Read the book: «Сестра»

Font:

Сестра. Сценарий короткометражного фильма.
Сцена 1.

Бог и Дьявол играют в шахматы. На экране телевизора фильм Брат 2.

Дьявол: Проигрываешь, брат.

Бог: Не брат ты мне, ангел падший.

Дьявол: Человек ищет правды, но не находя ее у тебя – идет ко мне. (показывает рукой на белые пешки, «съеденные» им в игре).

Бог: Все не уйдут. По образу и подобию своему я создавал человека. Я – внутри. У каждого…(пауза… ) Почти у каждого. Ошибки случаются. Устаю. Забываю вдохнуть душу. Их много, а я один. Но большинство не жаждет крови ближнего своего – большинство жаждет Света. А то, что на пути к нему слабые оступаются – твои происки.

Дьявол: А если бы у большинства не было «Бога» внутри, то каждый мог бы выбирать, а не только те, в кого ты забыл вдохнуть себя. Все были бы сильными. Так было бы честнее.

Бог: «Сила – в правде».

Дьявол: Да, да, да… И каждому воздастся по заслугам.

Бог: Главное – верить.

Дьявол (сбрасывает шахматную доску со стола): Давай сыграем по-настоящему. Дай право выбора! Давай, попробуй, одной душе – на один день! Может, оно и к лучшему обернется? Добро победит зло?

Бог: Устал. Бросить бы все и уйти… Отдохнуть.

Дьявол: Давай так – выиграешь – отдыхай. Остановим время. Мне тоже надо кое-что обдумать, а то все суета, суета. Грешники эти идут и идут, их все больше и больше, и рангом все выше и выше. Даже усилий с моей стороны уже не нужно. Не интересно.

Бог: Искушаешь, лукавый?

Дьявол: Да Бог с тобой! Вот те крест (крестится).

Бог: Ну ладно. (хлопает в ладоши) Аминь!

The free excerpt has ended.

Age restriction:
18+
Release date on Litres:
19 June 2018
Writing date:
2018
Volume:
7 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Audio
Average rating 4,2 based on 652 ratings
Draft, audio format available
Average rating 4,7 based on 106 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 654 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 12 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 27 ratings