Reviews of the book «Династия Виндзоров. Ужасная история английского двора», 3 reviews

Вообще всегда с большим удовольствием читаю книги Натальи Сотниковой, но именно эта из многих прочитанных показалась чуть-чуть слабее. Все равно прочитала с удовольствием, разбираясь в многочисленных королях, сменяющих друг друга.

Ну что сказать?) Вообще люблю биографии, скучные книги, и вроде историю люблю.  Но... дочитывала из принципа. Не захватил "ужас". Не очень увлекательное перечисление любовниц королей и любовников этих любовниц. Но что интересно: бабушка всей Европы раздала гемофилию в королевские семьи Европы, а вот в Великобритании не оставила: мужчины гемофилию не передают, а после неё правили мужчины, от которых  покойная Елизавета 2 её и не получила. Перечитывать не буду)

Review from Livelib.

Сразу стоит отметить, что «ужасной истории» здесь ждать не стоит, вообще, эта приписка мне не очень по душе, так как она уж сильно преувеличивает степень скандальности. Нет, если вы возьмёте любую другую историю королевского двора (может и не Романовых, но прусский и французский точно составят конкуренцию в этом плане), вы найдёте там примерно то же самое – любовницы, растрата королевской казны, бастарды, заключения неугодной жены и так далее. Единственно, может, вырывается здесь история «Берти» (преемник королевы Виктории) и его 12летняя любовница, а также его ванна для любовных утех, приобретённая в последствии Сальвадором Дали.

И так ясно, что книга не научная, а скорее, развлечение для любителя истории, да и то, если Вы совершенно не знакомы с Виндзорами. Она даст Вам представление об общей канве и наводку для углубления знаний, но не более. Лично мне теперь хочется побольше прочитать о Георге VI – отце давеча почившей английской королевы Елизаветы II.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
15 April 2022
Writing date:
2022
Volume:
351 p. 20 illustrations
ISBN:
978-5-00180-518-2
Copyright holder:
Алисторус
Download format: