Read the book: «Как Митя медведку напугал»

Font:

Больше всего медведке хотелось пить. Дни стояли сухие и знойные. От жары приходилось прятаться в глубину ходов, выбираться на поверхность только ночью. Слизывать редкую росу с тощих побегов и упитанных сорняков.

Уже вечерело. Разгребая лапками полуосыпавшийся под ногой человека подземный ход, медведка прислушалась. Червяков поблизости не было. Хоть бы одного, хоть маленького, но такого сочного и слизистого! Семена, которые съела медведка на обед, были вкусные, но сухие. А сейчас, когда она вот-вот должна отложить яйца, ей очень хотелось чего-нибудь вкусненького! И жиденького!

Неожиданно она услышала звук падающих на поверхность капель. Вода! Неужели дождь? Откуда? Медведка предчувствовала начало дождя за много часов. Она стала выбираться на поверхность. Покрутила головой. Вода! Ура! Совсем рядом!

– Митя, будь умничкой, переложи шланг на соседнюю грядку! – попросила бабушка пятилетнего внука. Вечером у бабы Маши начинался аврал – как на корабле, когда кричат «Свистать всех наверх!», и матросы разбегаются по своим важным делам. Матросов у бабушки не было, а дел в мае, да еще вечером – выше крыши! Свиньям ведерко с помоями отнеси, уткам зерно насыпь, козочку с пригорочка приведи, яблочек ей резаных накидай, да и водичку дать не забудь! С левого фланга куры в атаку идут. Справа коты засаду устроили. А громче всех возмущаются две черных овчарки, лают так, что у бабушки голова кругом идёт!

Age restriction:
0+
Release date on Litres:
18 April 2021
Writing date:
2021
Volume:
4 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Audio
Average rating 4,3 based on 15 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 3 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 2 ratings
Text
Average rating 5 based on 8 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 70 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 19 ratings
Audio
Average rating 5 based on 1 ratings