Тезаурус вкусов

Text
16
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Тезаурус вкусов
Тезаурус вкусов
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 13,47 $ 10,78
Тезаурус вкусов
Audio
Тезаурус вкусов
Audiobook
Is reading Искусственный интеллект Элина
$ 7,06
Details
Book description

С чем сочетается ягненок? Какую приправу добавить к белой рыбе, чтобы получить оригинальное блюдо? Почему чили так прекрасно оттеняет горький шоколад? Ответы на эти вопросы интересны не только профессиональным шеф-поварам, но и новичкам, которые хотят приготовить вкусное блюдо. Ники Сегнит, в прошлом успешный маркетолог в сфере продуктов питания, решила создать полный справочник сочетаемости вкусов. «Тезаурус вкусов» – это список из 99 популярных продуктов с разными сочетаниями – классическими и менее известными. Всего 980 вкусовых пар, к 200 из них приводятся рецепты. Все ингредиенты поделены на 16 тематических групп. Например, «сырные», «морские», «жареные» и т. д. К каждому сочетанию вкусов приведена статья с кулинарным, историческим и авторским бэкграундом.

Помимо классических сочетаний, таких как свинина – яблоко, огурец и укроп, в словаре можно встретить современные пары – козий сыр и свекла, лобстер и ваниль, а также нежелательные сочетания: лимон и говядина, черника и грибы и т. д.

В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
08 January 2017
Date of translation:
2016
Date written:
2010
Size:
650 pp. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-87838-3
Translator:
Евгений Кручина
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Тезаурус вкусов by Ники Сегнит — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Тезаурус вкусов
Audiobook
Is reading Искусственный интеллект Элина
$ 7,06
Book is part of series
«Легендарные кулинарные книги»
Энциклопедия специй. От аниса до шалфея
Тезаурус вкусов 2. Lateral Cooking
Основы классической французской кухни
-5%
Quotes 7

Кофе Прежде чем попасть в чашку, кофе, как и шоколад, проходит несколько этапов обработки – именно этим объясняется его сложный вкус. В жареных кофейных зернах идентифицировано более 800 ароматических компонентов! Сырые зеленые кофейные бобы не столь пахучи. Обжарка – вот что расширяет спектр ароматов кофе на 50–100 %. Превращение зеленых зерен в коричневые также высвобождает массу новых вкусов. Как правило, светло-коричневые бобы (обжаренные в течение 9–11 мин.) еще помнят о своем происхождении, то есть их свойства многое говорят о разнообразии сортов кофе и условиях его выращивания. В более темном и маслянистом кофе (обжарка в течение 12–13 мин.) начинают доминировать тона обжарки, он становится более пряным и больше походит на шоколад. Обжаренный кофе может также демонстрировать ноты черной смородины, семян кориандра, гвоздики, ванили, шоколада и грецких орехов. Все эти вкусы образуют с кофе гармоничные сочетания, поэтому не случайно в кофе-барах для ароматизации кофе используют именно такие сиропы. Стоит от

+15shefp@yandex.ru

Шоколад и кардамон. Словно бархатный занавес в кукольном театре, темный шоколад – это идеальный фон для кардамона: последний благодаря присутствию шоколада может показать все свои краски. Используйте кардамон в достаточных количествах, и вы сможете продемонстрировать все его качества – как загадочные цитрусовые и эвкалиптовые, так и теплые древесно-цветочные ноты. Мне кажется, добавление щепотки молотого кардамона обогащает вкус даже самого обычного темного шоколада. Приведу пример исключительно вкусного тарта, который можно очень быстро приготовить: нужно лишь предусмотреть пару часов работы холодильника, чтобы тарт успел застыть. Изготовьте и испеките корж из сладкого теста диаметром 23 см. Вскройте 10 стручков кардамона, измельчите их содержимое с помощью ступки и пестика, высыпьте в кастрюлю, добавьте 300 мл сливок и доведите до кипения. Снимите с огня и добавьте 200 г темного шоколада, разломанного на куски, и 25 г несоленого сливочного масла. Размешивайте, пока содержимое не растает и хорошо не перемешается. Немного охладите смесь, но не позволяйте ей застыть. Влейте смесь в

+9158904706

Мягкий сыр и грибы.  Дегустация выдержанного камамбера при комнатной температуре выглядит так, как будто вы сидите на копне свежего сена с корзиной только что собранных грибов и поедаете яичницу с трюфелями. Благородная плесень Penicillium camembertii , которая придает корочке сыра нежную белизну, определяет и характерные грибные ноты в его аромате. Доведите эту гармонию до конца: снимите корочку с камамбера или бри, посыпьте сыр только что приготовленными лесными грибами и поставьте его в духовку, чтобы до подачи к столу сыр немного оплавился.

+4Kosta

Чтобы сделать спагетти корфиоте (spaghetti corfiote), нарежьте небольшую луковицу и размягчите ее на сковороде в 3 ст. л. сливочного масла или свиного жира. Добавьте 450 г фарша из баранины и тушите до тех пор, пока фарш не станет темно-коричневым. Добавьте 250 мл пюре из томатов (passata), 250 мл белого вина, 250 мл воды, 2 ст. л. мелко нарезанной петрушки, тертый мускатный орех и большую щепоть сахара. Приправьте массу специями, доведите до кипения и варите на медленном огне около часа, периодически помешивая, пока большая часть жидкости не впитается. Добавьте еще немного тертого мускатного ореха, проверьте, хорошо ли мясо приправлено, и подавайте его к столу на пасте. В таверне его подавали на букатини (bucatini), длинной тонкой пасте, похожей на спагетти, но состоящей из полых внутри трубочек.

+1autoreg870336653

ради чревоугодия, а просто для того, чтобы было

0xristoev
2 more quotes

Отзывы 16

Сначала популярные
mariiaantipova

Сейчас на рынке уж слишком много развелось многообразных курсов, книг про питание, смешивание вкусов. Я проходила курс Евгения Клопотенка,думала, что только он удивил меня в смешивании , казалось бы на первый взгляд, странных продуктов..Оказалось, что нет. Эта книга является находкой для меня:) Советую!)

Ольга Иванова

Книга очень понравилась. Для меня было откровением деление всех продуктов по вкусам. Интересные сочетания вкусов и текстур. Стала смелее в сочетаниях вкусов и действительно открылись новые горизонты в этом.

Марина Ковалёва

идея книги хорошая, читать вроде есть зачем, но! удивительно неудобно читать!!! вот решила я посмотреть с чем сочетать цыпленка и нашла только отсылки к другим главам. вместо того, что бы прочитать я листала то в начало книги, то в конец. в итоге это просто взбесило и для меня на эту, казалось бы, хорошую и интересную книгу, проще забить чем прочитать и почерпнуть полезное…

Victoria

Книга не на один день и даже год, а для постоянного использования. Прежде я даже не задумывалась, что сочетание вкусов может быть одновременно таким простым и сложным. И уж тем более не ожидала, что смогу это освоить. Но простой рецепт из этой книги – цыпленок с травами, который я приготовила – очень меня обрадовал, было действительно интереснее и насыщеннее, чем мои обычные пропорции приправ и трав к куриному мясу. Также очень интересно узнавать, к какому виду вкусов относится тот или иной продукт. Мы купили ее и в бумажном виде, и в электронном, очень удобно) Рекомендую, друзья!

Dominti

Ценная книга для умеющих готовить и любящих экспериментировать на кухне. Я вышла на неё после прочтения книг Блюменталя про молекулярную кулинарию, где сочетание вкусов и ароматов очень важная вещь.

Оставьте отзыв