Лихое время

Text
From the series: Сибириада
1
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

1921 год. В Чите активно действует крупная банда под предводительством Константина Ленкова. Начальник уголовного розыска Фоменко и его ближайшие помощники Бойцов и Баташёв прилагают все возможные усилия для ликвидации уголовников. Но у бандитов везде свои глаза и уши – в органах власти, в милиции. Трагически заканчиваются попытки внедрить в банду сотрудников угрозыска. Постовые милиционеры отказываются нести службу на городских улицах ночью. Но после громкого убийства представителя ЦК РКП(б) Петра Анохина и гибели от рук бандитов начальника угрозыска Дмитрия Фоменко к ликвидации банды Константина Ленкова подключаются чекисты – Госполитохрана Дальне-Восточной Республики. Разворачивается широкомасштабная оперативная игра по уничтожению банды…

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
07 February 2017
Date written:
2016
Size:
930 pp.
ISBN:
978-5-4444-8479-1
Copyright:
ВЕЧЕ
Table of contents
Лихое время by Олег Петров — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Сибириада»
Сибирский ковчег Менделеевых
Крест на чёрной грани
Синие горы
-5%

Отзывы 1

Сначала популярные
Оксана Лобанова

Книга больше похожа на документальный роман, но от этого она нимало не проигрывает. С тревогой следишь за судьбами молодых милиционеров, учеников старшего поколения, которым приходится учиться или сразу на «свежеиспечённых» уголовных делах, или, в лучшем случае, на курсах милиции. Банда Ленкова тоже очень хорошо представлена. Каждый член шайки прорисован тщательно, иногда даже с рождения. С горечью читались страницы, когда дети, лет 10-ти, оказывались втянутыми в грязные делишки банды. Не всегда виной тому была распущенность родителей. Иногда законы новой власти оказывались слепы и глухи к тяжелым жизненным обстоятельствам этих детей. Украл в магазине хлеб? В тюрьму! А уж там бандиты, которые зачастую являлись неплохими психологами, знали, как и с какой стороны подойти к ребёнку, что ему можно поручить, как правильно сказать. Вот так калечились многие судьбы, и читаются такие страницы не без содрогания.


Но что очень понравилось в книге – вера сыска в какое-то светлое будущее, когда бандитов не будет вообще, потому что человек сможет взять в магазине всё, что ему надо. Вот с такой наивной верой люди и шли под бандитские пули. Наивно, трогательно и… прекрасно. Достижима ли такая цель – не в этом вопрос. Прекрасно жить ради чего-то, что должно произойти для блага всех людей, и меня всегда это восхищало.


Дорогие друзья, если вы не боитесь почти полного отсутствия романтической линии сюжета, интересуетесь историей и, самое главное, не боитесь в процессе чтения соблазниться лёгкими деньгами и вступить в банду Ленкова – эта книга для вас.

Оставьте отзыв