает программа гуманитарных ВУЗов (я заканчивала Литературный Институт, но настолько глубоко, как автор, мы в рамках программы не копали) или же тем, кто исследует историю западного литературоведения, может быть, аспирантам, которые ищут материалы для работы.

Прекрасная книга для тех ,кто изучает филологию. Написана более-менее вразумительным и понятным языком, это очень важно для новичков,тех, кто только начинает изучать литературоведение.

Log in, to rate the book and leave a review

На практике («оптически») человек всегда стремится упразднить свободу другого, рассматривая последнего не как самостоятельную свободную личность, а как средство достижения своих собственных целей. Поэтому, по Сартру, сотрудничество между людьми в реальной жизни невозможно, межличностные отношения принципиально конфликтны, их содержание образует не взаимодействие, а «борьба экзистенций».

Book Ольги Наумовны Турышевой «Теория и методология зарубежного литературоведения. Учебное пособие» — read online on the website. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
24 May 2012
Writing date:
2017
Volume:
161 p.
ISBN:
978-5-9765-1232-0
Total size:
1.7 МБ
Total number of pages:
161
Copyright holder:
ФЛИНТА