Основной контент книги Кром желтый. Шутовской хоровод (сборник)
Text

Volume 540 pages

1923 year

16+

Кром желтый. Шутовской хоровод (сборник)

livelib16
4,2
77 ratings
$4.15

About the book

«Кром желтый» – литературный дебют Олдоса Хаксли. Внешне сюжет произведения прост и незатейлив – молодой поэт приезжает погостить к друзьям в загородное поместье. Однако это лишь фон, на котором развивается глубокая душевная и психологическая драма легендарного «потерянного поколения» – драма невысказанных слов, несбывшихся надежд, несовершенных действий. Драма трагической разобщенности и конфликта между чувственным и рациональным, между эмоцией и мыслью, между идеалом и реальностью…

И вновь Хаксли возвращается к «потерянному поколению» в романе «Шутовской хоровод», но уже не как поэт, его воспевающий, а как сатирик, обличающий его душевную импотенцию и творческое бессилие, его эгоистическую зацикленность на себе и элементарную неприспособленность к повседневной жизни. Художники, разучившиеся творить, философы, разучившиеся мыслить, женщины, утратившие смысл жизни, и мужчины, живущие в погоне за адреналином, – Хаксли хорошо знает своих персонажей, и это знание делает его особенно беспощадным.

See all reviews

Хочется отметить, что это дебютный роман автора и какой же замечательный! Сюжет разворачивается вокруг молодого поэта, Дэниса, который приезжает погостить к друзьям в загородное поместье. В этой книге очень много философских размышлений, мыслей, споров, критики! Любви не так много, но ее именно столько, сколько нужно. Итак, подытожу все то, что вы сможете найти в книге, если начнете ее читать. Любовь – есть, дружба – есть, книги и чтение – есть, размышления обо всём на свете – есть, нереализованные желания – тоже есть. И как же все это гармонично сочетается между собой! Грусть, романтика, ностальгия, спокойствие, переживание за героев. Не хотелось, чтобы книга закончилась, но как хорошо, что ее можно будет перечитать!

Review from Livelib.

Кром - название поместья, в котором происходит действие. Начать с того, что сам Хаксли был неисправимым мезантропом, особенно не любил "высоколобых" (так он называл аристократов, хотя сам к ним же относился), поэтому в произведении чувствуется воздушный слой сатиры, иронии, с которой повествует он о своих героях. Герои только болтают, пьют чай и ничего более. Они предсказывают войну, хотя сами абсолютно безоружны перед ней. В одном из героев, мистере Скоугане чувствуется образ самого Хаксли, он как бы озвучивает его.

Лично для меня очень интересен второй план. Хозяин дома, мистер Уимбуш только-только закончил книгу - историю Крома. По вечерам он читает своим гостям истории, которые случались в этом доме с самого его основания. Среди прочих и история Геркулеса Окхэма - лилипута, родившегося у "нормальных" родителей, который, после смерти родителей, переделал дом под себя - вместо лошадей - пони, вместо охотничьих собак - мопсы, все слуги - лилипуты, жена - красавица итальянка, тоже карлица. И...о Боже! У них рождается ребенок-гигант! Он пугал слуг и родителей большими собаками, друзья сына заставляли старого дворецкого танцевать на столе. Отец, не выдержав напряжения...ну, почитаете.

И совершенно не обязательно разбираться во всех исторических событиях, происходивших в пору написания книги, она сама по себе содержательна и интересна.

Review from Livelib.

Зашел случайно в книжный и купил Хаксли за 60 рублей. Слышал эту фамилию, но не читал. Так вот - знакомство оказалось на редкость удачным. Оба произведения – Желтый Кром и Шутовской Хоровод меня изрядно повеселили и дали пищу для размышлений.

Желтый Кром. Идея в диалогах. Если читать диалоги осторожно, то можно выловить сетью сознания очень много интересных мыслей - о жизни, политике и искусстве. Главный герой очень необычный поэт, хотя обычен в свой молодости. А все остальное лишь фон для драм.

Шутовской хоровод. Продолжает тенденцию взятую поэтом. Опять тот же главный герой. Опять все мысли в диалогах. Основное действие разворачивается страницы с сотой, а до этого джойсовщина. И опять драма, которая ничем не заканчивается.

В книге есть легкость и приятность. Она заволакивает и кормит мыслями. Каждый герой отчетливо виден и слышен. Думаю со временем поискать еще что-нибудь в таком духе.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Book Олдоса Леонарда Хаксли «Кром желтый. Шутовской хоровод (сборник)» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
11 November 2018
Writing date:
1923
Volume:
540 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-110720-8
Download format:
Text
Average rating 4,1 based on 32 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 2175 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 3440 ratings
Audio
Average rating 4,3 based on 78 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 85 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 37 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 122 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 84 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings