Read the book: «Верный»

Font:

Моя жена умерла полгода назад, подарив мне 9 лет счастливой жизни. Ее болезнь не дала нам возможности родить детей и отобрала то короткое счастье, которое у нас было. Друзей у меня немного, родственников тоже почти нет. Пустоту в душе я заполняю работой. Благо, что она мне интересна.

Многие не любят кладбищ: на кого-то они наводят хандру, а на кого-то страх. А мне нравится бывать здесь. Могилка супруги находится в отдалении от дороги, но не далеко. Я часто сижу здесь, разговариваю с ней. Иногда мне кажется, что она меня слышит и понимает. Здесь мне легче. Говорят, что это изводит меня. Не знаю… Я не бываю там каждую неделю, но я жду выходного, чтобы вновь навестить ее.

Однажды теплым сентябрьским воскресеньем я привычно отправился на кладбище. Рядом с могилой супруги я увидел свежее захоронение. На песчаном холмике стоял деревянный крест с табличкой и фотографией дедушки. К ограде привалились пестрые венки цветов. Я сел на скамейку и посмотрел на фото супруги. Вдруг позади я услышал шелест бумажных цветов на венке и шевеление. Я вздрогнул и оглянулся. Из-под венков вылез кот. Обычный полосатый кот, вполне справный. Он подошел ко мне, потерся о ногу. Я погладил его по спине, кот прогнулся за моей рукой, отвечая на ласку.

─ Привет, – сказал я. – Ты кто? Что тут делаешь?

Я удивился такой встрече. Кот вел себя спокойно, посидел рядом, заглянул в мой пакет. Ничего не обнаружив, вернулся к своим венкам и свернулся калачиком на пригретом солнышком холмике.

Я смотрел на кота и думал, как он здесь оказался. Картину можно было назвать мистической. Я не суеверный и скептический человек, но, глядя, как зверек спит на могильном холме, меня посетила мысль о переселении душ. Потом я решил, что кот, скорее всего, живет в сторожке на кладбище. Вход недалеко. А сейчас он просто гуляет, охотится и радуется последним теплым лучам.

Я снова вернулся к своим мыслям, но взгляд мой неизменно возвращался на кота. Тот не собирался никуда уходить. Я поднялся со скамьи, коснулся фото жены и сказал коту: «Пока!» Тот приоткрыл глаза и снова закрыл их. Я направился к выходу.

Прошли недели две. Я забыл об этой встрече до того момента, как снова собрался навестить супругу. Подойдя к могиле, я с удивлением увидел за соседней оградой того же кота. Он спокойно умывался, доедая что-то с газетки. Впервые за эти полгода удивление доминировало во мне над остальными эмоциями. Впервые я не ринулся к памятнику, а заговорил с еще одной живой душой на погосте, кроме меня.

The free excerpt has ended.

$1.83
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
25 June 2024
Writing date:
2024
Volume:
8 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Draft, audio format available
Average rating 4,7 based on 83 ratings
Audio
Average rating 4,2 based on 650 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 643 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 214 ratings