Volume 179 pages
2020 year
16+
About the book
«Стану ли я похожа на невестку, когда выйду замуж? Неужели моя дальнейшая судьба зависит от пола будущего ребёнка?»
Наблюдая за тем, как желание невестки родить сына превращается в одержимость, и выслушивая наставления соседей о скорейшем замужестве, молодая девушка по имени Ду Цзе желала поскорее вырваться на свободу.
В один день на берегу реки местные нашли труп женщины, и Цзе познакомилась с таинственной ведуньей, что провела необычный обряд над покойной. Эта встреча положила начало цепочке таинственных и пугающих событий, но в то же время вселила надежду в Ду Цзе – быть может, её предназначение не в семейной жизни, а в защите тех, кто не способен постоять за себя?
Сюжет основан на одной из трёх важнейших легенд города Тайнань – комикс станет отличным погружением в необычную мифологию Тайваня.
Детектив с мистическими элементами – первый том заканчивается на очень интересном моменте!
Reviews, 4 reviews4
Очень красиво, довольно натуралистично ощущается повествование — получается немного влезть в шкуру гг. Но соглашусь с другими читательницами — местами понимание мотивов героев и причин теряется. Не знаю, это из-за культурного разрыва или из-за того, как построено повествование. Склоняюсь ко второму, несмотря даже на наличие поясняющих справок, некоторые вещи остаются необъясненными. Например, я не поняла момент когда служанка кормилица, которую застали за колдовством, сначала говорит что проводит обряды чтобы родился сын, а не дочь, объясняя тем что "кто же за мной присмотрит, если я рожу не сына", и тут же переобучается в разговоре "кто же за мной присмотрит и как же я буду работать если у меня родится хоть кто то". И если второе понятно, то зачем было первое? И это не азиатская "недосказанность", это прямая логика, которая сломалась.
Ну и стоит принять ко вниманию, что у автора, насколько мне известно есть личный фильтр.
Ее позиция буквально — "разрушить брак, разрушить семью". Поэтому она собирает все самое мрачное по теме и делает монолитным.
Да, в эпоху Цин действительно происходил какой-то треш над женщинами, но 1) не равномерно географически 2) не равномерно по времени 3) не равномерно по социальным слоям. И тут уже начинается серая зона.
Можно ещё поразмышлять насчет того, насколько представления о Цин сформированы коммунистами, у которых был лозунг "Женщины держат половину неба". Историю ведь пишут победители. Но и они с той же самой территори, из того же народа. Уже это наводит на мысли о неоднородности.
хорошая рисовка, интересный сюжет с историческими уточнениями. первый том для завязки сюжета мне показался слегка туманным, как будто читаешь черновик. надеюсь продолжение не разочарует
Много темных тонов, приглушенных сцен, и всё это идеально подходит под ощущение тревоги и беспомощности, с которой сталкивается героиня. Начинается всё довольно мрачно, но по ходу чувствуешь, как в истории появляется надежда. Комикс превзошел все мои ожидания!
Очень кинематографично — как будто читаешь и одновременно смотришь фильм. Гнетущая атмосфера семейного давления, страх, одиночество — всё это отлично передаётся не только словами, но и мрачной, выразительной графикой. Красиво нарисовано и очень по-человечески передано!
