Read the book: «Подари мне поцелуй»
Глава 1. Матвей
Блин, красивая... на Маяковском, что ли, где-то? — рассматривал я сегодняшние фотографии бывшей девушки в соцсетях, листая карусель и приближая ее лицо и фигуру.
— Матве-ей, Матвей! Тихий, блин! — позвал меня Серега. — Опять Соню сталкеришь?
— Отстань, — огрызнулся я и сжал кулаки, — ничего не сталкерю.
— Спокойно, Тихий. Я же вижу, дебилушка, ты рядом сидишь с телефоном, — заржал он.
— Матвей, забей на нее уже. Она нам, если честно, никогда не нравилась. Вокруг столько девушек ходит, выбирай любую, — добавил Никита с заднего сидения нашей тонированной семерки и похлопал меня по плечу.
— Отвалите, а? — занервничал я.
— Ладно, не бесись, Тихий. Надо громкость прибавить. Району ведь не слышно ничего, — показался он между мной и Серегой и потянулся к магнитоле. — За тобой Аленка по пятам ходит, обрати уже свое внимание на девушку.
— Вот-вот, нечего слезы лить по бывшей, ушла и ушла, скатертью ей дорожка. Это она тебе доброе дело сделала, — усмехнулся Серый.
Возможно, парни и правы, но я не могу выбросить из своей жизни почти два года отношений, как будто их и не было. Хотя Соня смогла, судя по фоткам. Она живет дальше и радуется, а я каждый день колочу дома грушу. Это ненадолго успокаивает, но вскоре моя злость разгорается внутри снова, как затухающий костер от порыва ветра. А я только рад, ведь питаюсь этой злостью. Медленно сжал и расправил кулак, болит. Болит и ноет, ноет и болит. Уже 3 месяца как.
С трудом вылез из мыслей и заставил себя переключиться на обстановку вокруг. Сережа со старшим братом купили эту машину неделю назад. И теперь мы гоняем каждый вечер и надеемся, что наши покатушки не прикроют отважные блюстители закона, так как у водителя нет прав. Мы едем по окраине города, с одной стороны улицы стоят серые пятиэтажки, с другой — гаражи и небольшое озеро. Вид открывается красивый, берег обустроили, и это стало излюбленным местом для прогулок у всяких влюбленных придурков.
Хоть время не особо позднее, но людей здесь сегодня практически нет. Видимо, все испугались первых холодов и сидят по домам в своих тепленьких квартирках.
Мы уже час просто катались, потом хотели подрифтить на парковке у магазина дальше по улице, и все бы было хорошо, если наша семерка не начала вдруг дергаться и не заглохла.
— В смысле? — Серега провернул ключ зажигания. — Ну давай, милая, не подведи! — Машина проехала еще метров пять и снова заглохла.
— Да чтоб тебя… — застонал Серый.
— Обсохли…— вторил ему Никита. — Ты давно заправлялся-то? У тебя стрелка на нуле, мудень.
— Да она всегда на нуле, мудень, не работает, — отзеркалив интонацию, ответил Серёжа. — Убью Вадика, весь бензин днем проездил, и ни хрена не заправил. — он обматерил брата и стукнул по рулю.
— Надеюсь, толкать три квартала до заправки мы не собираемся? — вклинился я. — Можно Сане позвонить, у него канистра есть, подъедет.
— У него ночная сегодня, — почесав подбородок, ответил Серега. — По домам придется пешкодрапить. Блин, такая холодина, а я свитер не пододел, — он поморщился.
Мы с Никитой в голос заржали.
— Не пододел? Мы твоей бабушке позвоним, она будет о-очень тобой недовольна, — подколол друга Никита.
— Ну и придурки, — отрезал Сережа и показал нам два средних пальца. — Холодно ведь. Покурим?
Мы вышли из машины. Ветер пронизывал до костей. Морось висела прямо в воздухе, оседая на кожу и одежду, отчего становилось совсем неприятно. Рядом с нами на тротуаре стояла какая-то парочка и явно ссорилась. Сами того не желая, мы стали случайными свидетелями их разговора.
— Антон, ты же обещал! Мы договаривались, — обиженно говорила девчонка.
— Мира, ну трансляция начнется через час, я время перепутал, понимаешь? Мне очень надо там быть. Давай провожу и как раз успею домой к началу, — ответил ей худой парень в очках и потянул за рукав.
— Антон, нет! В кои-то веки меня папа отпустил до десяти. Я не хочу домой, — чуть не плача, проговорила его подружка. — А если он увидит, что я одна и…
— Мира, извини, давай в другой раз! Это очень важно! — перебил ее дружок. А потом помахал рукой, переходя дорогу, и затрусил в сторону пятиэтажек.
Девчонка фыркнула и топнула ножкой. Помпон на ее пушистой белой шапке качнулся, и мы с парнями не смогли удержаться от смеха. Уж очень комично она выглядела в этот момент. Увидев нас, девчонка нахмурилась, сложила руки на груди и отвернулась.
— Оби-иделась, может утешить? — захохотал Серый.
— Утешатель ты наш, — ответил я и передернул плечами от холода.
— А что? Обычно никто не жалуется, — добавил он с широкой улыбкой.
Я хотел было ответить, но меня отвлек звук полицейской сирены.
— Блин, пацаны, надо уносить ноги, — бросив сигарету, сказал Серега.
— Дак не за нами же, — ответил я ему.
— За нами, не за нами, у меня прав нет и машина глухая. Нечего рисковать, — объяснил он.
— О, Серый, тройка, погнали на остановку, успеваем, — позвал его Никита и показал пальцем на автобус, который вырулил из-за угла. Ребята жили на другом конце города, и доехать на нем до дома было хорошим решением в такую погоду.
— Матвей, давай до завтра, не кисни. — Парни по очереди пожали мне руку и поспешили к автобусу.
— Завтра первая физика, не проспи, — крикнул уже на середине дороги Никита.
— Да помню, — ответил я и скривился.
Почесал голову, размышляя, каким путем быстрее будет добраться до дома, как вдруг меня окликнул тоненький голосок, и кто-то потянул за куртку со спины:
— Мальчик, ты мне не поможешь?
Мальчик? Это мне? — я резко обернулся.
Напротив меня стояла та самая девчонка, от которой убежал парень. В глаза сразу бросилось, что она довольно высокая, издалека этого не заметил, но лицо какое-то совершенно детское.
— Что? Это ты мне? — переспросил я грубо.
— Помоги мне, пожалуйста. Мой папа там, — она куда-то махнула рукой. — Если увидит меня одну, то больше не отпустит. Можешь притвориться, что ты мой... ээ... что ты со мной, а то... мм... Антон ушел, время там перепутал, — промямлила девчонка, сведя брови и смотря на меня просящим взглядом.
— Чего? — я никак не мог понять, что ей нужно.
— Блин, ну пожалуйста, — ее голос чуть не сорвался на плач, и она схватила меня за рукав. — Просто постой рядом.
В этот момент около нас остановилась патрульная машина. Из нее вышел здоровенный мужчина размером со шкаф в гражданской одежде и подошел к нам.
— Папа, привет! А мы гуляем, — неестественно радостным голосом заявила девчонка.
— Мира, привет, — строго ответил мужчина, взглянул на меня и сощурил глаза.
— Папа, это Антон. Я тебе рассказывала про него. Вот гуляем, как и договаривались, вернусь к десяти домой. Все хорошо, — тараторила она, теребя рукава куртки.
— Антон? — удивленно переспросил он и уставился на меня, оглядывая с ног до головы. Видимо то, что ему рассказывали, не совпадало с тем, что он видел.
Я явно не выглядел как парень мечты. Почти под ноль стриженная голова, черная расстегнутая куртка, под ней толстовка с картинкой среднего пальца, черные спортивные штаны и кроссовки. Ну гопник гопником.
— Папа, он на олимпиаде по физике третье место по городу занял, помнишь, я тебе говорила?
От неожиданности я поперхнулся и ошарашенно посмотрел на девчонку. Она одарила меня красноречивым взглядом и слегка кивнула. Переборов нахлынувшее раздражение и выдавив из себя подобие улыбки, я сказал:
— Да, здравствуйте. — Протянул руку для рукопожатия.
Мужчина проигнорировал этот жест и только отрезал:
— Без опозданий.
Он посмотрел на дочь, а потом перевел взгляд на меня и добавил:
— Проводить.
Не дожидаясь ответа, развернулся и пошел обратно. Мы стояли, не двигаясь, и молча смотрели, как патрульная машина отъезжала и скрывалась из виду.
— Ура! Пронесло. Спасибо тебе, — последовал вздох облегчения.
Я бросил взгляд на девчонку, она прижала ладони к щекам, явно нервничала.
— Да не за что, — только и смог ответить я, пребывая немного в растерянности от произошедшего.
— Ты можешь меня проводить? — спросила она едва слышно. — Здесь недалеко.
— Чего? — вопросительно вздернул бровь.
— Ты папе обещал. Семенковская, 3.
— Ничего я не обещал, мы так не договаривались.
Девчонка совсем бесстрашная? Адрес еще назвала свой. Блин, не хватало еще с малолеткой проблем огрести. — Я потер переносицу.
Но это было и правда недалеко и к тому же по пути к моему дому, только поэтому я и сказал:
— Ну пошли, только быстро. У меня дела еще есть, — нехотя ответил. Мои дела — это пожрать и завалиться на кровать с сериалом. Ну лучше ей этого не говорить.
Девчонка засеменила рядом, едва успевая за мной.
— А тебя как зовут? — спустя время спросила она.
— Разве не Антошка? — язвительно ответил я.
— Меня Мира зовут, — даже не смутившись от моего ответа, сказала девчонка.
Я промолчал. Какая-то странная.
— Так и не скажешь? – допытывалась она.
— Не-а.
— Обиделся?
— Блин, послушай, — я резко остановился и посмотрел на нее. Рыжие волосы выбивались из-под шапки, которая слегка слезла набок, яркие веснушки на носу и щеках, губы поджаты. Хотел ей нагрубить, но она была какая-то нелепая и так доверчиво на меня смотрела, что мне стало ее жалко.
— Послушай, — сказал я уже мягче. — Мне по пути, давай я просто молча тебя доведу до дома и разойдемся, — и добавил тише: — А то гопники ещё пристанут к тебе.
— Твои друзья, что ли? — очень просто, без всякого ехидства спросила она.
— Пошли давай. Мне некогда, — отрезал я и закатил глаза.
Ну точно бесстрашная.
— Да-да, у тебя важные дела.
— Ты издеваешься? — я раздраженно прикрикнул.
— Дак нет, ты же сам сказал... — замямлила и захлопала глазками девчонка.
Не удостоив ее ответом, я отвернулся и пошел дальше. Она меня начала подбешивать, где там ее Семенковская, 3?
— Какой подъезд? — спросил я, подходя к дому.
— Второй, вот этот, — она показала рукой.
— Ну все, давай, покеда.
Я хотел уже было развернуться и идти дальше, как девочка быстро сделала шаг ко мне, потянулась и поцеловала в щеку.
— Дашь свой номер телефона? — спросила она, одаривая меня улыбкой. Я ошарашенно смотрел на нее, и как-то само пришло на ум, что лицо с улыбкой этой рыжей в белой пушистой шапке похоже на маленькое солнце в облаках. Забавно.
— Это еще зачем? — прищурил глаза.
Не хватало, чтобы это пришибленная мне названивать начала.
— Ну как хочешь. — Она пожала плечами и быстро скрылась в подъезде.
Я еще некоторое время стоял и переваривал случившееся. Поднес руку к лицу. Место поцелуя горело, явно потому, что резко потревожили замерзшую щеку.
М-да, чокнутая однозначно. Мира. Ну и имечко.
Глава 2. Мира
Распрощалась в хорошем настроении с этим джентльменом и пока поднималась на пятый этаж, накрутила себе в голове «Войну и мир». Зайдя в квартиру, с силой стукнула по выключателю, кинула ключи на тумбу, с психом стянула ботинки и швырнула их в угол. Куртку аккуратно повесила на вешалку и убрала шапку на полку. Белые, жалко все же, если запачкаются.
