Духовность есть болезненный нарост, порожденный страданием.
И пускай эти слова вырваны из контекста и выписывались для опровержения, но есть в них какая-то поэтичность. Бердяев в этом месте «Духа и реальности» пытается развить мысль о том, что с исчезновением физического, материального страдания человека его духовность и глубина не исчезнет, что в некотором роде любопытно. Всегда полагал, что такие вещи как духовность, мудрость, глубина и внутренняя сила рождаются только в результате страданий, лишений, а автор проводит иную занимательную мысль. Любой достойный человек является противником несправедливости, эксплуатации человека человеком и всех негативных явлений жизни, с другой же стороны эти самые негативные... Next
Книга легко читается и принимается так как говорит своё на реальном уровне не усложняя речь. Романтика тоже ощущается, но что бы был человек без неё.
эта книга перевернула мое сознание. Она сложная, как и все у Бердяева, но она стоит того, что бы потратить свое время и понять и осмыслить.
Reviews of the book «Я и мир объектов», 3 reviews