Когда перед тобой современный любовный роман на стыке с мистикой, последнее, что ты ожидаешь от него — это идеальное сочетание героев.
Порой загадки прошлого и прочие недомолвки могут выплыть наружу, но как после этого справляться с проблемами?
В книге очень хорошо раскрыта проблема буллинга и то, как слухи и домыслы способны испортить жизнь человеку за очень короткое время. Мы увидим и то, как порой установка «она будет моей любой ценой» не работает, а, напротив, пугает и заставляет изо всех сил искать решения этой проблемы.
История начинается с простой девушки по имени Яна. Она очень восхищается своей пробивной подругой Ингой и хочет в будущем стать генетиком, чтобы однажды можно было сделать этот мир лучше. Подруга в очередной раз встречает своего «краша», а сама Яна… Она внезапно обнаруживает, что тихий одноклассник за последней партой — очень классный. И одна переписка меняет всё. Правда, остаётся проблема с мальчиком, который считается королём школы и до сих пор распускает мерзкие слухи про героиню. Но если говорить о проблеме и не бояться, что тебя за неё засмеют, то, может, это не так уж и страшно?
Параллельно красной нитью через всю повествование проходит мистическая составляющая: она настолько лёгкая, что оставляет вариант, что шарики, которые нашли герои, — это на самом деле аллюзия на скрытых внутри каждого демонов. И ты можешь либо им поддаться, либо же преодолеть их с помощью родных и близких и жить дальше.
Мне очень понравилось, что герои не чисто положительные: да, меня бесила «пробивная» Инга, немного смущал юношеский максимализм Яны, замкнутость Тима и, напротив, некоторая отбитость Паши. Но герои получились настолько колоритными, что ты начинаешь в них верить. Понимать, что вот они, современные подростки. С обилием слэнга, который меня, воспитанную на совсем других книгах, коробит. С важностью интернет-переписок и особого вида общения. С демонстрацией, как родитель может помочь в решении твоих психотравм благодаря компетентным психологам. Заботиться о своём ментальном здоровье — важно. А ещё важнее — слушать и слышать близких людей. Ведь они в жизни человека так мало, и важно разделить с ними каждое мгновение с ними.
Мне очень понравилась финальная сцена спасения «химеры». Она как будто вселяет надежду в то, что у героев обязательно будет всё хорошо. И оттого ты ещё сильнее понимаешь важность происходящего. Спасибо большое автору. Надеюсь, увижу эту книгу на бумаге.
"Быть может, прощение - это тоже сила, ведь оно побеждает месть, хоть и выглядит как слабость."
Так получилось, что вначале я прочитала "Осень отчаяния" и там зацепила меня парочка, которую друзья называют не иначе, как ТимьЯн. А это как раз их история. История начала их отношений, где мы узнаем о подростковых страхах, проблемах, стремлениях, разочарованиях. Вместе с нашими героями Яной и Тимом мы повзрослеем.
Яна - тихая домашняя девушка. Она не может не понравиться. Наверное, если бы не ее подруга Инга, она была бы и вовсе зациклена на учебе, а таких как раз и любят цеплять "мажорчики и филологини", чтобы самоутвердиться как раз за счет таких людей, как Яна.
Тим - очень активный молодой человек, для которого спорт - это его жизнь. Причем, мне нравится, что к этой мысли он пришел сам. Хотя, и в его жизни все не так уж радужно, как может показаться со стороны. Но, чем еще мне нравится Тим, что несмотря на жесткий прессинг отца, может это преодолеть. Но и тут большую поддержку ему оказывает его друг Пашка и сестра Лика. Очень нашим героям повезло с друзьями!
Кстати, Пашка - очень замечательный. Если хотите лучше понять этого парня, полного энергии, то советую прочитать "Осень отчаяния".
Пожалуй, немного покоробили одноклассники Яны. Когда ее третировал Ковалев, всем было любопытно, чем все закончится и за девушку, кроме Тима и Инги, никто не заступался. А потом, вдруг, после ситуации с Яной, решили стать на ее защиту. А что раньше мешало? Хотя, мир подростков очень жесток...
Что ж, интересна была и мистическая составляющая истории. Это то, что меня приятно удивило! Просто, не ожидала встретить в этом романе такую сюжетную линию.
