Основной контент книги Производство счастья

Volume 123 pages

2024 year

16+

Производство счастья

Text, audio format available
synchronized with audio
4,8
19 ratings
$3.81

About the book

Оригинальная попытка объединения достижений материальных и духовных технологий человечества. Ее смысл не только в перспективах их взаимного обогащения, но и в решении главной задачи любого человека – стать счастливым. Анатомия счастья и концепция его производства основаны на строгих и проверяемых научных положениях. Но используемый автором личностный подход, наполненный человеческим духовным измерением, погружает читателя в необычную творческую атмосферу. Автор убежден в том, что состояние радости и счастья достижимо с помощью науки и разумности человека.

Other versions

1 book from $2.15
See all reviews

Всем известно, что есть горе от ума. Однако после книги профессора Бодягина понимаешь, что от ума может быть и счастье. Если стремиться к счастью осознанно, понимая его природу (в том числе и физическую), то оно достижимо.

Извечный поиск человечества счастья рассматривается с разных точек зрения. По этому вопросу представлен обширный обзор религиозных, философских и бытовых взглядов. позиций. В помощь автору оказались многочисленные цитаты из великих. Для тех, кто интересуется этой темой, полезная книга.

Тем, кто ищет универсальный рецепт обретения счастья, эта книга не подойдет. Ее адресат – читатель, которому интересно разобраться в самой природе этого состояния человеческого бытия.

Чувственный мир, как считает автор, может и должен стать предметом физического исследования. Как считает Н.Бодягин, сегодня стало возможным объединение сознания и физического мира в единую картину и, как следствие, появление технологии искусственного счастья. Она раскроет перед человечеством абсолютно новые возможности. Наверное, отсюда и провокационное название книги – «Производство счастья».

Это нас ждет в будущем. Но, если оставить в стороне футурологию, то практическая польза от чтения «Производства счастья» тоже, несомненно, есть. Так главы, посвященные внутренним резервам человеческого организма и возможностям их задействовать, заставляют по-новому взглянуть на некоторые аспекты сохранения здоровья. Меня лично заинтересовали мысли автора об использовании стресса в профилактических лечебных целях, о вреде доктрины максимального постоянного комфорта.

Книга получилась. Он заставляет взглянуть на проблему счастья по-новому. Следить за мыслью автора было интересно, хотя иногда и непросто. Со многими выводами хочется поспорить, что-то не принял принципиально, с чем-то согласился. Считаю эту книгу приглашением к дискуссии.

Данная книга мне показалась интересным замыслом автора соединения научного и духовного подходов к извечным вопросам человека: Кто я? и Какова цель моей жизни?

Думаю, что завершение книги не случайно отдано А.С. Пушкину. Ведь в первой строфе четко указывается на покой и волю. Покой это самая высшая мечта любого человека. А счастье это просто возвышенное состояние психики. Которое организм все равно своими симпатичной и парасимпатической системами обязательно приведет в равновесие т.е. баланс. А баланс это покой.

А воля дана нам, чтобы заставить душу трудится в направлении познания нашего истинного духа т.е сознания.

И когда полное осознавание своего сознания будет достигнуто, то и наука с лёгкостью сможет описать этот закон жизни.

Читая данную книгу постарайтесь отдалиться от большой серьезности. Просто с легкостью плывите по страницам.

Всего самого доброго всем.

Книга - попытка ответить на вопросы: в чем смысл понятия «Счастье», что мешает человеку его достичь и как современная наука способна изменить общепринятые представления о счастье. Автор анализирует возможные причины осознанного или неосознанного стремления человека на пути к счастливой жизни и заблуждения, мешающие этому движению. Книга будет полезна тем, кто интересуется интеграцией духовных практик, философской и физической науки. Выводы автора порой парадоксальны и очень дискуссионны.

Прекрасная и необычная книга. Я читала ранее книги о счастье, но здесь иной взгляд на этот вопрос. Автор рассказывает о возможности соединить душевное с научными технологиями, что можно получить в результате. Интересные идеи и гипотезы. Книга уделяет большое внимание буддизму, так как именно у буддийских практик есть наибольшая вероятность успешного соединения с материальными технологиями к общей пользе для обоих. Большое количество цитат известных философов Далай-ламы, Юнга и Ницше делает книгу еще притягательнее и глубже. После прочтения Производства счастья невольно переосмысливаешь свое отношение к жизни и смерти. Любимые цитаты из книги: "Все дороги ведут к счастью, но не все счастливы на своем пути.

Счастье становится счастьем только на счастливом расстоянии. Даже стая серых воробьев издали может показаться сказочной птицей."

Если вы хотите что то легкое и поверхностное, то эта книга не для вас. Если хотите расширить свое сознание и коснуться чего то нового, то срочно приступайте к чтению!!!

Log in, to rate the book and leave a review
Book Николая Викторовича Бодягина «Производство счастья» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
08 February 2024
Writing date:
2024
Volume:
123 p. 39 illustrations
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 2 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 41 оценок
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 10 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,8 на основе 14 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 4 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 19 оценок