Основной контент книги Непридуманная история советской кухни
Text

Volume 463 pages

2013 year

16+

Непридуманная история советской кухни

4,6
39 ratings
livelib16
4,1
18 ratings

About the book

Эта книга – о советской кухне как части нашей культуры. О ее становлении и развитии, триумфе и кризисе. На ее страницах вы встретитесь с людьми, создававшими нашу гастрономию – министрами и поварами, врачами и журналистами. Подлинные исторические документы, воспоминания участников давних событий откроют перед читателем настоящую, а не придуманную пропагандистами летопись нашего советского кулинарного быта. И конечно, здесь вы встретите рецепты блюд, которые известны нам с детства. Книга выпущена издательством АСТ в 2013 г. В 2014 г. она стала призером крупнейшего международного конкурса Gourmand Cookbooks Award. ISBN 978-5-17-077317-6.

See all reviews

5+++ Книга уникальна необычным подходом к кулинарии. Начала читать и наткнулась вместо ожидаемых рецептов на культурологические отступления. Был момент, когда думала, что брошу и не дочитаю. С некоторым усилием двинулась дальше, вчиталась, и получила громадное удовольствие. Это и философский подход к еде, и приключенческий детектив около продуктов, и история, наша история. В какие-то моменты не удержалась от слез, особенно читая про эвакуацию, я петербурженка, и все это помню из рассказов. Приятным сюрпризом стали и непосредственно рецепты, что-то знакомое, поскольку советский период я застала и прошла до взрослого возраста (1958 г.р.), что-то необычное, что хочется попробовать приготовить. Впечатление от прочитанного: монументальность труда авторов и их громадное уважение к эпохе, людям той эпохи и кулинарии в ней. Кроме того, книга просто интересна. Каюсь, относилась к «общепиту» советского периода, как и многие, с пренебрежением, после прочитанного впервые поняла, какие титанические сдвиги произведены на этом фронте, хотя и далеко не все удалось. Огромное спасибо авторам!

Очень хорошая книга, написана не для «галочки» – это труд и достойный анализ вопроса со всех сторон. Действительно, в книге много истории. Той интересной, местами грустной, истории, которой не было в учебниках. Много информации от «кулинаров» тех времён. Большой раздел рецептов и советов, в том числе, авторских. Я уже попробовала гороховый суп без «химических» копчёностей (вкусно!) и сделала сама лапшу. Лапша по рецепту не получилась (думаю, тут нужен опыт). Второй раз сделала всё по рецепту, только воды добавила 80 мл. Вышло отличное тесто на лапшу…

P.S. Читаю вторую книгу Сюткиных и никак не могу понять, как такие Труды отдают бесплатно. Отдельное спасибо за это!

Не могла оторваться. Книга удивительно интересная, написана легко. Давно не получала такого удовольствия!!! Я прочувствовала как связана культура, история и кулинария!

хорошая популяризация истории советской кухни ,очень легко читается , уместное подкрепление текста рецептами национальной кухни с пояснениями.

Вроде бы и материал интересный, и авторы компетентны, но читать эту книгу трудно по одной причине: написано из рук вон плохо. Такое ощущение, что книга пошла в печать, минуя редактора

Log in, to rate the book and leave a review
Непридуманная история советской кухни book by Ольги Сюткиной, Павла Сюткина – download for free in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
05 March 2019
Writing date:
2013
Volume:
463 p. 190 illustrations
Copyright Holder::
Автор
Download format: