Основной контент книги 12 лет самиздата. Как не перегореть на пути к мечте
Text, audio format available
text

Volume 220 pages

2022 year

12+

12 лет самиздата. Как не перегореть на пути к мечте

Text, audio format available
synchronized with audio
livelib16
4,0
26 ratings
$5.37

About the book

Издать книгу в современных реалиях и при текущем уровне конкуренции и кризисе идей – возможно? Переместиться с дождливой пристани самиздата в теплую гавань крупнейшего издательства – реально? Ольга Гуляева, автор опубликованных в издательстве «ЭКСМО» книг «Ева и Адам», «Другая сестра» и «Как умирала Вера» (ставшей финалистом Международной премии имени Фазиля Искандера), считает, что да!

В своей книге «12 лет самиздата» Ольга рассказывает, как превратить писательство из хобби в прибыльное ремесло; как совмещать быт и материнство с написанием книг; почему автору важно сотрудничать с издательством; почему издательские отказы опубликовать рукопись – не приговор; какие инструменты продвижения использовать, чтобы привлечь свою аудиторию.

Книга будет полезна авторам, делающим первые шаги в издательской среде, писателям, уже снискавшим внимание читателей, а также читателям, которым интересно заглянуть за кулисы писательской жизни и узнать, как создавались любимые произведения.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Other versions

1 book from $6.16
See all reviews

С Ольгой Гуляевой я познакомилась на ярмарке Нонфикшн в прошлом году. Это тот редкий случай, когда сначала знакомишься с автором, а потом с его произведениями.

После этого знакомства я прочитала "Как умирала Вера", довольно крепкий мистический детектив, в котором лично для меня было многовато религиозной тематики.

И вот я узнала, что автор написала книгу в жанре нонфикшн о своем пути в писательстве. Интересно почитать о том, как автор пришел к своему творчеству, особенно когда это не незнакомый тебе автор.

"12 лет самиздата" - не книга по писательскому мастерству, не мотивационная литература и даже не биография, это исповедь писателя. Это рассказ о том, как были написаны книги, как отказывали и соглашались издательства, как работает внутрянка самиздата.

Я для себя открыла такое понятие, как гострайтинг. Не поверите, я до этой книги даже не слышала о том, что писатели пишут книги за других. А я все понять не могла, как наши селебрити что-то удобоваримое умудряются из себя выдавать.

Ну и конечно глава о взаимодействии с книжными блогерами была очень интересна. Я знаю одну сторону этого вопроса, а теперь увидела и другую.

Слог у Ольги очень легкий, поэтому читается комфортно и интересно, даже не смотря на то, что к писательству я не имею ни малейшего отношения. Писателям же, особенно самиздата, почитать наверно будет очень интересно

Отзыв с Лайвлиба.

Отличная книга. Прочитала на одном дыхании, потому что все описанное мне очень близко и знакомо.

Мне очень интересно было бы послушать обоснование тех людей, которые ставят 1 звёздочку за книгу. Название и аннотация полностью соответствуют содержанию. Это история пути одного автора, его прожитого опыта. Это не справочник писателя, как стать известным и богатым за 30 дней. Это пробы и ошибки, победы и человеческая жизнь.

Книга очень вдохновляющая. Написана лёгким понятным языком. Я даже беру её как пример, чтобы легко и интересно подать нон-фикшн. Читается увлекательно и полезно для таких же вот авторов. Много знакомых мыслей и проблем, будто читаешь про себя, все это близко и переживательно. Автор имеет большой опыт и делится им, что считаю весьма правильным. В такой области всякий опыт может быть полезным другим, тем более такой. Я не читала худ книги Ольги, просто потому что не мой жанр. А за эту книгу хочу сказать огромное спасибо!!!

Отзыв с Лайвлиба.

Новинка от Ольги Гуляевой. «12 лет самиздата» — это настоящий путь писателя, без прикрас и вечного праздника. Книга вдохновитель и луч надежды для каждого автора, мечтающего увидеть свои книги на полках книжных магазинов.

Оля рассказывает о своём опыте, но затрагивает очень важные темы для любого пишущего человека: одинок ли писатель, что дают курсы, нужны ли они; так ли страшна критика и как её пережить; плюсы и минусы самиздата и сотрудничества с издательствами.

Читается на одном дыхании. И что не глава — то повод задуматься и поразмыслить.

Я предостерегаю тех, кто думает, что найдёт в книге практические советы, как вырваться из самиздата в мир «настоящей» литературы. Их почти нет. Потому что в писательстве и в достижении  успеха на этом поприще просто нет и не может быть никаких формул. Тут кому как повезёт. И кто насколько силён, чтобы не сдаться.

«12 лет самиздата» и правда пособие о том, как не перегореть на пути к мечте. Просто делайте, пишите, не стойте на месте, идите, смотрите на мир широко распахнутыми глазами, и рано или поздно вам всё вернётся и отзовётся.

И кстати, я очень рада, что тут нет советов по литмастерству, мне кажется, они были бы лишними. Это путь писателя, который не может быть универсален. Я уверена, что почти каждый автор может рассказать свою историю, но не каждая история может стать вдохновляющей книгой. Это не прикладное пособие. Эта книга, чтобы подумать, поразмыслить. А ещё, чтобы набраться сил, чтобы сделать глубокий вдох и продолжить делать то, что вы любите.

Отзыв с Лайвлиба.

Очень интересная вдохновляющая книга. Путь писателя с успехами и неудачами, рассказанный искренне и без прекрас. Будет интересно читателям, желающий больше узнать о жизни писателей, так и начинающим авторам. В книге нет формулы, как написать бестселлер, зато есть жизнь, вдохновение, вера. Спасибо автору!

Очень искренняя книга, даже чересчур искренняя. Нужно обладать внутренней силой и недюжинной смелостью, чтобы так искренне рассказать о своем писательском пути. Рекомендую к прочтению абсолютно всем эту личную историю, практически "голливудской Золушки". Но не будем забывать, что, в первую очередь, автор работал, и женой, и мамой, и в офисе, впрочем, как и пресловутая Золушка не просто так попавшая на бал. Оля, однозначно, большая молодец. Книга читается легко и быстро, множество проникновенных моментов, которые проживаешь вместе с автором.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Ольги Гуляевой «12 лет самиздата. Как не перегореть на пути к мечте» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
16 December 2022
Writing date:
2022
Volume:
220 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-152413-5
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 2283 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 574 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 285 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 759 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 47 ratings
Text, audio format available
Average rating 4 based on 2 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
18+
Audio
Average rating 4,5 based on 6 ratings
18+
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 19 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 6 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 68 ratings
Audio
Average rating 3,7 based on 10 ratings
Text
Average rating 4 based on 10 ratings
Text
Average rating 2 based on 1 ratings