Read the book: «Контракт на развод с драконом»

Font::

© Олешкевич Надежда

© ИДДК

Глава 1

Человечка не понравилась мне с первых мгновений, как только вошла в мой кабинет. Она даже отдаленно не напоминала жертву.

– С драконами не работаю! – предупредила я, терпеливо выслушав ее пожелания.

– Я нанимаю вас, чтобы вы развели меня с мужем, при чем здесь его раса? – выгнула тонкую бровь аристократка. – За такую сумму, которую вам заплачу, могли бы хоть немного постараться.

Досадно, когда приходится объяснять очевидное. Ничто не мешало ей подготовиться и хоть немного разузнать о метаморфах, прежде чем идти сюда.

– Дракон способен распознать подмену. Я ни за какую сумму не стану рисковать.

– Видимо, меня неверно проинформировали. Мне сказали, что вы лучшая во всем Дируме и способны на все. Однако выходит, что всего лишь посредственность, неспособная принять мой облик и произнести пару слов во время бракоразводного процесса.

Знала бы она, насколько это «просто».

Девушка схватила с круглого столика ридикюль, поднялась. Я не бросилась ее разубеждать словесными излияниями. Заказ был хорошим. Нужно действовать более грамотно, учитывая, что мне осталось собрать совсем немного средств, чтобы поехать-таки в Рорн, курортный городок на юге страны. Жаль только, не для отдыха.

Я подалась вперед и обвила пальцами ее тонкое запястье. Нащупала нужные нити жизни, сознания, сущности.

– Что вы себе позволяете?!

– Что вы себе позволяете?! – повторила я точно таким же голосом и грациозно поднялась.

Сейчас я выглядела идентично аристократке. Чтобы повторить ее внешность, мне не потребовалось много сил, ибо я потянула за фибры чужой души и позволила им слиться с моими, трансформировать меня. Как ни крути, но заказ мне нужен. Поэтому пришлось демонстрировать свои способности, дабы при хорошем исходе нашей встречи подменить аристократку перед судителями.

Развод – дело прибыльное!

Магические браки обычно неразрушимы, но ведь согласитесь, это вызов, а не препятствие. Столько жен терпели своих тираничных мужей, мечтали о свободе, однако не могли ее получить лишь потому, что таковы законы Арканума.

А еще развод – это очень опасное дело.

Но что мне оставалось?

Тонкие брови, которые в моем истинном обличье были более широкими и слегка вздернутыми, теперь шли идеальной дугой. Карие глаза, обрамленные длинными ресницами, стали значительно больше от удивления, что на фоне фарфоровой кожи лица сделало их невероятно выразительными. С приоткрытых губ, одновременно моих и ее, сорвался возмущенный вздох. Говорю же, в присутствии копируемого объекта мне не нужно прилагать усилий, чтобы повторять его даже малейшее движение. Между нами словно стояло зеркало.

Раздался громкий стук, и в кабинет без приглашения вошел Динар. Он посмотрел на клиентку, потом на меня, снова на нее. Мой помощник знал мои привычки. Для него не секрет, какой стул я обычно предлагала посетительницам и что порой для демонстрации способностей надевала на себя их сущность. Вот только вопрос задал почему-то ей:

– Я вам еще нужен, илаи? Нэнси стало плохо, могу я отвезти ее домой?

– Что с ней? – приняла я свой облик и подошла к рабочему столу, взяла из выдвижного ящика несколько купюр.

– Несварение, съела что-то.

– Отвези ее к иру Гонсему, пусть посмотрит. Обычное несварение не мучает несколько дней подряд.

Динар поклонился и попрощался со мной, не забыл и про клиентку. Я проводила его до выхода из кабинета, чтобы передать деньги и плотно закрыть дверь. Помощник в последний момент выглянул из-за моего плеча и тихо проговорил:

– Как я лихо притворился, что вас не узнал, илаи. Вам понравилось?

– Иди уже, – недовольно покачала головой и выждала пару мгновений. Настроилась на деловой и, несомненно, сложный разговор. Заказ мне нужен! Направилась обратно к клиентке. – Как видите, в умении имитировать другого человека мне нет равных.

– Однако с драконами вы не работаете, боитесь.

– Все же я должна повторить вопрос: ваш муж дракон?

– Нет, – вздернула девушка острый подбородок. – Однако то, что вы не берете заказы с ними, наводит на определенные мысли. Мне нужен самый лучший метаморф, который способен обмануть даже дракона.

Не уверена, что здесь еще остались такие же отчаянные глупцы, как я. Представителей нашей расы давно выгнали из Дирума.

