Read the book: «Удивительная Андорра»

Font:

Название Андорра иберийского происхождения, состоит из слов «андо» (высший) и «оре» (железо). По другой версии название страны происходит от кельтских слов «ан» (дуть) и «дор» (ветер) или от баск. andurrial – «пустошь».

География и природа Андорры

Андорру называют "пиренейским карликом", «страной-малышом с гулливерскими склонами», "крышей Пиренеев" и др.

Наполеон назвал Андорру "политическим курьезом, который необходимо сохранить".

Андорра расположена на восточных склонах Пиренейских гор между Францией и Испанией. Сухопутные границы с Францией – 60 км, с Испанией – 65 км.

Общая площадь Андорры всего 468 кв. км, что превышает по размеру только Монако (1, 5 кв. км.), Сан-Марино (61 кв. км.) и Лихтенштейн (157 кв. км).

Андорра – самое крупное среди карликовых государств Европы. Она втрое больше Лихтенштейна, в семь раз – Сан-Марино. Площадь княжества примерно равна площади Санкт-Петербурга.

Из центра города Андорра-ла-Вельи до границы с Францией можно доехать за 15 минут, а путь до испанской границы займет чуть более десяти.

Андорра находится в 3, 5 часах езды (225 км) от аэропорта Барселоны (Испания) и в 180 км от аэропорта Тулузы (Франция).

Os de Civis – единственная на территории Андорры испанская деревушка, попасть в которую можно только через Андорру.

Андорра самая высокогорная страна Европы после Швейцарии, с перепадом высот от 820 м до 2440 м в Пас де ла Каса.

В Андорре 65 горных вершин. Самая высокая горная вершина Андорры – Кома Педросса (2942 м) на северо-западе страны.

Андорра-ла-Велья является самой высокогорной столицей среди европейских государств (1055 м над уровнем моря).

На территории Андорры имеется более 60 озер.

Самое крупное озеро Андорры – озеро Жуклар (площадь 21 га). В летнее время из-за недостатка воды озеро Жуклар иногда пересыхает, и тогда выглядит как 3 самостоятельных озера.

Андорра богата источниками минеральных и термальных вод. Около города Эскальдес (от латинского "горячие воды") источники горячей сернистой воды (температура, одна из самых высоких в Европе, достигает 75°С) выходят на поверхность вдоль рукава реки Восточная Валира.

Age restriction:
6+
Release date on Litres:
24 March 2013
Writing date:
2013
Volume:
18 p. 1 illustration
Copyright holder:
Ильина Наталья Николаевна
Download format:
Audio
Average rating 3,4 based on 22 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 282 ratings
Text
Average rating 3,5 based on 8 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 4 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 19 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 7 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 14 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 5 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 6 ratings
Text
Average rating 3,8 based on 13 ratings