Reviews of the book «Тюльпан. Цветок султанов и мельников», 3 reviews

Очень познавательно, прочли больше половины всей серии книг и эту все время откладывали, потому что я думал «что может быть интересного про один цветок?». Оказывается нет, книга читается очень хорошо и понравилась детям

Очень оригинальные факты из истории собраны в книге. Большинство я не знала. Вы знали, что слово тюльпан образовано от слова тюрбан, точнее от старотурецкого тюльбенд? И что европейцы поначалу приняли тюльпан за шляпу? Серия «Настя и Никита» интересна и взрослому человеку, и, в то же время, написаны доступно даже для школьников. А вот с обозначенным возрастом я не согласна книга на средний школьный возраст, а никак не для дошкольников и младших школьников.

О, я с детства очень люблю тюльпаны. Так что за чтение книги бралась с предвкушением)) Итак, в начале было яйцо. Вначале был это дикий цветок, росший в горах, этакий дикий горец)) Потом этого красавца по приказу одного шейха завезли в город, засадив цветными цветочками выжженные земли. Потом он завладел вниманием прочих вельмож, став своеобразным "наградным орденом", притом именно его недолговечность была показателем, мол наградили за заслуги вот-вот, а не когда-то давно. Со временем этому цветку удалось заинтересовать и просто богачей. Ведь в символике цветов он ещё не был задействован, так что не было запретов, как с розами или лилиями, которые были доступны лишь высшей аристократии. Этими цветами хвастались, потому как стоили они баснословно дорого! Чес слово, народ с жиру бесился... Цветок покупался за такие деньги, что корабль купить можно было... Типо, смотрите, я такой богатый, что готов на эту фигню, что завянет через несколько дней, выкинуть дофигища денег! Так для этих супер-дорогих цветочков и вазы обычные не подходили, что вы, что вы. Делали специальные тюльпанницы из драгоценных металлов и дорогого фарфора. Раз уж швыряться деньгами, так со всей страстью)) Потом тюльпанов стало так много, что они начали обесцениваться и уже не вызывали такого ажиотажа. Сейчас тюльпаны растут у многих на дачах или у подъездов. Впрочем, глядя на цену тюльпанчиков на цветочных рынках, порою кажется, что они опять удел лишь богачей)) Вот такой интересный цветок с необычайной историей!

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
6+
Release date on Litres:
16 July 2019
Writing date:
2019
Volume:
28 p.
ISBN:
978-5-907147-23-2
Total size:
8.1 МБ
Total number of pages:
28
Copyright holder:
Настя и Никита
Download format:
Text PDF
Average rating 0 based on 0 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 1015 ratings
Text PDF
Average rating 0 based on 0 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 971 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 2112 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 2314 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 1345 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 2569 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 2429 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 1696 ratings