About the book
Что может быть непредсказуемее, чем пятничный день в Москве?
Что может быть лучше, чем каникулы в Питере?
Февральская Москва.
Майский Питер.
Два города, две атмосферы, две истории. И люди, которые ищут и находят свое счастье.
Если вы любите добрые и уютные повествования, приправленные долей романтики, то эта книга для вас.
Reviews, 16 reviews16
"Что ты знаешь?"
Наталья Литтера
Повесть о искренних, честных чувствах, о возможности и желании что-то изменить в своей жизни, о мечтах и достижении целей.
Невероятно тонко и деликатно рассказано о сокровенном, о мыслях и переживаниях, возникающих на жизненном пути обычных людей.
Герои естественные, настоящие, за их отношения искренне переживаешь, их желания и мечты понятны и близки.
Надин- женщина, твердо понимающая что хочет, даже через боль идет к своей цели. Самодостаточная, уверенная в себе, знающая себе цену, трезво оценивающая многие вещи, при этом она не высокомерная, доброжелательная и искренняя.
Такой сильной женщине в пару нужен не менее сильный мужчина, умеющий держать руку на пульсе, целеустремленный, способный сделать женщину счастливой. Именно таким мужчиной представляется Павел Свешников. Умный, проницательный, и довольно, чуткий.
Удивительно, как иногда, можно разрушить отношения, просто потому, что не поговорили друг с другом откровенно, а вместо этого каждый делал выводы и решал за другого.
Страшно представить, что было бы, если бы Лиза, дочь Павла, в силу обстоятельств, не решила поехать с Надин в Санкт-Петербург, или если бы, не сказала отцу про решение Надин расстаться.
Лиза – открытый, честный и отзывчивый человек вызвала симпатию с первых страниц. Добрая, рассудительная, умеющая сопереживать, слышать окружающих ее людей. И конечно, понравиться ей должен был Ян, что и произошло, потому что Ян такой же искренний и внимательный, заботливый и понимающий, как и сама Лиза.
Очень трогательная девичья комната, описанная в повести, говорит о том, что Лиза очень цельная личность, разносторонняя и умная.
В какой-то степени, Лиза стала скрепляющим звеном между Павлом и Надин, источником информации для них друг о друге.
Каждая книга автора пропитана атмосферой тех мест, о которых идет речь в произведении. Ощущение, что и сам побывал, вместе с героями в Санкт-Петербурге, прогулялся по улочкам, набережной, Летнему саду, заглянул в книжный магазин, порадовался автографу любимого автора.
Удивляет, как в произведениях Натальи прошлое и настоящие соприкасается через вещи, предметы, искусство. Эта шикарная атмосферность, создающая настроение и позволяющая окунуться, или может немного заглянуть в ту эпоху, когда дамы носили корсеты и кринолины и жеманно играли веерами, а мужчины галантно поддерживали их за локоток.
Название повести, поначалу, показавшееся непонятным, по мере чтения раскрывалось и наполнялось глубоким смыслом.
Действительно, стоит почаще задавать себе этот вопрос. Что ты знаешь о человеке, который тебе дорог? Чем он живет? Что ждет от жизни? О чем мечтает? Чем интересуется? Что любит? Такие простые, но важные вопросы, ответы на которые помогут лучше понять любимого человека, или даже узнать с другой стороны. А ведь для этого нужно просто говорить, искренне интересоваться жизнью родного человека.
“Что ты знаешь?” – история о людях, нашедших друг друга в суете большого города, и научившихся “говорить о сокровенном” друг с другом.
Повесть мне очень понравилась, запомнилась и оставила приятное чувство трогательной нежности и искреннего восторга после прочтения.
В части повести "Пятница, четырнадцатое"
Я рада была вновь встретиться со старыми знакомыми героями: Лара и Александр, Петя и Алёна, Игорь и Юля, Светлана и Фёдор. С ними я виделась дважды – во «Встретимся на Арбате» и «Дорога друг к другу». При этом на сердце разливалась теплота, и улыбка проступала на лице, когда читала первые страницы. В данной книге действия развернулись где-то между упомянутыми выше, и от этого было ещё интереснее в неё погрузиться, чтобы узнать что-то новенькое про полюбившихся героев.
События происходят в пятницу, прямо по середине февраля, в день святого Валентина. И на мой взгляд, это очень символично, день всех влюблённых очень подходит нашим персонажам. Говорить о сюжете в этом случае будет кощунством, в него нужно обязательно погрузиться самому, чтобы искупаться в неге безбрежного счастья, которое настигает в снежный, но не всегда ясный и спокойный день. Страсти тут будут бушевать, но потом обязательно наступит штиль, и вот тогда можно прикоснуться к тем неповторимым моментам, которые всегда есть в книгах автора.
Мне нравится обращать внимание на мелкие детали, которые очень удачно отмечаются Натальей. Например, задержка при столкновении с незнакомцем может спасти тебе жизнь. Смелость одного парня может перечеркнуть трусость взрослых мужчин. С любовью выбранный девушкой подарок специально для него сделает парня самым счастливым. Отправленные букеты от котика Рика и от имени тайных поклонников доставят минуты радости дочери и матери мужа. Даже выпитые две рюмки коньяка после смертельно стрессовой ситуации могут вернуть тебя на землю. Подгоревшие котлеты заставят улыбнуться и поверить в то, что ты кому-то очень нужна. А ярко-жёлтый подсолнух посреди зимы растопит все снега вокруг. И отдельное спасибо за «Три орешка для Золушки».
