Основной контент книги Наполеон Великий. Том 2. Император Наполеон
Text

Volume 815 pages

2007 year

0+

Наполеон Великий. Том 2. Император Наполеон

5,0
11 ratings
livelib16
5,0
6 ratings
$4.67

About the book

Вниманию читателей представлен фундаментальный труд известного российского историка, профессора Николая Алексеевича Троицкого (1931–2014). Книга стала результатом его многолетних исследований наполеоновской темы и истории русско-французских отношений. Это не просто биография выдающегося государственного деятеля, но и ценный историографический источник, отражающий важную веху в истории изучения наполеоновской проблематики в России. Работа Н. А. Троицкого предельно полемична. Он осознанно выделяет наиболее острые вопросы, словно подталкивая оппонентов к дискуссии.

Второй том («Император Наполеон») рассказывает о жизни Наполеона со дня коронации до смерти на острове Святой Елены.

Книга предназначена научным работникам, аспирантам и студентам вузов и всем, кто интересуется наполеоновской проблематикой.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

See all reviews

Продолжение одного из классических трудов об эпохе Великой Французской революции и наполеоновской эпохе. Здесь насыщенность событиями гораздо больше, внимание уделяется имперскому периоду в жизни Наполеона и его падению. Не уступает по скрупулёзности первому тому, хотя в книге проявляется налёт того самого пристрастного отношения к Бонапарту, как было ранее. Некоторые вопросы автору достаточно сложно объяснить, например, ход и итоги кампании в России для французов, мотивацию населения России и Испании, не желавших принимать, казалось бы, прогрессивные начинания Наполеона. Впрочем, это отмечалось рецензентами в предисловии к первому тому. Но автор смог сохранить главное - фундаментальность изложения, потому том крайне рекомендован к прочтению, как и том первый.

Прекрасное продолжение, прекрасного первого тома. Это не монументальный труд, но отличная работа проделанная порядочным советским человеком, и тем не менее автор не занимается пропагандой, лишь в моменте войны с Россией автор ударяется в «Русскую народность», что к слову не очень идёт к этому действительно серьёзному научному труду. Однако для достаточно точного ознакомления с биографией величайшего человека, эта книга подходит как нельзя лучше.

Этот труд, как микроскоп через который мы смотрим на всю последующую историю европы вплоть до настоящих дней. Эх Павел, Павел...

Очень хорошо, добротно, со знанием материала, написаный исторический труд. В целом без славославий и предвзятости (объективно). Прочёл с интересом. Рекомендовал бы всем, интересующимся историей той эпохи.

Log in, to rate the book and leave a review

Я разгромил русско-австрийскую армию, которой командовали два императора. Немного устал

Наполеон Великий. Том 2. Император Наполеон book by Н. А. Троицкого – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
13 May 2021
Writing date:
2007
Volume:
815 p. 26 illustrations
ISBN:
978-5-8243-2361-0
Copyright Holder::
АНО "Политическая энциклопедия"
Download format: