Reviews of the book «Волшебная Италия», 8 reviews

Книга об Италии, написанная Басовской, очень известной исследовательницей средних веков ценна уже сама по себе в силу авторитетности ее автора

С другой стороны Италия одна из тех стран, в которую хочется приезжать и приезжать и бродить по местам, которые дышат историей.

После прочтения ваши представления об Италии расширятся и то, что видели раньше точно приобретет другие оттенки и смыслы.

Очень интересная и информативная книга. Позволяет понять сложный характер итальянцев.Полезно прочитать перед первым визитом в Италию, многие манеры поведения жителей сразу станут понятны. Книга понравится тем, кто интересуется Италией всерьёз. Есть интересные факты и идиоматические выражения.

В книге собрана информация о знаменитых личностях Италии. Очень люблю историю, искусство. Книги Наталии Басовской всегда приятно читать, написано увлекательно, читаю страницу за страницей, трудно себя оторвать)

Чудесная книга, лёгкая и интересная. Конечно, эта книга не для специалистов по истории эпохи Средневековья и Возрождения, а просто о для всех тех, кто любит Италию и хочет узнать о ней больше.

Отличная книга. Как всегда у автора занимательно и захватывающе. Очень оригинальная подача исторического материала. Спасибо!

Читал похожее издание про Польшу, гораздо интереснее. Данную книгу назвал бы "Великий Итальянцы"  Но по мне, ассоциировать Италию с Папой Римским, очень ограничено. А описание той малой части Великих, слишком скомкано.

Отзыв с Лайвлиба.

Вдохновленная лекциями Басовской про великих женщин в истории, в очередном туре долгой прогулки я выбираю почитать книгу Басовской. Выбираю книгу, которая называется "Волшебная Италия", будучи человеком, впечатленным Италией, вдохновленным Италией, ведь это интересный край с богатой историей.

Выбираю волшебную Италию, а получаю - мою - Римскую Империю, и разрозненные жизнеописания различных деятелей - в основном, дожей, пап и мыслителей, проживавших на итальянских территориях в определенный отрезок времени. Причем я не могу определить для себя, по какому принципу они классифицированы и почему идут именно в таком порядке, потому что они пересекаются друг с другом слишком хаотично. Борджиа и Иннокентий III, Кампанелла, Макиавелли и Савонарола, Иоанн XXII и Франциск Ассизский; все они, несомненно, известные итальянские деятели, внесшие огромный вклад в историю, но...

Но это тяжело читать. Приходится делать заметки, путаться в суховатом языке, вспоминать о ком-то спустя пятьдесят страниц. Если ты глубоко в истории - наверное, это будет прекрасным дополнением к вашим историческим знаниям, но для простого обывателя, не интересующемуся историей так глубоко и имеющего лишь поверхностные знания, читать и разбираться в происходящем тяжело.

С безусловным уважением к личности автора, проделанной работе и умению проводить глубокие исследования, хочу всё же признаться, что это оказалось для меня... скучновато.

Лекции Басовской в аудио кажутся значительно более интересными, несмотря на меньшую, как кажется, редактуру. И запоминаются в разы лучше.

Отзыв с Лайвлиба.

Классненькая! Реально помогает проникнуться историей и культурой итальянцев. Хорошая и очень интересная книга, советую)))

Log in, to rate the book and leave a review
$4.70
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
02 December 2021
Writing date:
2021
Volume:
198 p. 47 illustrations
ISBN:
978-5-17-139054-9
Download format:
Text
Average rating 5 based on 1 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,7 based on 6 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 12 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 41 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 5 ratings
Audio
Average rating 5 based on 25 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 6 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 11 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 35 ratings