Основной контент книги Старосветские помещики (сборник)
Text

Volume 187 pages

12+

Старосветские помещики (сборник)

Part of the series «Миргород»
livelib16
4,4
449 ratings
Not for sale

About the book

В книгу вошли повести из цикла «Миргород»: «Старосветские помещики», «Вий», «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».

See all reviews

Жизнь без любви возможна ?

Я думаю именно над этой темой задумывается писатель. Нашему взору представляется образ очаровательной трогательной пожилой пары, цель жизни которых сделать жизнь друг друга лучше, комфортнее. И к сожалению, со смертью одного, следом идёт смерть другого.

Мне кажется, это удивительная жизнь! И несмотря на печальный конец рассказа. Только в жизни ради другого, можно найти настоящее счастье!

Log in, to rate the book and leave a review

Но, по странному устройству вещей, всегда ничтожные причины родили великие события, и наоборот - великие предприятия оканчивались ничтожными следствиями.

"Нам мило все то, с чем мы в разлуке" - Н.Гоголь

Гость никаким образом не был отпускаем того же дня: он должен был непременно переночевать.

— Как можно такою позднею порою отправляться в такую дальнюю дорогу! — всегда говорила Пульхерия Ивановна (гость обыкновенно жил в трех или в четырех верстах от них).

Комната, в которой спали Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна, была так жарка, что редкий был бы в состоянии остаться в ней несколько часов. Но Афанасий Иванович еще сверх того, чтобы было теплее, спал на лежанке, хотя сильный жар часто заставлял его несколько раз вставать среди ночи и прохаживаться по комнате. Иногда Афанасий Иванович, ходя по комнате, стонал. Тогда Пульхерия Ивановна спрашивала:

— Чего вы стонете, Афанасий Иванович?

— Бог его знает, Пульхерия Ивановна, так, как будто немного живот болит, — говорил Афанасий Иванович.

— А не лучше ли вам чего-нибудь съесть, Афанасий Иванович?

— Не знаю, будет ли оно хорошо, Пульхерия Ивановна! впрочем, чего ж бы такого съесть?

— Кислого молочка или жиденького узвару с сушеными грушами.

— Пожалуй, разве так только, попробовать, — говорил Афанасий Иванович.

Сонная девка отправлялась рыться по шкапам, и Афанасий Иванович съедал тарелочку; после чего он обыкновенно говорил:

— Теперь так как будто сделалось легче.

<...> старые древесные стволы были закрыты разросшимся орешником и походили на мохнатые лапы голубей.

Book Николая Гоголя «Старосветские помещики (сборник)» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
15 August 2017
Volume:
187 p. 29 illustrations
ISBN:
5-08-004048-3
Download format:
Text PDF
Average rating 5 based on 1 ratings
Text PDF
Average rating 5 based on 1 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 11 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 4 ratings
Text, audio format available
Average rating 0 based on 0 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 2 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 8 ratings
Text
Average rating 5 based on 1 ratings
Audio
Average rating 5 based on 2 ratings
Audio
Average rating 5 based on 1 ratings
Audio
Average rating 5 based on 1 ratings
Audio
Average rating 5 based on 3 ratings
Audio
Average rating 5 based on 1 ratings
Audio
Average rating 5 based on 1 ratings