Интересным штрихом для меня стал романтичный тест «Ваше идеальное свидание», который прошли все героини в этот сказочно-волшебный день. И вопросы в тесте заставили каждую задуматься о том, что они ждут от своих мужчин, помогая в то же время лучше разобраться в самой себе. Варианты ответов к одному вопросу вызвали наибольшее изумление у наших дам: «Что для вас любовь?». Все они решили, что выбрать что-то одно среди дружбы, доверия, страсти и нежности, достаточно сложно, поскольку все они переплетаются в отношениях между мужчиной и женщиной – без доверия не бывает дружбы, а любовь сопровождается сначала страстью, а потом и нежностью.
Спасибо огромное автору за творчество, за то, что делаете нашу жизнь прекраснее. Думаю, меня ещё ждут и другие замечательные книги.
Новая книга автора и как приятно в ней встретить своих старых знакомых, пара Лара и Александр мне очень нравится. Любовь, взаимоуважение, несмотря на какие-то перепетии в жизни, всегда присутствуют в их отношениях. ?
Истории разных героев про любовь , про то как сохранить это чувство.
В жизни каждой пары случаются разные истории. И показано, как их любимые люди помогают , направляют, успокаивают. А пары будут разные и давно сложившиеся, с детьми, и только начинающие влюбляться друг в друга. За каждую пару переживала. ?
Мне понравилась героиня Лиза. Девушка которая только начинает влюбляться. Такая разумная, рассудительная, не смотря на юный возраст. Очень приятно было про неё читать.
Я уже писала, что у автора невероятное чувство прекрасного. С любовью описаны города, в которых происходят события. В данном случае это Питер и Москва. ?️ И каждый раз из книг Натальи, я узнаю что-то новое, какие-то факты. (В этот раз про портрет Натальи Крандиевской).
Жизненно, романтично, искренне. Душевные истории рассказанные лёгким языком. ?
Лёгкая, тёплая история о жизни, любви и поиске себя. Отлично подходит для отдыха от суеты.
Герои узнаваемы мной уже из прочитанных книг автора. Очень интересно посмотреть как начиналось у них все.
Я не фанат книг о любви, но истории Натальи читаю с удовольствием.
Данный сборник состоит из двух рассказов.
Первый "Пятница четырнадцатое" - рассказывает нам об одном дне из жизни разных пар, а именно, о празднике 14 февраля. Перед нами пары, которые находятся на разных этапах отношений. Кто-то состоит в браке, кто-то только делает первые шаги на пути к нему, а кто-то пытается понять, что же между ними дружба или любовь?
Так как данный праздник пришел к нам из другой культуры, то в России он является обычным рабочим днём, вот и герои рассказа в этот день занимаются своими привычными, повседневными делами и заботами. Но я уверена, что в душе, в день Святого Валентина, каждому хочется не то чтобы подтверждения любви от вторых половинок, а просто чуть больше внимания, заботы и защиты.
Все герои связаны между собой, пусть не лично, но через друг друга. Всем героиням предстоит пройти простой незатейливый тест "Какое твоё идеальное свидание". И каждая отвечала по разному и получала разные ответы. Но не смотря на эти результаты Наталья Литтера показывает, что идеальное свидание, может быть совсем не идеальным, но при этом принести и дать больше, чем что-то заранее спланированное и грандиозное. Что подгорелые котлеты порой вкуснее изысканного ужина, что билеты на каток, куда дороже, чем ювелирное украшение, что скромный букет цветов и книга не хуже, чем роскошный букет цветов.
Мне очень понравился данный рассказ, который показывает, что счастье в мелочах, что чудеса мы делаем сами, что всегда найдётся человек, который беспокоится за нас, который готов прийти на помощь в трудную минуту.
Второй рассказ "Что ты знаешь?". Надин успешная бизнес-леди. Вот уже два года она встречается с Павлом. И казалось в их отношениях всё хорошо, но Надин хочет семью и детей. А у Павла есть дочь Лиза, которая заканчивает школу и по мнению Надин ему этот брак не нужен. Поэтому героиня решает закончить отношения, но делает это "по-ангийски", ничего не говоря своему партнёру.
Как часто между людьми возникает недопонимание. К сожалению такое происходит сплошь и рядом. А всё потому, что люди забывают говорить о своих желаниях другому человеку. Делают не правильные выводы, не узнав мнение другого, да просто просто бояться услышать не тот ответ, который хочется. И как хорошо, что находятся люди, происходят события в жизни, которые меняют всё и открывают человеку глаза.
Название рассказа говорит само за себя, а что ты знаешь о человеке, который находится рядом с тобой? Когда ты интересовался о его делах, мечтах, увлечениях, планах? Всё чаще встречается такое, что люди, которые прожили в браке много лет, по сути, мало что знают друг о друге. Что уж говорить о парах которые только начинают строить отношения. В рассказе затрагивается не только любовные отношения, но и родительские.
Не всегда отец знает о хобби своей дочери. Автор на простом примере, показывает, как важно говорить и узнавать близких, ведь молчание не всегда золото.
Хочется сказать спасибо Наталье, за такие настоящие истории, которым веришь от первой и до последней строчки. за важные темы, которые подняты в них. Я искренне рекомендую читателям познакомиться с данным сборником.
все понимаю. Какая разница, что я хочу,








