Вундервафля

Text
Author:
8
Reviews
Read preview
Support the author, and the book will become yours!
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Вундервафля
Вундервафля
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 5,32 $ 4,26
Вундервафля
Audio
Вундервафля
Audiobook
Is reading Владимир Несторович
$ 3,04
Synchronized with text
Details
Видео
Олег Дивов Встреча с читателями на ММКВЯ 2014
LitRes summary

Армия не ломает, она так… отвешивает небольшого пинка, чтобы быстрее зашагал вперед. Душа всех солдат едина, и, если кто-то позовет брать штурмом Берлин, все без промедления ринутся в бой…

Рассказы сборника «Вундервафля» лязгают как гусеницы танков, грохочут как артобстрел, вплетают в душу желание громогласно диктовать свою и своей страны железную волю всему миру. И пускай нас страшатся!

Читать онлайн или скачать сборник фантастических рассказов Олега Дивова «Вундервафля» вы можете на ЛитРес уже сейчас.

Book description

Почему в Москве совсем не рады говорящим медведям? Кто такие бырбырдировщики и куда они летают? Зачем советская вундервафля мчится по автобану в Париж? Как выгнать бога войны из компьютерной игры? Кто отразит инопланетное вторжение, если оно маскируется под женское такси? Что говорят немцы об отношениях русского царя и Гитлера? И чем страшен Черный Лукич, если он всего лишь городская легенда?

Ответы – в новых фантастических рассказах Олега Дивова. Смешные, добрые, грустные, «про любовь», «про войну» и даже «про политику», они не оставят равнодушным никого. Это проверено. Приятного вам чтения.

А встретите Черного Лукича – зовите Черного Санитара. Тоже проверено.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
17 September 2014
Date written:
2014
Size:
260 pp.
ISBN:
978-5-699-74722-1
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Вундервафля by Oleg Divov — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Вундервафля
Audiobook
Is reading Владимир Несторович
$ 3,04
Book is part of series
«Сборник 'Вундервафля'»
Между дьяволом и глубоким синим морем
Вундервафля
Немцы
-5%
Quotes 7

— Вспоминается мне реклама времен Второй мировой, — произносит Манга вкрадчиво. — Американская реклама военного займа. Там у них был солдат без ноги — и написано: «Японцы не такие косые, как мы думали»…

+1Maximilian_Grove_Kaufman_LiveLib

... я гуманитарный технолог, обязан в женщинах понимать. А я не понимаю! Не въезжаю, чего им надо. Чего им надо вообще. Редкая ясность в частных вопросах: дай денег, хочу ребенка, купи шмотку, пора на курорт. А вот глобально — тьма и ад кромешный. Может, они не люди?!

+1Maximilian_Grove_Kaufman_LiveLib

Нуну, – сказала мама, – Манга, конечно, девка боевая и разносторонне талантливая, метко бьет в челюсть, но ей уже за сорок, она принципиально бесплодная и с капитальным прибабахом. Так что в следующий раз, сынуля, если уж ты без нее жить не можешь, хотя бы бей первым, ладно?..»

0android_free_44d0f9a5-0186-1000-0000-000000000000

Запуганный мальчишка в Тяпе устал пугаться и прилег отдохнуть, на его место вылез парень с Сивцева Вражка, природный москвич, который, если надо, в воде не тонет, по медным трубам — плывет, а в огонь его бросать ты сам поостережешься. Как многие дикие животные, в минуту опасности москвичи умеют притворяться мертвыми, но куда лучше и эффективнее у них выходит притворяться вот этим самым. Падальщики такое не клюют.

0Maximilian_Grove_Kaufman_LiveLib

— Кстати, иногда государству бывает очень полезна война. Например, Вторая мировая сильно улучшила породу немцев, потому что по ее итогам мы перевешали все ваше самое заметное дерьмо. И в войска СС попадали самые отпетые немецкие кретины — и гибли массово, это тоже хорошо. А выжили по большей части мудрые, вроде твоих учителя с механиком, про которых ты рассказывал, и умные вроде тебя самого. В обозримом будущем вы не будете страдать ерундой, а будете строить новую хорошую жизнь. Мы уж проследим за этим. Так что для Германии это очень полезная война.

Саша глядел на капитана во все глаза: с такой оценкой войны он еще не сталкивался.

— Вот для России — нет, не полезная была война, — продолжал капитан. — У нас погибли лучшие. Те самые бородатые, да, ты понял. Отцы семейств и патриоты. А молодняк прогулялся по твоим Германиям, насмотрелся там глупостей и сделал неправильные выводы. Теперь, кого ни спроси, все говорят, что мы неправильно живем. Там, понимаешь, и рабочим больше платили, и средний класс жировал, и вообще все красиво, а у нас некрасиво.

0Maximilian_Grove_Kaufman_LiveLib
2 more quotes

Отзывы 8

Сначала популярные
marinafox

Мне всегда нравилось после того, как я уже достаточно хорошо ознакомилась с творчеством автора, прочитать сборник рассказов, исполненный этим автором. Творчество Дивова весьма разносторонне, его вещи настолько разные, что кажется, будто их писали разные люди. В этом смысле данный сборник рассказов весьма показателен. Рассказы разные, что-то более фантастическое, что-то практически публицистическое. Особенно мне понравился рассказ «Немцы». Весьма созвучен реальной истории, но при этом имеет альтернативный аспект, но главное – вполне отвечает моим личным настроениям. Я всегда считала, что если немцев с русскими сложить, а затем поделить, получится воистину великая нация. Сборник небольшой, но вполне дает представление об авторе, рекомендую.

Евгений Говако

Дивов как всегда прекрасен. Резок, но потому что ярок. Ярок не собой, а теми людьми, о которых пишет. Которые живее многих живущих наяву.

Я, право, не слежу за темой, но не вспомню еще хотя бы один такой порыв в сторону Великой Отечественной, ка эти самые бырбыр.. И в этом весь Дивов – он о святом говорит легко, как будто сам был там, и веришь происходящему.. Потому что от сердца, наверное.

Alter

Оказалось, что все читал. В других сборниках наверно. Кроме Бырбырдировщиков. Но вот эти Бырбырдировщики – это просто супер. Меня очень тронуло.

Борис Мазырко

Любите Дивова? Не читайте

Любите старого Дивова? Мастера Собак, Ночного Смотрящего и т.п.?

Не читайте эту книгу.

Любите Дивова поновее? Инквизитора, может быть даже Объекты?

Не читайте эту книгу.

Зайдите лучше в ЖЖ к Дивову. Там он тоже пишет хорошим Дивовским языком совершенную невнятицу. Ровно как в этой книге. Можно парировать, что читатель, которому она не понравилась – вне контекста. Тут дело в том, что в случае с этой книгой в контексте только сам Дивов и, наверное, особо приближенные к нему. Остальным будет просто непонятно, о чем это все вообще.

EVK

За что уважаю Дивова – он прекрасный рассказчик, со своим стилем изложения событий. Чем кончится произведение не ясно никогда – ни одного линейного сюжета + замечательный психологизм и знание человеческой натуры и тонкой механики взаимоотношений между людьми. Все рассказы хороши, каждый – отдельное законченное произведение, не похожее на предыдущий и следующий. А за «Бырбырдировщика» – отдельный низкий поклон в предверии великого праздника 70-летия Победы.

А если сравнивать с ранним Дивовым времен «мастера собак», то это, как с вином (для тех, кто понимает) – с каждым годом вкус все глубже, а букет изысканнее: Дивов взрослеет и профессионально матереет, оставаясь не похожим на других и безусловно талантливым писателем.

Оставьте отзыв