Reviews of the book «Моя Лола. Записки мать-и-мачехи», 25 reviews

Взрослая девушка из Москвы переехала к таджику с двумя взрослыми детьми- кратко о сюжете) Отношения только начинались, но погрузится в совместный быт,ещё и в другой стране, пришлось сразу. И вся история о том,как строился этот быт,как налаживались отношения. Основная тема- отношения мачехи и падчерицы, на это упор, но это в целом рассказ о семейной жизни автора. Сюжет нелинейный и это иногда напрягает, так как не сразу указывается период.

Автор глубоко погружает в тему, затрагивает очень много бытовых моментов. Я тоже глубоко в теме и когда увидела обложку- даже всплакнула... Некоторые фразы- ну просто 100%- попадание! Вторая половина книги затянута, там многие моменты слишком тягучи и на смысле книги несильно отражались.

Для тех,кто в этой теме, историю можно советовать. Хотя и многие моменты реальны только в книгах, в реальности всё сильно и сильно жёстче. И такой теплоты и дружелюбия нет. Автор показывает свой опыт. По мне, она слишком заморачивалась и не давала волю своим эмоциями и желаниям - всё слишком дипломатично и аккуратно. Но мне надо этому поучиться) тем более,она показывает позитивный опыт, ведь чаще всего договориться у них получалось. Так что взглянуть на отношения мачехи и детей под этим углом полезно.

Кстати, в книге дан хороший ответ на вопрос,для чего рожать детей.

Review from Livelib.

Многое до слез. Очень терапевтично для тех, у кого было что-то сложное в семье. То есть почти для всех)

Ну, и для каждого родителя, конечно.

Книга заставила под другим углом посмотреть на все отношения - с родителями, ребенком, мужем и даже собакой. Хорошая книга с долгим послевкусием.

Очень проникновенная книга. Затрагивающая самые важные аспекты жизни в становлении подростка. Мне понравилось, что все описано без приукрас, как оно есть на самом деле

Очень искренняя и честная история взаимоотношений одной семьи. Почерпнула для себя много интересного, поняла, что нужно много и подробно обо всем говорить с детьми. Советую прочитать всем. мне очень понравилась эта книга

сильная книга, при этом очень личная. и именно как говорят без воды. действительно просто о важном.

очень много мыслей, тезисов и «открытий» после прочтения.

захотелось прочитать ещё раз. и потом через полгода, и потом ещё через некоторое время и я уверена найдутся ещё новые открытия и мысли.

очень честная книга о том, что мамой быть не только прекрасно, но и очень сложно… но при этом быть мамой, невероятное счастье.

Интересно, простыми словами

Как будто сама с ними продила зти несколько лет. Итог как всегда один - важно разговаривать друг с другом

Мне не зашла. Не мой формат. В книге диалоги, мысли и чувства. Просто история жизни. Как будто я послушала рассказ подружки. Неинтересно.

Шикарная книга. Раскрыла глаза на законы семьи. Никогда раньше об этом не задумывалась. Жила по инерции и как принято, в моей семье. Благодарю автора за разбор ситуаций, очень интересно и познавательно.

Log in, to rate the book and leave a review
$5.18
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
30 October 2023
Writing date:
2023
Volume:
331 p. 2 illustrations
ISBN:
9785001954996
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 431 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 61 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 148 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 11 ratings