Volume 270 pages
Нити судьбы. Часть 5—12
About the book
Аронна и Риммис. Между ними снова пробегает черная кошка. Одной, замкнутой амбициозной тихоне, везет в любви почти сразу, а другой, яркой искрометной кокетке, не везет совсем. Одна устает от общения с людьми, другая отдыхает и вдохновляется среди них. Одна огонь, другая вода. Обе подруги по разные стороны «баррикад» распутывают узлы родовых противоречий, борются за восстановление родовых корней и сохранение своей уникальности.
Genres and tags
«Нити судьбы» Натальи Дронт — это два романа под одной обложкой. Волшебное приключение в жанре магреализм. Яркие подробные сны и переходы по миру нитей — это вторая вселенная, вшитая в книгу. Вторая действительность, которая иногда кажется более реалистичной, чем та, что описывается как наш мир.
Любопытно, что главной героиней этого мягкого, струящегося романа становится девушка-разрушитель. Дар героини — «разрезать» узлы, которые завязались не так или не там, которые мешают, портят, душат. И для этого у Аронны есть особая стрела и умение видеть те самые нити судеб. Но история Аронны не о спасении мира, а о спасении себя и себе подобных — людей с особыми умениями: полудухов, русалок, шаманов и прочих неугодных. Когда ты слишком отличаешься, опасность может надеть на себя маску друга или даже родственника, может улыбаться, проявлять заботу. Не всегда поймёшь, кто любит тебя по-настоящему, а кто стремится подобраться поближе.
«Нити судьбы» — не тот роман, что проглатывается за вечер, не тот, что читается для быстрого впрыскивания эндорфинов. Это книга-медитация, она как качели в цветущем саду. В ней нельзя торопиться. Повествование неспешно по своему темпу и требует глубокого восприятия. (Мне, например, часто после чтения снились очень детальные и насыщенные сны. Прямо как Аронне).
Чем хороша книга? В ней много интересных фактов. О лошадях, архитектуре, шаманизме. В ней множество насыщенных, расцвеченных словами образов и сцен. Здесь нет однозначно плохих и хороших персонажей. В мире «Нитей» вообще отрицается дуальность мира, хотя ведущие герои — Аронна и Риммис — дуальны. Они полные противоположности, но они подруги. И это постоянное противостояние близких людей то ранит, то обнадёживает.
Напоследок мой любимый вопрос: что с моралью?
А с моралью здесь всё хорошо. В романе Наталья исследует незримый мир духов и богов в реальности нитей, а также мир человеческих душ в физической действительности. И там, и там нет однозначных ответов. Нет абсолютно правых и абсолютно виноватых. Ошибки, несдержанности, отрицания, нападки — часто результат непонятости, зашоренности, чужого давления или собственной недальновидности. А добрые поступки могут диктоваться отнюдь не геройским великодушием, а обычной любовью, желанием быть, умением восхищаться красотой.
Вывод. Роман не о героях, завоеваниях и помпезном вершении судеб, несмотря на название. Он о том, как сквозь жизнь, полную предательств, обид, потерь, подавления, агрессии, тянутся тонкие нити судеб, всё и всех связывающие. Эти нити легко оборвать, легко спутать, сплести в ловушку и даже запутаться самому. «Нити судьбы» — это история о мире, который мы не умеем воспринимать глазами, но вполне можем почувствовать сердцем.
Спасибо, Карина
Reviews, 1 review1