Я папу две недели окучивала, чтобы гулять меня отпустил. Про Антона рассказывала каждый день: какой хороший мальчик, после школы котов кормит и бабушек через дороги переводит. А он такую подставу мне сделал! Трансляция у него! Время перепутал! Балбес! Я еще понимаю, если бы лекция по химии, дак нет, какая-то новая игра.
А этот помогатор тоже: «Что?» и «Чего?». Вылупил свои глазищи и только смотрит, смотрит и молчит. Спасибо хоть, что не убежал. Если бы папа меня одну так поздно на улице застал, до конца жизни бы дома сидела. Повезло, конечно.
Может, зря поцеловала его? Ну в щечку же просто. Так в фильмах всегда делают, а в жизни нет, что ли? Блин, я думала, он в обморок грохнется, так вылупился на меня. Наверно не надо было этого делать. И ощущения непонятные какие-то, губы вообще горят. Щетина колючая чувствовалась и пахло табаком и чем-то мужским, шампунем может? Нет, он же почти лысый, наверно шампунем не пользуется. Или пользуется?
Номер свой не дал. Вдруг папа захочет его еще раз увидеть, а у меня только настоящий Антон, фальшивый-то потерялся. А если бы и дал, что я ему скажу? А можешь прийти и прикинуться снова моим другом, только толстовку с Fuck не надевай, захвати очки, если есть и почитай что-нибудь, а то у тебя в словарном запасе только два слова. Я влипла по полной! Папа так это не оставит, и мама в командировке еще, точно не поможет.
За мои семнадцать лет мы с родителями шесть раз переезжали. Я пять раз меняла школу. Пять раз пыталась влиться в новое окружение, найти друзей и начать все сначала. Но я никогда не вписывалась: слишком высокая, слишком худая, слишком рыжая, слишком конопатая, слишком странная. Поначалу сильно расстраивалась из-за этого, переживала, много плакала, но потом привыкла. В каждом классе есть человек, который не вписывается никуда, и этим человеком была я. Родителям всегда говорила, что все хорошо, придумывала себе друзей. И это работало... до одного момента. Два года назад несколько одноклассниц притворились, что дружат со мной, общались в классе, добавили в чаты. Я думала, что все, наконец-то наладилось, обрадовалась и потеряла бдительность. Однажды они позвали меня гулять, назначили место встречи в одном дворе среди пятиэтажек, где были гаражи. Я пришла, а ребята с крыш этих гаражей обкидали меня сырыми яйцами. А один мальчик в азарте схватил камни и кинул в меня. Я вскрикнула и упала. Шел дождь, и кровь расплылась по всему лицу, рукам, куртке. Ребята испугались и разбежались, а я пришла домой вся окровавленная, грязная, в порванных джинсах. Наложили даже несколько швов и на моем лице появились два шрама. Папа рвал и метал, пришел с разборками в школу. Но я не видела лиц ребят, хотя и знала, кто это был, но никого не сдала и никого не наказали. С тех пор папа стал контролировать все мои выходы из дома и ребят, кто со мной учится, чем распугал абсолютно всех. Я понимаю, что он переживает, но мне от этого не легче. Я теперь пожизненно под домашним арестом.
Глава 3. Матвей
На следующий день я, конечно же, проспал, потому что до четырех утра смотрел сериал. Хоть мама колотилась в комнату, и я обещал ей встать, но как только хлопнула входная дверь, я снова провалился в сон. Никиту с Сережей нашел в столовой.
— О, Матвей, ну что? Пронесло или нет? — с ходу спросили парни.
— Не-а, отработку Махин поставил, — ответил я, плюхаясь на стул напротив.
— Печально. Машину забирать едем? — спросил Серый. — Саня свозит до заправки после пар, у него канистра есть.
— Я после пар не могу, я зачет по математике пересдаю, — сказал Никита, жуя булку.
— А я скатаюсь с тобой, в зал сегодня не пойду, — ответил я.
