Основной контент книги Самые великие женщины мировой истории
Text, audio format available
text

Volume 287 pages

2021 year

12+

Самые великие женщины мировой истории

Text, audio format available
synchronized with audio
livelib16
3,7
25 ratings
$4.75

About the book

Новая книга Наталии Басовской – увлекательный рассказ о невероятных судьбах женщин, оставивших яркий след в истории древних цивилизаций и современных государств.

Читатель отправится в удивительное приключение, которое берет начало три с половиной тысячи лет назад на берегах Нила, где правили первая женщина-фараон Хатшепсут, а позже – прекрасная царица Клеопатра, пленившая своей красотой и умом римских военачальников.

Безумие испанской королевы Хуаны, кровожадность Марии Тюдор и пышные балы Марии-Антуанетты – сюжеты, которые оживают на страницах этой книги благодаря блестящему таланту Н. Басовской. Завершается это путешествие в XIX столетии, когда на трон вступили любимая и почитаемая своим народом английская королева Виктория и жестокая, коварная императрица Китая Цы Си.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Other versions

1 book from $5.99
See all reviews

Женщина – есть настоящее чудо – и мировая история доказывает это))) книга – изумительная, читать – удовольствие… истории о великих женщинах – очень увлекательные. И кто, прочитав это произведение, будет утверждать, что Женщина – это не венец творения???))))))))))

интересная книга об исторических персонажах разных эпох и разных стран.много интересных исторических фактов.рекомендую к прочтению широкому кругу читатилей.

интересно написано, но про некоторых исторических личностях хотелось бы узнать больше информации как о человеке и её личной жизни

Наталия Басовская – отечественный историк, педагог, доктор наук и профессор. Она посвятила истории и просветительской деятельности всю свою жизнь. Женщина-профессор «несла в народ» знания, объясняя их доступным языком своим студентам и даря их слушателям радиостанции «Эхо Москвы». На ее счету более ста книг и лекций, записанных ее голосом. Ее книги часто – тематические подборки, например: «Главные тираны и злодеи истории», «Чопорная Англия. История в лицах», «Безумцы на королевских престолах» и т.д. Каждый найдет, что-то интересное для себя. Я взяла на прочтение книгу «Самые великие женщины мировой истории». Стыдно об этом говорить, но с историей я не дружу. Поэтому, просмотрев название глав, поняла, что открою для себя много новых имен и знаний. Так и случилось – я прикоснулась к истории через биографии цариц, королев, императриц и героинь разных стран и времен. Для меня человека, мало интересующегося историей, информация в книге подана максимально понятным, я бы даже сказала, осторожным языком. Я имею в виду, что в каждой главе соблюдается баланс: понятность - не загруженность. Идеально. Хотя мне и было местами скучно, но я не утопала в пластах всевозможных событий, имен, дат. То, что чаще всего и отталкивало меня от этой дисциплины. Автор описывает детство и обстановку, в которой росли и воспитывались её героини, а далее их взросление и цели, замужества, и то в каких событиях они поучаствовали, какой вклад внесли и как окончилась их жизненный путь. Вот несколько интересных фактов, что я узнала из книги: - Пророчество: «Женщина погубит Францию, а дева ее спасет» относилось к королеве Франции Изабелле Баварской и Жанне д’Арк; - Сененмут, фаворит женщины-фараона Хатшепсут, благодаря этой связи он имел двадцать должностей и титулов; - Гроб китайской императрицы Цы Си несли 7000 носильщиков. Она была похоронена с невиданной пышностью, являясь при этом воплощением бесконечного властолюбия и аномальной жестокости. Также хочу отметить, что в книге довольно много иллюстраций. Лично для меня – это всегда плюс.

картинка Akai_Hi В завершении хочу сказать, что, если вы любитель истории или хотите расширить кругозор в этом направлении, рекомендую вам ознакомиться с работами Наталии Басовской. А если вы к этому еще и аудиал – то для вас есть много аудиолекций в исполнении самой Наталии, а также ее книги в аудиоформате.

Отзыв с Лайвлиба.

Книга разочаровала. К сожалению прельстился на имя автора, однако на самом деле, это сборник больше баек, нежели серьёзный труд. Работа изобилует историческими неточностями, либо отвратительная редактура. Да и в целом, тема раскрыта поверхностно. Процентов семьдесят персонажей вообще сложно причислить к великим историческим деятелям, просто родились в семьях европейских правителей, вот и всё величие.

Log in, to rate the book and leave a review

, знание языков и, конечно, качества сильных политиков – умение править, готовность броситься в битву. Не случайно во время коронации Тамару опоясали мечом, как мужчину. Точная дата рождения Тамары неизвестна. Наиболее вероятный год – 1166-й. Она дочь и единственная наследница грузинского царя Георгия III, правившего в 1156–1184 годах. Это был третий по счету глава независимого грузинского

Book Наталии Басовской «Самые великие женщины мировой истории» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
09 July 2021
Writing date:
2021
Volume:
287 p. 80 illustrations
ISBN:
978-5-17-137537-9
Download format:
Audio
Average rating 4,9 based on 85 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 14 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 12 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 41 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 5 ratings
Audio
Average rating 5 based on 25 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 6 ratings