– Позвольте объяснить, – приблизилась я к столику и без особой спешки заняла свой стул, жестом пригласила клиентку сделать так же.

Налила себе и ей чаю. Поставила ближе к девушке чашечку.

– Метаморф способен видеть другого метаморфа на подсознательном уровне, какой бы силой тот или другой ни обладали.

– Значит… – сразу же подобралась аристократка.

– Значит, что они просто видят, однако распространяться об этом не станут – таков негласный закон. Тем более сложно встретить в Дируме других метаморфов, нас уничтожили.

Аристократка села, всем своим видом источая превосходство. Я предпочла не обращать на подобный нюанс внимания, потому как встречала подобное отношение чуть ли не во время каждого своего заказа. Вот только деньги нужны. И покинуть страну я тоже не могла. Что оставалось? Работать!

– С драконами ситуация немного иная. Они отчасти тоже метаморфы…

– Не надо сравнивать себя с драконами, уж не тот уровень, – недовольно заметила аристократка и взяла чашечку, сделала демонстративно маленький глоток. Поставила обратно.

Дорогая ткань синего дорожного платья подчеркивала тонкую талию. В русых волосах, собранных в высокую прическу, красовались заколки с драгоценными камнями. Несколько завитушек красиво обрамляли худое лицо, касались острых ключиц. А между косточками на шее красовался зеленый кулон-капелька, на котором я уже пару раз остановила взгляд. Слишком простое украшение, выбивающееся из цельного образа.

Мне пора насторожиться?

– Я не сравниваю. Я рассказываю о причине, по которой не возьму заказ с участием дракона. Дело в том, что они чувствуют метаморфов почти так же, как мы чувствуем друг друга.

– И что же, вы не смогли бы его обмануть? Подаете себя как профессионала своего дела, но в реальности простая актриса с некоторыми особенностями?

Может, не нужен мне этот заказ?

Я взяла чашку, чтобы дать себе пару секунд на раздумья. Всегда можно дождаться следующего, но когда он вообще будет? Нечасто богатые аристократки решались на развод и обман Арканума, а здесь как раз подходил курортный сезон, когда в Рорн стекается знать и двери всех заведений для нее открыты. Можно закончить мою миссию уже сейчас.

Мой взгляд потянулся к зеленому кулону.

– Есть способы ввести дракона в заблуждение, я их уже применяла на практике, – сообщила предельно ровным тоном, стараясь не вспоминать события тех дней. – Однако не стану браться за заказ, где целью будет представитель данной расы.

– Так и быть, вы мне подходите, – сказала девушка снисходительно, словно это я навязывала свои услуги, а не ей самой они понадобились. Вот только большинство клиенток вели себя подобным образом. Разбалованные аристократки, что с них взять? – Рекомендации у вас отличные, мне посоветовала к вам обратиться Риния Годерби. Признаться, до сих пор не верится, что ей удалось освободиться от гнета ее деспотичного супруга. Поэтому и я доверю вам столь сложное дело, как мой развод.

Не назвала бы его особо сложным. Но это моя работа, с которой мне приходится сталкиваться часто. Зато для окружающих расторгнуть брак – сродни второму пришествию Светлых, ведь Арканум неохотно разрушает магически образованные пары, для этого нужны весомые аргументы, которые я предоставляю и подтверждаю.

– Сколько лет вы замужем?

– Семь.

Да, придется на заседании попотеть.

– Но мы не живем вместе, – сразу заверила девушка. – Вскоре после свадьбы он отправил меня в пансион благородных девиц, чтобы я научилась быть настоящей женой своему мужу, откуда забрал только пару месяцев назад.

– А почему хотите развестись? – задала очередной вопрос, помечая в записной книге ее ответы.

Клиентка помедлила. Часто заморгала и даже опустила взор.

– Мне нужно знать как можно больше деталей. Каждый нюанс важен. Вы же хотите, чтобы сие мероприятие прошло безболезненно и с наибольшей выгодой для вас? Какая причина развода?

– Он ужасный человек, – произнесла аристократка шепотом.

– Имя?

Молчание. Девушка сделала несколько глотков чая, потрогала на своих коленях ридикюль, который теперь не стала убирать на столик.

– Андрэ.

– А дальше?

– Андрэ Морис. Он землевладелец. Успешный землевладелец. Старый, неприятный, я не хочу с ним жить. Хочу получить свободу и свое приданое, потому что нет сил терпеть этого властного гада. Сразу же после свадьбы он обращался со мной как с бездушной куклой. Нарядил, показал своим друзьям и родным, а потом отправил в пансион за ненадобностью. Жуткое место, – расчувствовалась аристократка так, что пришлось протянуть ей платок.

