Read the book: «Драконы своего не упустят»

Font:

Бесчисленные звёзды кажутся ещё прекраснее, если смотреть на них из космоса.

Даэна сидела на носу Сокола, свесив ноги за борт, и любовалась видом. Её длинные светло-русые волосы были заплетены в свободную косу, а на плечах была накинута новенькая бежевая куртка, которую подарили перед вылетом. Дома Даэна любила сидеть на балконе своей комнаты и смотреть на ночное небо. Здесь же вид был более захватывающий. Казалось, что если прислушаться, можно услышать волшебную музыку космоса.

Вокруг было тихо и спокойно. Двухмачтовый деревянный Сокол, умевший, благодаря магии не только плавать по воде, но и бороздить просторы космоса, плавно нёс их к пункту назначения. Он мягко покачивал парой растущих из бортов переливающихся золотом крыльев, легко лавируя между астероидами.

На мостике царило сонное спокойствие. Обладающему сознанием Соколу, для управления нужен был только один человек – капитан. Характер у ИскИна был, пожалуй, самым приятным из всего флота. Может, поэтому его и выбрали для ответственной миссии сопровождать посла Хранска и его свиту из города на Большой Совет, который по традиции собирали раз в год, в столице соседней империи. Мэри, как хранительницу Хранска, пригласили туда в качестве почётного гостя, да для налаживания добрососедских отношений. А та, недолго думая, как показалось девушке, решила взять с собой и дочь. К счастью, Даэна оказалась не единственным человеком в свите посла.

Позади послышались шаги, рядом с Даэной села Мэри, одетая, как и всегда, в свою бежевую форму. Рядом с ней на пол приземлилась пара чашек с тёмным напитком и вазочка с конфетами.

– Кофе? – Даэна кивнула на чашки.

– Нет, чай. Поболтаем немного или я мешаю?

– Не мешаешь, всё хорошо, – с этими словами русая взяла ближнюю к себе чашку и отпила. Мэри сделала тоже.

– Волнуешься? – Даэна оперлась спиной на ванты поудобнее и сделала ещё глоток.

– Да… Так заметно?

– Ещё бы! Ты быстро двигаешься, резко отвечаешь, почти не разговариваешь первой, а смотришь так, будто у нас на дворе война и ты готова порвать виновного в этом на кусочки голыми руками!

– Ой, – крылан заливисто засмеялась, представив себе картину, – это была бы жестокая смерть.

– А чего волнуешься?

– Так Совет же, – Мэри удивлённо посмотрела на дочь. – Редкое и очень крупное мероприятие. Нас не каждый раз туда приглашают, и сейчас нужно показать себя хорошо. Вот хожу и готовлюсь.

– И потому чай?

– Ага. Он меня успокаивает. Я туда ещё хвойного сиропа добавила от дриад, так даже вкуснее вышло.

– Согласна…

Сокол медленно заходил на посадку. Мэри задумчиво стояла на палубе, рассматривая встречающих, словно стараясь по их внешнему виду пытаясь найти ответ на какой-то свой вопрос. Даэна волновалась, но старалась это не показывать. Она знала, как нужно себя вести, да и воспитание во дворце не прошло даром. Всё-таки первый дипломатический визит за пределы её родного мира.

Корабль мягко коснулся земли и углубился в неё до ватерлинии, пройдя днищем сквозь каменную площадку.

– Добро пожаловать на Атерру, столицу Империи Рю!

Внизу стоял мужчина, при одном взгляде на которого было понятно, что такому лучше не переходить дорогу: высокий, крепкий, тёмные волосы были едва тронуты сединой, затянутый в чёрный мундир с минимумом знаков отличия.

– Его императорское величество Даггар поручил встретить вас и сопроводить в ваши покои, – он едва заметно поклонился. – Сайрес Вартен, к вашим услугам.

– Благодарю вас. Мэри Сильвер, очень приятно познакомиться, – крылан положила руку на грудь и слегка склонила голову.

– Прошу за мной.

Мужчина двинулся в сторону припаркованных гравикаров с имперскими драконами на дверях.

– Вы первый раз в Столице? – задал вопрос Сайрес, когда девушки сели в машину.

– В Столице да, но другие планеты Империи доводилось посещать, – Мэри дружелюбно улыбнулась.

– У нас очень мирная и дружелюбная планета, здесь практически нет опасностей, – внешне спокойно говорил мужчина, при этом внимательно наблюдая и едва ощутимо их сканируя.

Даэна обернулась на Мэри, с интересом следя за разговором.

– Это замечательное место, – крылан спокойно посмотрела в глаза Сайреса. – Хочется сохранить этот покой. Особенно во время Совета.

– На Совете сохранить покой? Вы, видимо, не бывали на таких мероприятиях, – усмехнулся он, – только присутствие Императора удерживает главы домов от перехода на личности. Все считают себя главными и единственными защитниками ценностей.

– Не ожидала, что ваш Совет проходит таким образом. Какие ценности они защищают?

– Сами увидите. Зачем мне вас лишать такого удовольствия? – Сайрес, казалось, наслаждался этим разговором.

– О, я обожаю сюрпризы, – Мэри тоже получала удовольствие. – Будет интересно познакомиться с главами домов поближе.

– Вы получите удовольствие, а вот вашу протеже, как бы не съели. Любят они…испытывать на прочность. Впрочем, это будет весьма интересно понаблюдать. Вы же не просто так взяли эту юную леди с собой.

– На самом деле я лишь хотела показать ей мир за пределами нашей планеты. Иных планов у меня не было, – Сайрес заметил, что Мэри немного напряглась, а во взгляде появилась жёсткость. – И я полностью уверена в Даэне, она не пропадёт.

– Что же, значит я тоже спокоен, что всё пройдёт как надо.

Эш, вернее Аэтанос Закарос, наследный принц Тронного мира, выслушивал доводы против изучения Дальнего космоса именно им. Причём главная причина была, что у него не было наследников.

– Вы слишком консервативны, при средней продолжительности жизни нашего народа в тысячу лет, у меня ещё всё впереди, – устало отмахнулся принц. – Вы ещё отбор или смотрины устройте.

– А вот и устрою, – приподняв бровь задумчиво проговорил отец, – Если ты не хочешь сам участвовать в поиске своей супруги, то кандидаток могу выбрать и я. Хотя я был уверен, что ты достаточно самостоятелен для этого.

– Жеманных дурочек, которые спят и видят, чтобы войти в нашу семью. Отец, оно нам надо? Подожди. Те, кто мне более-менее подходит, не подходят по происхождению. Наш совет встанет на дыбы… Традиции нарушаем.

– Наш совет встанет на дыбы в том числе от твоего желания улететь в Дальний неисследованный и опасный космос. И про отбор я говорил только в случае, если ты сам не собираешься заниматься этим вопросом. Всё же не мне со знатной дурочкой жить предстоит, а тебе.

– Наш совет слишком замшелый, – фыркнул принц, – дай им волю, они бы и тебя посадили под замок. Ладно. Я ведь уже вижу, что у тебя есть претендентки. Я обещаю, посмотрю и пообщаюсь, но не больше. Ты прав жить мне с ней. И выбор всегда один на всю жизнь.

– Вот поэтому я и не хочу сам выбирать тебе супругу. Но ты прав, присмотрел пару кандидаток. Рад, что ты меня услышал.

Эш повернулся к отцу и задумчиво спросил:

– Скажи, а как ты выбирал себе истинную, как говорили на старой Терре? Мама для тебя до сих пор та единственная, несмотря на то, сколько лет прошло с её… Я знаю про твоих фавориток, вот только она в твоём сердце…

– Я встретил её на балу в Новогоднюю ночь. И с тех пор как я её увидел, пообещал себе, что обязательно её завою. – на губах отца появилась мечтательная улыбка. – И она не смогла устоять.

– Не подозревал, что император огромной звёздной империи романтик. Так что, пожалуй, попробую на балу посмотреть. Вдруг традиция появится?

Отец усмехнулся и кивнул:

– Попробуй. Хуже от этого точно не будет.

– Итак, ты их встретил? Твои впечатления?

Темноволосый мужчина с лёгкой сединой и пронзительными синими глазами сидел за столом и смотрел на вошедшего мага.

– Ваше величество, Мэри такая как вы описали, а её подопечная, что же пожалуй, будет интересно за ней понаблюдать.

The free excerpt has ended.

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
06 February 2025
Writing date:
2025
Volume:
26 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Audio
Average rating 4,2 based on 428 ratings
Draft, audio format available
Average rating 4,7 based on 127 ratings
Draft
Average rating 4,2 based on 49 ratings
18+
Text
Average rating 4,9 based on 2134 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 490 ratings
18+
Text
Average rating 4,9 based on 5764 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 520 ratings
Audio
Average rating 3,7 based on 3 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 12 ratings