В целом, мне очень понравилась книга! Конечно, лучше начинать читать этот цикл книг с этой истории, но даже, если читать не в том порядке, как это сделал я, все равно - интересно!
Это история очень тревожной девочки, которая всю книгу попадала в передряги и становилась центром внимания всей школы, что несомненно подпитывало её тревожность. Книга содержит в себе немного мистики, на мой взгляд, нужной только для того, чтобы показать, чем может обернуться исполнение наших желаний. Или даже сказать так: осилишь ли ты быть таким, каким хочешь?
Книга просто великолепная. Я конечно иногда взрывалась и восклицала: "Зачем ты это сделала? " или "Нафига нужны такие друзья? ", только это я рассуждаю со стороны взрослого. А ведь я вела себя и похуже в своё время)))) Другими словами, книга написана о подростках настоящих с их ошибками и поступками и эмоциями. Ну что ж поделать раз эти взрослые дураки и ничего не понимают, а только цепляются)))))
Для меня книги делятся на два вида: "чтобы заснуть" и "не могу оторваться и лечь спать". Эта книга однозначно второй вариант. Ох и потрепала меня история. Я и не знала, что так сильно скучаю по школе.
В жизнь люди всё очень разные, но главной героине повезло, её окружают очень хорошие люди. К концу книги молодежь подросла, сделала правильные выводы и наконец-то все стали счастливыми.
Отзыв о книге Нелли Ускова "ВЕСНА БЕЗУМИЯ".
Спокойная, тихая жизнь нашей героини Яны в один момент стала похожа на американские горки с крутыми и опасными виражами. Как будут развиваться события дальше, прочитав узнаете.
?Развитие основного сюжета происходит в школьные, немного грустные , но такие запоминающиеся и оставляющие свой незабываемый след в душе каждого человека.Автор в книге затрагивает острую, болезненную тему буллинга и как непросто бывает после такого собрать себя заново, суметь выстоять, победить и обрести душевный покой. В истории мне очень не понравились некоторые герои:физрук и парень Ковалев.Я считаю , что, если у человека не получается и он(она) не может выполнить задание , которое должен , надо просто научить , а не издеваться , унижая и оскорбляя. А Ковалева, который взял на себя роль КОРОЛЯ и напяливший золотую корону очень хотелось ей же и приложить сильно, чтобы засияли звёзды перед глазами и мозги потерявшиеся в дороге, вернулись обратно и помогли понять, что всегда надо оставаться ЧЕЛОВЕКОМ несмотря ни на что.
Настало время познакомиться с нашими главными героями :Яна, Тим, Паша и Инга.
?Яна - скромная девушка, сумевшая обрести внутренний покой и выбрать правильную, верную дорогу среди заманчивых, петляющих и иллюзорных тропинок, которые манили , звали за собой.Мое первое впечатление от девушки , что она истеричная, обидчивая и неуравновешенная, но читая дальше я поняла, что за всем этим стояло и почему такая.
?Тим - незаметный парень "тихушник", которому удалось всех очень сильно удивить и сумевший для себя решить, что для него важнее КАРЬЕРА или СВОБОДА.
?Паша- весёлый, спортивный парень, любящий спорт и фотографию. Этот персонаж мне понравился и если есть история про него , с удовольствием прочитала бы.
?Инга - эгоистка, не думающая какими могут оказаться последствия её необдуманных поступков для другого человека.
?Книга интересная. Атмосфера , события , герои прописаны четко, ярко и до мельчайших подростей. История полна тайн, мистики, магии, непростых решений от которых будет зависеть верный и правильный путь выбрал герой(героиня) или нет.Описание момента с концертом такое классное , что мне захотелось тоже послушать их песни в живую и испытать такой же драйв , какой испытали наши герои. О книге можно говорить много и долго , но лучше прочитайте сами, составьте мнение и решите заслуживает она внимания или нет.
?К ПРОЧТЕНИЮ РЕКОМЕНДУЮ!!! ??????❤️
Проживи ещё один день!
Девиз детского психиатра из книги Нелли Усковой "Весна безумия", которому он учит всех, включая выпускницу школы с ПТСР. А ещё прекрасное название истории тоже принадлежит ему, и абсолютно точно передает весь этот эмоционально-разноцветный фейерверк. Я не любитель подростковой романтики и в силу возраста мало верю в счастливую первую любовь, но в эту историю очень хочется верить, даже несмотря на магическую приправу из блестящих шариков. Меня тронула глубина и лавина чувств, и разрывных эмоций. Очень надеюсь, что поможет быть мудрее со своими очень быстро выросшими детьми. Хотя выпускного, поступления ОГЭ с ЕГЭ и прочей хтони боюсь со страшной силой)). Очень рада, что ни один паук в книге не пострадал)).
Спасибо автору за невероятную, нежную, мудрую и счастливую историю о первой любви.
История о подростках: конец учебы, экзамены, поступления, школьная жизнь, друзья, любовь, отношения с родителями, сестрами, ностальгия. Мне понравилось, необычно, повествование и здесь же дневник воспоминаний. Душевные рассуждения о дружбе, жизни, любви. Остро, ярко, с молодежным слэнгом. До слез история о пережитом расстройстве, она большая умница, смогла всё понять, вытащить из себя, визуализировала страх, доверилась, приняла, прошла терапию. Много трудностей, испытаний пережили все герои, эмоциональные взрывы и у героев, и у читателей. Очень понравилось, запомнилось, проживаешь, чувствуешь вместе с героями. Советую почитать. Мне кажется эта книга подойдет и взрослому и подростку. Родители поймут лучше детей, а дети, что эмоции и очень сильные - это нормально, с ними можно и нужно жить, понимать, и они могут всегда обратиться и попросить помощь. И не только у детей такие яркие, живые, многогранные эмоции, думаю каждый испытывал тот же спектр, на определенном жизненном этапе. Вообще очень интересно теперь найти еще книги о временах года, ведь они с нами всегда и такие же яркие, эмоциональные, просто из-за рутины, серых будней, забываем про это. Спасибо большое автору за книгу.
Очень романтичная, на мой взгляд, история. Все же рождение и развитие отношений в подростковом возрасте такая трепетная штука. Когда все в первый раз. И читать о них легко и радостно. Пусть бывают огорчения, а иногда даже разочарования. Но это лишь первые шаги взрослой жизнь. А впереди еще целый мир и так много всего. Весна, любовь…. И все готовы на безрассудные поступки. Пусть и впереди экзамены и такой страшный новый мир) по сравнению с первой любовью, это все мелочи))♥️
Яна. Отличница, девочка с психотравмой. И кучей вопросов. А еще она уже не подросток, а молодая девушка. Которая хочет жить, веселиться и любить. Поэтому все страхи ради этой первой любви, они остаются где-то в прошлой жизни. Хотя периодически пытаются вырваться наружу.
Тим – иногда самые невзрачные и невысовывающиеся пареньки таят в себе очень интересные таланты. Ведь не все звезды в школе. Клячик – еще и прозвище не особо привлекательное) Но в тихом омуте…
А вместе, Яна и Тим, это та первая, самая настоящая любовь ?❤️??
А еще есть их друзья – Инга и Паштет))
Куда без настоящих, преданных друзей. Которые и в трудности, и в радости, всегда рядом и всегда вместе.
В книге много школы – отношения с учителями, с одноклассниками, между классами (всегда и везде, и не только в книгах – дух соперничества, иногда вражда), переживания, любовь, споры. Школьная жизнь – и она интересна) времена меняются, а проблемы всегда одни и те же))
Но есть и дом, отношения с родителями. Не всегда это просто. Но это родные люди, а значит все прощается и решается. Для этого и нужна семья.
А еще (чего я совсем не ожидала! ведь большая часть книги – это романтика отношений) – в книге есть чуточку безумия! Или немножко волшебства))) и приключения. Даже что-то из рода искателей сокровищ! Или тайн! А тайн, как оказалось, очень много и не все они погребены под толщиной гор… Дух авантюризма захватил Яну и ее друзей)) Но от этого стало даже интереснее!
Книга просто безумно интересная! Все ингредиенты при ней: любовь, дружба, семья! Ну и немного магии)))
Молодежку читаю очень редко, но зная книги автора решилась! И мне понравилось! Скажу сразу у нас все было по другому, да и времена были другие, давно это было! Но я с удовольствием почитала о том чем живет молодежь, ведь сыну 13 и скоро меня ожидают разные встряски...
Эмоции во время прочтения были разными. Ведь старалась вставать не только на сторону родителей, но и детей. Это тот возраст когда происходит становление характера и многое видится только в двух цветах черного и белого... Ну не любит идти молодость на компромисс...
И я понимаю почему автор выбрала такой способ, чтобы показать это взросление и становление характера как соблазн вседозволенности и силы...
Школьные же будни поразили с одной стороны своим разнообразием, а с другой стороны отношением в классах учащихся между собой... Это как раз был тот момент, когда я вздохнула и подумала что мне удалось этого избежать. Как-то добрее были дети в мое время или школа у нас была такая, но скорее всего дело именно в воспитании детей...
Об учителях, многим не понравился физкультурник, но ему до нашего еще было далеко... Своими насмешками он хотел подтолкнуть и расшевелить, да обижал и злил, но двойки не ставил...
Раскрывать сюжет не буду! Первая любовь, первые ошибки и налаживание отношений, ничего не бывает просто, а если любишь то в особенности... Боль отдается многократно, обида сцепляет свои тиски сильнее, а недоверие грызет изнутри...
Мне очень понравились родители Яны, действительно любящие и переживающие за своего ребенка. Не понравился Виктор, который пытается перенести свои мечты на сына, даже не думая, что у того своя жизнь, свои мечты и желания...
Понравился сюрприз от автора! С его применением ребятам удалось набраться мудрости и быстрее повзрослеть ...
Спасибо автору за интересную и полную эмоций книгу!
Данная книга стала для меня коктейлем эмоций. Очень глубокая история, жизненная, приправленная долей волшебства. Очень нежно и тонко показаны чувства и взаимоотношения героев. В данной истории автором затрагиваются многие подростковые и школьные проблемы. Также показан микроклимат внутри элитной гимназии, где учатся ребята. За несколько месяцев с ребятами произошло столько всего, что не передать словами. Для Яны – эта была весна вопросов и ответов, встреча своего человека, первая любовь. Спасибо большое автору. герои полюбились. Была рада познакомиться с данной историей.
Прекрасная история первой любви!
Главная героиня Яна, скромная, умная, немного неуверенная в себе девушка. Она начинает дружить с парнем Тимофеем из своего класса, которого до этого практически не замечала. Оказывается у них много общих увлечений и он совсем не такой, как видят его одноклассники. Причины скрывать ото всех своё хобби кроется в непростых отношениях отцов и детей. В истории вообще много разных семей с такими проблемами. У кого-то родители погибли, у кого-то отец отказался от своего ребёнка, или наоборот мать, у кого-то отчим домогается, у кого-то отец готов покрывать своё чадо за любые прегрешения...
Очень интересно читать эти несколько жизненных линий в одной истории.
Яна много что пережила и перетерпела. Особенно в школе. Кроме "приколов" мажоров, некоторые учителя не особо профессионально себя ведут, хоть это и элитный лицей. Всё из жизни в общем то...
Немного осуждала я Яну, когда она то на Тима обиделась, то родителей не могла простить. На мой взгляд, это сильный перебор с её стороны. Возможно на неё в это момент влияла сила магических шаров. Вплетение в историю немного мистики, только скрасило её. Мне очень всё понравилось.
Не буду расписывать свою оценку остальных героев. Очень хочется конечно, но боюсь пуститься в пересказ.
В целом очень жизненно получилось. Я себя ставила и на место героини, согреваясь воспоминаниями о своей юности, с желанием вернуться туда хоть ненадолго. А иногда рассматривала историю со стороны родителей. Думала как бы я поступила на месте того или другого.
Книга замечательно подходит для читателей всех возрастов. От 16 до 100... Каждый найдёт в ней ассоциации с собой. Равнодушным не оставит никого. Я как-будто очень хороший фильм посмотрела.
Нелли, спасибо большое за книгу! Она превосходна!
Reviews of the book «Весна безумия», 40 reviews