Reviews of the book «Канцлер», 6 reviews

Нина Соротокина «Гардемарины, вперёд!» — исторический роман о дружбе, приключениях и политических интригах. Роман я прочитал зимой. Потом прочитал ещё три книги, входящих в этот цикл. Писать своё впечатление о книгах сейчас, спустя полгода, сложно. Многое подзабылось. Но самое главное, мне не хочется писать о романах плохо. Наверное, поэтому так долго откладывал этот отзыв. Главная проблема, почему мне они не понравились, заключается в том, что я обожаю фильмы режиссера Светланы Дружининой о Гардемаринах. Они золотой фонд нашего кинематографа. Талант Дружининой из книг о Гардемаринах взял все самое лучшее, переработал и сделал шедевр, который радует зрителя по настоящий день. Читая роман, я все время сравнивал его с фильмом. И понимал: книга сильно проигрывает. Именно поэтому роман не запомнился и показался вторничным и слабым. Фильм в моем воображении победил.

Книги о Гардемаринах есть смысл читать тем, кто не смотрел фильм. У вас есть возможность по-настоящему оценить романы и сложить своё собственное впечатление. Наверное, вы оцените в книгах авторский стиль и язык писателя. Он чудесен. Может быть, вы найдёте трогательными и прекрасными две любовные линии в романах. Возможно, вы поймёте на примерах политических деятелей того времени Бестужева и Лестока, что удел приближённых к власти всегда один — ссылка и забвение. Сколько ниточке ни виться, а конец один будет. Я уверен, что вы найдёте больше интересного и привлекательного в романах. От всей души полюбите главных героев, как когда-то их полюбила и так точно описала сама Нина Соротокина.

Новая встреча со знакомыми героями. Книги отличаются от фильмов и это классно! Многие поступки героев становятся понятны и обоснованы, в фильмах очень сильно всё сокращено (так и должно быть).

Гардемаринов я воспринимаю, как русских мушкетёров: вымышленные персонажи действуют на фоне исторических событий. Не знаю насколько правдиво выписаны характеры исторических личностей, но это ведь художественное произведение, а не историческая диссертация. А жаловаться на «незаконченность» произведения, зная, что это четырёхтомник, считаю, глупо. Ведь и в жизни время то несётся вскачь, то наступает затишье… Фильмы в детстве смотрела запойно, а вот книги читать не читала. Сейчас компенсирую этот недостаток, и я в восторге!

Книга достойна своей оценки в 3 балла. Да, показаны знакомые и любимые герои, да характеры их узнаем, но сюжета, интриги, накала страстей, кульминации нет…

Вспоминаются старые приключения, завязка на новые, показали героев лет 5 после действия прошлого романа. Но ниточки оборваны, в единый законченный сюжет не сплетены, а сама книга кажется введением или первой частью к двухтомнику.

книга отличается от фильма в лучшую сторону. есть интересные, смешные и позновательные моменты. вся серия книг увлекает и хочется читать продолжение.

Первые 2 книги показались мне более увлекательными.Печально,что линия Белов-Ягужинская закончилась толком не начавшись.Нет понимания,чем закончатся отношения Никиты с Мелитриссой.Ожидала большего.

А мне книга понравилась И рада, что читает дочь. После фильма все книги перечитала.Это очень приятно, что есть возможность переключиться с фильма на книгу.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
17 January 2014
Writing date:
1994
Volume:
470 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-4444-7287-3
Copyright holder:
ВЕЧЕ
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 72 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 56 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 19 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 12 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 16 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 11 ratings