Человек в животном. Почему животные так часто походят на нас в своем мышлении, чувствах и поведении

Text
0
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В книге известного немецкого специалиста по поведению животных Норберта Заксера представлено современное состояние науки о поведении. Основной вывод автора – за последние 20 лет в этологии произошла смена парадигмы: «меньшие братья» стали ближе к человеку. Они грустят и радуются, как и мы. Они хитрят и обманывают, всю жизнь учатся новому, имеют свой характер и осознают свое «я».

Где же пролегает граница между ними и нами? Чем мы отличаемся от животных и чему мы можем научиться от них? Как спасаются мыши от синдрома Альцгеймера и каким образом морские свинки избегают стресса? Сколько слов способны запомнить собаки и могут ли птицы узнавать себя в зеркало? Чем заняты сегодня ученые, изучающие поведение животных? Какие методы они используют и какие другие науки приходят им на помощь? Ответы на все эти вопросы читатель найдет в этой книге.

Издание адресовано всем, кто интересуется поведением животных.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
06 May 2020
Date of translation:
2020
Date written:
2018
Size:
260 pp.
ISBN:
978-5-7598-2067-3
Translator:
Наталия Штильмарк
Copyright:
Высшая Школа Экономики (ВШЭ)
Table of contents
Человек в животном. Почему животные так часто походят на нас в своем мышлении, чувствах и поведении by Норберт Заксер — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Исследования культуры»
Народные дьяволы и моральная паника. Создание модов и рокеров
Философский постгуманизм
Темные фигуры. Социально-философский анализ фильмов Джона Карпентера
-5%
Quotes 2

Вильгельм фон Остен вызвал в обществе настоящий переполох, предъявив зрителям своего коня по кличке Умный Ганс. Этот конь якобы справлялся с простыми арифметическими задачами, которые задавал ему хозяин, – он мог складывать, вычитать, делить числа и при этом верно показывать решения, стуча копытом или кивая головой. Столь выдающиеся умственные достижения лошади вскоре вызвали сомнения у ученых, так что они потребовали провести исследование. Вильгельм фон Остен дал на него согласие. Первое, что п

0tasich

биология поведения. Один из ее основателей, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Николас Тинберген, емко и точно определил эту сферу исследований как «изучение поведения биологическими методами».

0tasich

People who read this book also read

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв