Основной контент книги О бедном Кощее замолвите слово
Text

Volume 81 page

2003 year

16+

О бедном Кощее замолвите слово

livelib16
4,6
1568 ratings
$0.47

About the book

Связываться с женщинами – себе дороже! Особенно если это дипломированная ведьма, разъезжающая по белорским лесам и весям в поисках работы, а пуще того – приключений. Но и от Василисы Премудрой ничего хорошего ждать нельзя! И будь ты хоть сам Кощей, брать ее в жены категорически не рекомендуется, иначе горько пожалеешь о своем бессмертии!

В общем, спасайтесь, кто может! В противном случае вы рискуете умереть… от смеха.

Other versions

1 book from $3.15
See all reviews

Ну очень интересный взгляд на сказки так хорошо знакомые нам с детства, где Кощей плохой, а Иван-дурачок хороший (и на Василисе Премудрой и Прекрасной женится, и королевство в придачу получает). А вот как бы не так! Правильно, умные девушки за дураков замуж не ходят:). После прочтения данного произведения было очень жаль, что оно такое короткое по меркам полноценной книги. Всем советую прочитать! Я уверена, что своей дочке буду рассказывать именно эту вариацию на тему Кощея и Василисы в качестве сказки на ночь:).

Я после этой истории просто влюбилась в Кощея! Восхитительная история, классическая, но такая родная и любимая. Проглотила книгу в обед на работе и даже не заметила, как время пролетело ^^

Понравилось. Прочитал с удовольствием. Не шибко глубокая, легкая, юморная вещь о нелегкой судьбе красивых но умных девушек.

Громыко всегда пишет так, что читать крайне интересно – будь то космос, ведьминские будни, оборотнические приключения или вот сказочные перипетии.

Книга попалась еще в глубокой юности, тогда очень можно было деконструировать именно сказочные сюжеты – чтобы в известных именах и характерах просвечивали совсем другие мотивы и поступки. Тогда Громыко попала в общее настроение, но не слишком прозвучала, думаю, в основном потому, что не вся книга о сказочных героях, будь она отдельным циклом, была бы популярнее.

А книга стоит того, чтобы звучать – сюжет интересный, сказочный слог передразнивается до того сочно и правдоподобно, что возникает желание еще что-то подобное читать срочно. Взгляд Василисы Премудрой на собственное окружение расцвечивает его совсем иными красками, чем в знакомых нам сказках – дурак здесь не зря зовется дураком, богатыри сильны разве что своей богатырской силушкой, царю приходится со всеми договариваться, а не только голову с плеч откочерыживать, ну и злодейские персонажи оказываются вполне себе человеческими, просто со спецэффектами в виде всего подряд – от репутации до специфики внешности.

Книга однозначно стоит того, чтобы прочитать, скоротать вечер за уютной и теплой историей, которая заставит переживать и волноваться, но в итоге приведет туда, куда должна привести настоящая сказка.

Отличная книга! Очень необычный взгляд на народные сказки, сопоставление Ольгиной трактовки и традиционной – постоянный источник веселья! Василиса хороша, да и все герои, честно говоря, тоже – живые, естественные и очень симпатичные. Громыко – один из моих любимых авторов, а эта книга, хоть и отличается от других сюжетом и темой (очень непривычно было читать начало), в остальном – абсолютно родная, с неподражаемым Ольгиным юмором, вниманием к деталям и психологической достоверностью. Если Вам нравятся другие ее книги – не сомневайтесь, читайте эту!

Log in, to rate the book and leave a review

"Здравствуй, дочь моя любимая Василисушка! Жива ли ты… (перечеркнуто)… Как тебе там живется-поживается? Мы тебя иногда вспоминаем (перечеркнуто)… Думаем о тебе денно и нощно, скорбим безмерно. Ежели чего напоследок… (перечеркнуто)… Ежели чего душеньке захочется, отпиши мне, не стесняйся, я пришлю. А у нас тут все хорошо, залу тронную почти починили, а то Илья Муромец ее вдребезги разн… (перечеркнуто)… беспорядок в ней навел небольшой. Как уволок тебя упырь прокля… (перечеркнуто)… Как ушли вы с мужем, Муромец совсем рехну… (перечеркнуто)… осерчал малость, схватил лавку и давай гвоздить направо-нале… (перечеркнуто)… и показал силушку молодецкую, чем вогнал послов в страх велик… (перечеркнуто)… внушил послам безмерное уважение к нашей державе, породившей столь могучего богатыря. Марфуша на него не нарадуется, вот уж молодец так молодец, не то что твой доходя… (перечеркнуто) Мужу привет передавай.Сим остаюсьЦарь (перечеркнуто). Твой батюшка (перечеркнуто). Царь-батюшка".

«Василиса! Я тебя от Кощея спасать пришел! Выходи из терема, к батюшке отвезу!».

А мне выходить совсем не хочется – того гляди, и впрямь отвезет!

Ну что с него возьмёшь, окромя супружеского долга?

– А не найдется ли у вас какого зелья, чтобы жену к порядку призвать? – с надеждой спросил он. – До того ворчливая баба стала, ну никакого спасу нет! Мужика своего в грош не ставит, все пилит и пилит, ровно лесину старую! Эвон какую плешь проела!

– Ядами не торгую. А менее радикальных средств от жен еще не придумано.

Моя память хранила тысячи заклинаний, но самым эффективным из них было, есть и будет слово "деньги". Оно воскрешает мертвых, исцеляет живых и является сильным противоядием категорическому "нет".

Book Ольги Громыко «О бедном Кощее замолвите слово» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
06 October 2007
Writing date:
2003
Volume:
81 p. 2 illustrations
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text
Average rating 4,7 based on 309 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 331 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 377 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 655 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 670 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 1012 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 1339 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 1197 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 2660 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 1184 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 976 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 985 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 807 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 528 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 554 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 756 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 721 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 606 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 778 ratings