После пар Саня ждал нас уже у корпуса. Мы все вместе учились с первого класса. Я, Никита, Сережа и Саша. Только мы втроем пошли после школы на строительный, а Саша ушел в армию, потом на заочку и параллельно работал.
— Ну что, школьнички, как оценки? — заржал он, встречая нас. — Ладно давай погнали быстрее, мне Вику надо забрать из художки через час.
— Блин, я все не могу поверить, что твоя мелкая сестра уже ходит, — засмеялся Серый.
— Ну, только редко этой способностью пользуется, — ответил Саша и, изображая девчачий голос, продолжил:
— Саша, отвези. Саша, привези.
Уже через полчаса мы были у брошенной машины, распрощавшись с другом, заправили бедолагу и выехали с улицы.
— Слушай, может нам не светиться? Поехали дворами, тебя закину, а сам по Окружной прямо до дома топну, — предложил Серега.
— Давай-давай. Поехали. Сверни после магазина во двор, дорога лучше. — я показал на съезд, у дома девчонки. Не знаю зачем, придумал в последнюю секунду, а сам уткнулся в телефон.
Серый повернул направо в обычный проезд между пятиэтажками.
— Ну куда ты прешь?! — закричал Сережа и резко дал по тормозам. — Прямо под колеса побежала.
Я поднял глаза и увидел девчонку, которая уже успела отпрыгнуть назад на тротуар, давая нам проехать. Машина была затонирована, нас она не видела, но я ее отчетливо видел. Она стояла совсем рядом с правой стороны. В одной руке за лямку она держала красный рюкзак с помпонами, а в другой — свою шапку. Оказалось, что у нее очень длинные волосы, которые были заплетены в две косички. Сегодня на ней была джинсовая черная юбка, открывавшая острые коленки, черные ботинки и белая дутая курточка. Лицо было грустное, отчего веснушки не улыбались, как вчера. В моей голове снова возникла ассоциация, что солнышко зашло за тучу. У нее что-то случилось?
Когда мы ее проехали, Серега сказал:
— Эта не та девчонка, которую вчера парень кинул? Блин, длинноногая такая, вроде и на лицо симпатичная. Рыженькая. Может, подвезем? — он замедлился и стал что-то высматривать в зеркало заднего вида. — Она нам средний палец показала, прикинь? — заржал Серега.
— Вперед смотри, — строго ответил я ему. Совсем девчонка без ума.
— А ты чего это? Забил, что ли, ее вчера? -— он хитро посмотрел на меня и подмигнул со смешком.
— Никого я не забил, маленькая ведь видно, подвози своего возраста. — На меня накатила непонятно откуда взявшаяся злость.
Я не стал рассказывать другу подробности моего вчерашнего вечера. Хотелось почему-то оставить это при себе. Да и что там, собственно, рассказывать? Проводил чокнутую до дома и все, ничего не было.
Стоя у подъезда, я не мог заставить себя идти домой. А вдруг Сережа развернется и поедет к ней? Я понимал, что силой в машину ее никто не затолкает. Он хороший парень, просто любвеобильный уж очень, может на уши присесть конкретно. А она правда маленькая, в школе, наверно, учиться. Ну куда еще с такими помпонами ходить?
Злясь на себя, я рванул в сторону ее дома, это было всего через три двора. Когда я дошел до нужного поворота, там не было ни Сереги, ни его машины, ни девчонки. Придурок, ну что я делаю? А вдруг он ее уже успел увезти? Так, стоп. Это уже паранойя. Никого он никуда не увез. Рыжая наверняка дома, а Сережа мчит по Окружной. Я сделал несколько глубоких вдохов и, слегка успокоившись, пошел обратно, пиная под ногами желтые листья.
Следующую неделю я зачем-то выходил на одну остановку раньше своей, чтобы пройти мимо дома этой девчонки. К счастью, я ее ни разу не видел. Почему к счастью? Да потому что за все это время так и не решил, что делать при встрече и стоит ли убегать, если она заметит меня первой.
Дурак, ничего не скажешь.
The free sample has ended.