Подлинная «судьба резидента». Долгий путь на Родину

Text
5
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Подлинная «судьба резидента». Долгий путь на Родину
Подлинная «судьба резидента». Долгий путь на Родину
Audiobook
Is reading Вадим Пугачев
Details
Book description

Тетралогия о разведчике Михаиле Тульеве («Ошибка резидента» (1968), «Судьба резидента» (1970), «Возвращение резидента» (1982) и «Конец операции «Резидент»» (1986) стала одним из самых любимых «шпионских сериалов» в СССР. За перипетиями борьбы разведок зрители следили не отрываясь. Мало кто знал, что этот поединок происходил и в действительности, но несколько не так, как на экране.

В 1965 году моряк срочной службы Олег Туманов, выполняя задание КГБ, совершил дерзкий побег из Советского Союза. В течение 20 лет он жил и работал в Мюнхене, пройдя путь от корреспондента до старшего редактора русской службы «Радио Свобода». За этот период времени он передал в Москву огромный объем ценной информации, от описания и результатов работы Отдела Х (мониторинг переговоров офицеров, дислоцированных в странах Восточной Европы частей и соединений Советской Армии) до подробных деталей деятельности сотрудников американской разведки и контрразведки. В конце концов ЦРУ сумело выйти на след неуловимого «крота», но в 1986 году Олегу Туманову удалось вернуться в Советский Союз.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
28 December 2016
Date written:
2016
Size:
340 pp. 20 illustrations
ISBN:
978-5-906880-51-2
Copyright:
Алисторус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Подлинная «судьба резидента». Долгий путь на Родину by Олег Туманов — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Подлинная «судьба резидента». Долгий путь на Родину
Not available in store
Is reading Вадим Пугачев
Book is part of series
«Советские разведчики в кино и в жизни»
Восемнадцатое мгновение весны. Подлинная история Штирлица
Подлинная «судьба резидента». Долгий путь на Родину
Проверка на дорогах. Правда о партизанской разведке
-5%

Отзывы 5

Сначала популярные
bray7

Действительно, загадочная биография. Очень проникновенно послесловие супруги. Заключительные главы более эмоциональны, ведь все мы в конце 80-х ухнули в бездну. Некоторые места обозначил закладками. Сблизило то, что в моей биографии тоже были Балтийск, Мамоново (чтец произнёс – Муманово. Это в паре км от польской границы), остались воспоминания о Воркуте… Такие книги несомненно нужны.

Svetlana Tumanov

bray7, спасибо за ваш отзыв. Олега давно нет, а я все ещё живу...

Svetlana Tumanov

Впервые на русском, мемуары одного из самых загадочных советских разведчиков с послесловием супруги.

Артур

как всегда – никакие выдуманные истории не сравняться с сюжетами из реальной жизни. Трагическая судьба людей, ставших пешками большой политической игры.

Svetlana Tumanov

Артур, спасибо за ваш отзыв. ? Олега давно нет, а я все ещё живу...

Svetlana Tumanov

Олег бросил в эту мясорубку жизни всё самое дорогое, что у него было – родителей, брата, жену (меня), дочку. Я рада, что смогла сохранить в этой книге память о нём. Спасибо всем кто читал и оценил. Олега давно нет, а я все живу...

autoreg546722960

Впечатление такое, что у автора русский язык не родной. Когда описывается служба на флоте, чувство такое, что он и близко там не был. Похоже на заказ времен холодной войны. Провокация, а не книга.

Svetlana Tumanov

autoreg546722960, простите что так получилась. Рукопись не сохранилась, как и все личные вещи Олега. Я делала обратный перевод с немецкого издания. Рассчитывала на корректора, но подвёл.

Оставьте отзыв