Основной контент книги Истоки русского бестиария
Text, audio format available
text

Volume 339 pages

2018 year

16+

Истоки русского бестиария

authors
Н. Н. Непомнящий,
алексей комогорцев
livelib16
2,9
9 ratings
$3.31

About the book

Авторы книги задались вопросами: каковы истоки персонажей русского бестиария? Только ли причудливая фантазия наших предков порождала образы русалок, кикимор болотных, леших, Бабы-Яги, Змея Горыныча и других мифических и загадочных животных и человекоподобных существ? Откуда культ ящера-коркодела на Руси? Допустимо ли предположение, что весь этот бестиарий сосуществовал с человеком на одних и тех же территориях на протяжении веков и даже тысячелетий? Многолетний поиск этих наших «соседей по планете», сотрудничество с другими «охотниками на реликтов», исследование материалов о неведомых животных – всё это позволяет пролить новый свет на природу русского бестиария.

See all reviews

Не верьте аннотации к книге. Это не исследование исторического фольклора, а сборник криптозоологических статей весьма сомнительной научной ценности. Весьма неоднозначное приобретение

с детства очень люблю сказки. и конечно, было интересно, откуда пошли сказочные герои. в этой книге очень интересно рассказываются версии происхождения Бабы Яги, Кощея и других любимых персонажей

«Истоки русского бестиария» Алексей Комогорцев, Николай Непомнящий 16+

Авторы книги задались вопросами: каковы истоки персонажей русского бестиария? Только ли причудливая фантазия наших предков порождала образы русалок, кикимор болотных, леших, Бабы-Яги, Змея Горыныча и других мифических и загадочных животных и человекоподобных существ? Откуда культ ящера-коркодела на Руси? Допустимо ли предположение, что весь этот бестиарий сосуществовал с человеком на одних и тех же территориях на протяжении веков и даже тысячелетий?

Авторы собрали и предоставили доказательства по многим народным преданиям, которые есть в нашей стране. Разные точки зрения, разные предположения. Но решать все равно читателю, верить в существование вымерших животных в наши дни или нет.

Книга представляет интерес с мифологической точки зрения. Благодаря ей можно узнать, ответы на некоторые вопросы. Кто скрывается за народными поверьями? Жили ли на территории России мамонты и стеллеровы коровы? Почему Баба-Яга костяная нога?

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Н. Н. Непомнящего «Истоки русского бестиария» — download the book in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
14 June 2018
Writing date:
2018
Volume:
339 p. 66 illustrations
ISBN:
978-5-907028-29-6
Copyright holder:
Алисторус
Download format: