Read only on LitRes

The book cannot be downloaded as a file, but can be read in our app or online on the website.

Основной контент книги Теория аудитории медиа: публика в истории культуры 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для вузов
Text PDF

Volume 412 pages

2021 year

0+

Теория аудитории медиа: публика в истории культуры 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для вузов

Read only on LitRes

The book cannot be downloaded as a file, but can be read in our app or online on the website.

$20.38

About the book

В монографии исследуется проблематика социального функционирования искусства в истории. Придерживаясь междисциплинарной методологии, автор ставит своей целью преодоление разрыва, существующего между социологическими и историческими подходами, между синхронией и диахронией в исследовании публики. Представители рецептивной эстетики как авторитетного научного направления успели превратить публику в активное звено истории искусства. Исходя из аналогичных представлений и независимо от исследований по рецептивной эстетике, автор доказывает, что в исследование как публики, так и проблем социального функционирования искусства в целом значительный вклад должны внести историческая социология и историческая социальная психология. Таким образом, разработан отечественный вариант исследования публики как активного звена художественного процесса, определяющего социальные функции искусства. Определяя публику как коммуникативную общность, ее историю автор соотносит историей коммуникации, демонстрируя, как возникшие в культуре ХХ века новые технологии определили исключительный этап в истории не только публики, но и культуры в целом. Исследуя социологические , социально-психологические и исторические аспекты публики, автор предпринимает также ее культурологическую интерпретацию, превращая публику в предмет исследования теории и истории культуры. Предназначена для искусствоведов, культурологов, эстетиков и всех тех, кто проявляет интерес к проблеме социального функционирования искусства.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Николая Андреевича Хренова «Теория аудитории медиа: публика в истории культуры 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для вузов» — read online on the website. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
01 February 2021
Writing date:
2021
Volume:
412 p.
ISBN:
9785534142235
Total size:
1.7 МБ
Total number of pages:
412
Copyright holder:
ЮРАЙТ