Я очень ждала такую книгу. О работе судмедэкспертов написано подробно, ярко и хорошим языком. По фильмам, детективам создаётся определенное впечатление об их работе, но благодаря автору, видишь и, надеюсь, начинаешь понимать эту работу изнутри.
Несмотря на прохождение курса «Хороший текст» (по информации автора, см.) с текстом у автора плохо – рвано, местами неграмотно, несвязно. Зря потраченные на книгу деньги.
Не могу сказать, что сильно интересно, как по стилю так и по темам. Местами написано откровенно скучно, поэтому в магазине вряд ли купил бы эту книгу.
спасибо автору за экскурс в столь «страшную для простого обывателя» тему. в очередной раз убеждаюсь, сколь хрупок человек и как коротка может быть жизнь. книга отличная!
Прочла книгу за три дня -- не могла оторваться! Я долго ее откладывала хотя и было интересно - обычно боюсь всего слишком телесного в текстах. и зря откладывала. Написано здорово. При чтении видишь все именно глазами эксперта - да, здесь гниение, здесь то, то и это, здесь надо расслоить, ноу проблем. Действительно захватывает, ловно проживаешь профессиональную жизнь автора.
Интересная тема в неожиданном ракурсе. Рабочие будни судебного патологоанатома, непростые отношения со следствием и судами. Честно и довольно откровенно о системе. Никакой романтики, никаких «баек из склепа» и загадочных детективных историй.
Книга понравилась. Рекомендую к прочтению.
Хотелось бы изначально сказать, что читать было крайне интересно.
Как же красиво в некоторых главах расписаны обследования, они вызывают огромнейший интерес и любопытство.
В детстве, играя с другом в «Черепашек-ниндзя» на денди, я постоянно сливалась, и он каждый раз говорил: «Ты умерла!». Снова и снова. Эти слова не сочетались с моей картиной мира. Я так искренне возмущалась, что мальчишка, который младше меня на несколько месяцев, столь нагло высказывается! Это звучало как оскорбление.
В девять лет мне казалось, что нельзя шутить на тему смерти. Я боялась даже говорить о ней, пусть и в рамках видеоигры. Не хотела признавать гибель персонажа, который по моей ошибке споткнулся и упал в пропасть, попал под пулю врага или сделал ещё что-нибудь, что привело к GAME OVER. Я была возмущена и с тех пор не начинаю игры, в которых персонаж может умереть.
Тема смерти всегда была для меня табуированной, но однажды утром я получила письмо от Ольги Брейнингер с анонсом предстоящей презентации книги Ольги Фатеевой «Скоропостижка». Название и обложка не нуждались в аннотации. Я не сомневалась ни минуты, что прочитаю этот запретный текст.
История, рассказанная судебным медицинским экспертом, захватила меня с первых строк. Я почувствовала себя ребёнком, который дорос до полки со взрослыми книгами. Первые главы читать было страшно, до дрожи в теле, но это можно назвать писательской победой. Это не триллер и не детектив, поэтому цель текста заключается в другом, но я всё равно впечатлена.
В электричке читать было жутко: сознание рисовало чемоданы со сложенными трупами и отравленных старушек. Постоянно хотелось бросить чтение, но за три вечера я преодолела внутренние (жуткое слово в контексте, да?) страхи и дошла до конца. Помню, как выдохнула с облегчением, потому что остальное время я будто не дышала. Будто умирала со всеми людьми, о которых рассказала Ольга.
Я всегда избегала тему смерти и романтизировала её, пытаясь не думать о ней в физическом плане, представляла, что близкие бесконечно будут живы. Муж сильно удивился, когда узнал, что я заинтересовалась «Скоропостижкой». Привыкнув к стилю повествования, даже некоторые главы зачитывала ему вслух. Сумасшедшая, да? Я слишком долго молчала.
Прочитав книгу, я дождалась день презентации, и 8 ноября Ольга Фатеева вышла в онлайн, чтобы поделиться с читателями своей историей как в качестве писателя, так и в качестве судмедэксперта. На тот момент мне казалось, что мы знакомы уже сто лет (снова романтизирую), ведь её голос побывал в моей голове. Сейчас было бы уместно пошутить про череп. Если бы не юмор в тексте, меня бы ещё долго преследовали ночные кошмары.
Во время презентации я, наверное, ни разу не моргнула (в этом слове можно выделить корень и снова станет жутко), смотрела в оба и не понимала, как такая хрупкая и прекрасная женщина не боится каждый день сталкиваться с вещами, при виде которых я вскрикиваю и отворачиваюсь (а видела их только в кино). Как? Для меня это останется загадкой.
Мало каждый день проживать будни судмедэксперта, чтобы написать захватывающую историю. Важно её рассказать, сохранив атмосферу и в то же время не напугать неподготовленного читателя, например, такого впечатлительного, как я. Ольге это удалось, и мне радостно говорить ей об успехе.
Часто вспоминаю сравнение директора школы писательского мастерства CWS Натальи Осиповой писателей с патологоанатомами. И те и другие с помощью инструментов в руке вскрывают буквы и истории, вторгаясь в тайны человеческих жизней и судеб. До мурашек.
Согласна с писательницей Мариной Степновой, отметившей безупречный тон книги. Согласна, что Ольга с теплом и уважением пишет о живых и мёртвых. Теперь мы и правда знаем, какой путь пройдём после смерти. Он мрачен, загадочен и неизбежен. Как бы я ни мечтала жить вечно (благодаря своей книге «Безвечность» я почти переболела мыслью о бессмертии), все пути ведут в морг. Жутко? Жутко и жизненно.
Спасибо Ольге за то, что показала запретную для многих тему под другим углом. За то, что я наконец смогла взглянуть на эту тему под другим углом. За то, что поделилась изнанкой профессии. Теперь я могу отличить патологоанатома от судмедэксперта и знаю то, что смертным положено знать.
Книга «Скоропостижка» захватит всех читателей, которые не побоятся мысленно побывать в секционном зале, и даже таких пугливых, как я. От вида крови меня начинает тошнить, зато текст немного закалил. Я будто курс психотерапии прошла. Жизнь двести страниц спустя заиграла новыми красками.
Книга написана честно. Теперь знаешь изнутри о достоверности заключений экспертов. Не каждый сможет её прочесть из-за того, что автор не преукрашивает свою работу, не скрывает некоторые вещи от неискушенного читателя. Лично мне книга понравилась.
Увлекло. Я очень люблю книги, которые пишут профессионалы своего дела. В них всегда есть фактура, которую не придумать, поскольку она создаётся самой жизнью.
4 потому что не хватило проработки некоторых случаев с точки зрения сторителлинга. Обилие терминов и медицинский язык порой смещают фокус с нити повествования на необходимость расшифровать текст. Однако это частности. В целом книга очень интересная, спасибо автору за такии жизненные истории про смерть)
Reviews of the book «Скоропостижка. Судебно-медицинские опыты, вскрытия, расследования и прочие истории о том, что происходит с нами после смерти», 44 reviews