Reviews of the book «Хроники сыска (сборник)», 31 reviews

Хроники сыска: любителям истории и историй

С этого сборника началось моё знакомство с творчеством Николая Свечина сознательно, так как начинать читать роман, и понять, что язык автора не для тебя, обидно. А прочитать новеллу-другую, присмотреться к новому на твоей книжной полке имени вполне можно. Вердикт: читать всё, что уже написано у Свечина, и ждать нового. Ибо интересно как детектив, есть всё, что положено по жанру – убийства, измены, «откаты», талантливые сыщики. Ибо стильно, «вкусно» по слогу – давно забытые словечки, приятные глазу обороты великого и могучего родного языка. Ибо познавательно, как нескучный учебник истории – а прошлое изучать надо, чтобы лучше понимать настоящее.

Отлично!

Прочитал запоем! Очень легко читается, прекрасный язык, интересные сюжеты и хорошо многогранно описаны персонажи. Особенно приятно читать, с какой любовью и знанием Русской истории все описано, даже второстепенные, не значащие для сюжета вещи!

Мне понравился стиль. Читается легко, захватывает сразу. После рабочего обема инфо хочется,чтобы мозги отдохнули,так вот книги Свечина мне очень помогли, читала с удовольствием.

Стиль понравился (хотя заметил проколы – фраза «не верю, что мы это сделаем» как-то резанула). Любопытны исторические экскурсы, автору спасибо. Сюжеты, пожалуй, произвели не очень, интрига слабовата.

Но читать очень приятно. В общем, если вы любите хороший язык, вам интересна история и нравятся детективы где «наши» всегда побеждают, потому что сильнее, лучше, умнее – читайте, не пожалеете :)

Просто, красиво, с огромным знанием истории и терминологии разных слоёв народа России! Вызывает уважение подобное глубокое изучение тем, описываемых в событиях и раскрываемых преступлениях.

Читается легко и увлекательно. Что радует, что время не потрачено зря!

Рекомендую для прочтения!

Понравилось – необычайно. Особенно поразил рассказ «Чиргуши». Мы-то все как-то по-другому себе мужиков представляем. А тут – настолько нетривиален образ деда Паисия – поневоле о многом задуматься заставляет.

Хороший язык, захватывающая интрига, живые персонажи и, главное, время, о котором мы не слишком много знаем, а знать хочется. У автора – не лубок, не сказка, много точных деталей, о которых иной раз и не догадывался читатель.

Можно прочитать, а можно и нет..

Сразу почувствовал неладное, когда прочитал, что в книгу входят несколько историй. Так и получилось, что истории написаны очень поверхностно, как сценарий от фильма. Да и сами истории не очень. Главный герой – Благово, про Лыкова совсем мало.

Не будь эта книга частью серии, я бы и вовсе ещё пропустил, но побоялся, что пропущу что-то важное. Важного ничего в книге нет, единственно стало ясно теперь кто такая Варенька Нефедьева, о которой не раз говорилось в предыдущей книге.

Сборник мне понравился больше, чем три первых оригинальных романа. Интересное описание исторического быта, подробности жизни, но Лыков и тут кулаками машет …

Это мои любимые книги и какая радость, что сняли фильм по данной книге, я так этого ждала. Герои книги - Лыков и Павел Афанасьевич -просто умницы: интеллигентные, умные, порядочные. Автор в деталях описывает исторический период, внимателен к фактам, к слову. Рекомендую любителям исторических детективов!!!

Это не полноценный роман а сборник рассказов и четвертая книга серии о полиции и криминале в дореволюционной России. В отличии от предыдущих трех книг автора данной серии , в этой главный герой Алексей Лыков встречается гораздо реже. Больше идут рассказы где таковым является Павел Благово. Интересно для любителей исторических детективов .

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
02 October 2012
Writing date:
2012
Volume:
350 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-58624-0
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 839 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 392 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 99 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 255 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 433 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 124 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 436 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 133 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 483 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 164 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 845 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 561 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 436 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 224 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 286 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 1281 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 433 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 476 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 931 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 39 оценок