А вообще это была частая история, мне уже доводилось с чем-то подобным сталкиваться. И про пансион с его строгими воспитателями тоже слышала.

– Не переживайте, мы все сделаем в лучшем виде. Вы не только получите свое приданое, но и часть накоплений мужа. Это станет приятным бонусом к свободе.

– Спасибо. Я даже не знаю, как вас благодарить.

– Еще рано. А пока давайте вернемся к обсуждению предстоящего дела…

По мере разговора мне становилось все более жалко девушку. Бедная, она очень натерпелась от своего мужа, который даже позволил себе пару раз поднять на нее руку. Сложно представить, как можно обижать такую хрупкую и беззащитную особу.

Но ничего, я добьюсь справедливости и сделаю все возможное, чтобы Андрэ Морис больше не посмел обидеть свою будущую бывшую жену.

Мы составили договор. Подробно расписали пункты, после которых я перестаю заниматься ее разводом. Девушка даже оспаривать ничего не стала, сразу подписала его, перед этим потрогав кулон-капельку.

Оплатила половину.

– Мне потребуется ваша кровь, илаи Морис. И на время, пока я ношу ваш облик, вы будете чувствовать небольшой упадок сил.

– Ничего, это несущественная жертва за новую жизнь, – воодушевленно произнесла она и поднялась. Посмотрела в окно, за которым уже подкрадывались сумерки. – Давайте закончим со всем сегодня, потому что второй раз вырваться к вам я не смогу. Берите столько, сколько нужно.

Она протянула руку. Я не стала медлить, проколола тонкий палец, взяла несколько капель.

– Берите больше, вдруг понадобится.

Зачем? Сам процесс развода займет пару часов, не более.

– Хорошо, – согласилась я и вскоре уже проводила девушку до двери, ощущая неясное волнение.

Витория Морис оставила после себя двоякое впечатление. Чутье подсказывало подвергнуть ее слова сомнению, лично проверить каждую деталь, чтобы во время процесса развода в Доме Арканума не возникло никаких сюрпризов. Вот только все было слишком банально и привычно, так, как часто происходило в семьях аристократов.

Отец выдал свою дочь замуж в раннем возрасте, собираясь подправить финансовое положение. Муж юной илаи оказался старым и неприятным гадом. Она терпела, не видела выхода из своего положения, а потом услышала обо мне от знакомой, которая находилась в похожей ситуации и теперь обрела независимость, и решилась на отчаянный шаг. Прошла проверку, получила пропуск-карточку. Явилась сюда. Поначалу отнеслась скептически, потому как мои услуги стоили немало, а потом убедилась, что я реальный метаморф и способна обернуть все так, чтобы она стала свободной.

Вот только я не успела разложить по полочкам недавний разговор. В комнату ворвался взволнованный Динар, ведущий за собой рыдающую Нэнси. Он усадил девушку на диван, стоявший в углу возле пышного папоротника. Схватил графин, начал прямо из него пить воду.

– Полагаю, лекарь сообщил нечто неутешительное, – догадалась я, прикрыв за ними дверь.

Помощник вытер тыльной стороной ладони рот, взмахнул рукой, одним этим движением показывая всю степень своего негодования, и снова принялся пить.

– Мне уже неспокойно, что произошло?

– Это вышло случайно, мы не хотели, – сквозь рыдания сказала Нэнси и приняла у меня протянутый платок.

– Рассказывайте, не тяните.

– Нет, илаи, мы не станем нагружать вас своими проблемами, – с горящими глазами произнес парень, задумался на миг, словно его оглушило, и опять начал жадно глотать воду.

– Случайно, честно-честно. Случайно! – мотала головой девушка, к которой я уже подсела и даже обняла. – Извините, мы подвели вас.

– Динар, будь добр, поставь графин и расскажи, наконец, что вас двоих настолько расстроило. Хотя нет, лучше налей воды и принеси нам, – протянула я руку, собираясь напоить Нэнси.

– Да, – зашагал к нам помощник, потом сообразил, что сделал не так, и вернулся уже с запрошенным стаканом. Сел с другой стороны от девушки. Облокотился на колени. Схватился за волосы и начал покачиваться взад-вперед.

– На ум приходят мысли одна хуже другой, – поделилась я своими опасениями. – Не томите.

Нэнси еще всхлипывала, но уже не так громко. Парень вообще словно находился далеко от нас, смотрел расширенными глазами перед собой.

– Мы беременны, – соизволил он признаться.

– Мы? – уточнила я и с трудом сдержала улыбку, потому что давно догадывалась об их взаимоотношениях.

– Я не хочу снова заму-у-уж, – взвыла девушка.

– Тебя никто и не зовет! – разозлился помощник, подскочил на ноги, но потом обессиленно сел обратно. – Илаи Бевис, как нам быть? У нас ничего нет, чтобы создавать семью, тем более растить ребенка.

– Я же просила называть меня по имени.

– Элиса, как нам быть? – повторил вопрос Динар.

Я подбадривающе улыбнулась своим самым близким людям во всем Дируме, которые после смерти родных стали для меня настоящей семьей. Поправила прилипшие ко лбу волосы Нэнси.

– Во-первых, вы оба должны успокоиться. Ты перестанешь разводить влагу, а ты не будешь поддаваться панике. Во-вторых, мы сейчас отправимся ко мне домой, приготовим чай, сядем за стол и неспешно обсудим данный вопрос.

– Да что там обсуждать? Мы не можем! Где взять денег, как жить, тем более вы собираетесь закончить с разводами, нас бросить.

Нэнси шмыгнула носом и закивала, полностью соглашаясь со словами парня.

– Я только что получила более чем хороший заказ и могу дать вам с него… половину от оговоренной суммы. Если этого будет мало, то возьмем еще несколько, купим вам небольшой домик.

– Нет, нет, нет, – замотала головой девушка. – Вы так долго шли к своей цели, а мы всего лишь помощники, ради нас не нужно все менять и портить.

– Ничего не испортится и не поменяется, – помассировала я ее плечо, стараясь хотя бы так успокоить.

– Ну, если так… – хотел уже согласиться Динар, но Нэнси взвилась:

– Что?!

Она ударила его по руке, потом еще подзатыльник дала. Парень схватил лежавшие на столике листовки и прикрылся ими, словно это способно помочь.

– Какой же ты неблагодарный! Наша илаи каждый раз рискует, когда отправляется в стан врага, к самим представителям Арканума, а там ее в любой момент могут обнаружить, если не убить… Да что я в тебе такого нашла?! Ты завистливый, жадный, отвратительный.

– Да, давай, во всем обвиняй меня. Сама вон воспользовалась услугами нашей илаи.

– Ах, – оскорбилась девушка, хотя сказанное было сущей правдой, и прижала руки к груди.

– Так, хватит! – подняла я ладони, чтобы утихомирить этих двоих, иначе их ссора может затянуться, а мне лучше лечь пораньше и выспаться перед важным заказом. – Хватит, я сказала!

Пришлось схватить Нэнси за запястье, вырвать из пальцев Динара листовки. Только после этого парочка обратила на меня свои взоры.

– Простите, – сразу же сжалась Нэнси.

– Да, точно, простите, илаи Бевис, меня отравили Темные силы.

– Просила же называть по имени, – напомнила я.

Видимо, с чаем у нас сегодня дело не сложится. Придется вести разговор здесь и постоянно одергивать их, лишь бы не начинали говорить глупостей. Разве могла я их бросить в сложной ситуации? Нет, отказываться от своих планов не собиралась точно, тем более подвернулся такой удачный заказ, благодаря которому у меня на руках будет нужная сумма, к тому же скоро начнется курортный сезон в Рорне – идеальное стечение обстоятельств.

Я поднялась, чтобы отложить подальше листовки, и заметила нарисованное там лицо ира Тонтэма, который смотрел на окружающий мир снисходительно. Поразительно, как им удалось передать этот взгляд.

– Каков он, да? – кивнул на него Динар. – Такое заявить!

– А что там? – вытянулась по струнке Нэнси, у которой от любопытства даже слезы высохли.

– Печально, когда не умеешь читать, – наигранно вздохнул парень.

– Хорошо, что ты у нас все умеешь. Так умеешь, что теперь с этими умелками непонятно, как жить!

– Ой, вот не надо, сама меня спровоцировала!

– Я-то?

– Эдон Тонтэм порадовал жителей Дирума радостным известием, – прочитала я вслух, чтобы перебить разрастающийся спор. – Теперь жители королевства могут спать спокойно. Метаморфов среди нас больше нет!

Я усмехнулась. Подошла к столу, где горело несколько свечей, поднесла к крохотному огоньку листовку. Та вспыхнула. Пламя вмиг разрослось, сожрало изображение мужчины вместе с его снисходительным взглядом и превратило в крохотный уголек, который плавно опустился на деревянную поверхность рядом с недавно подписанным договором.

– Итак, раз уж чай в моем доме вы пить не желаете, тогда предлагаю его заварить здесь. Нэнси, помоги мне, – приказала я и направилась к выходу, потому что этих двоих сейчас нельзя было оставлять наедине.

Возле самой двери взгляд невольно устремился к угольку. Я тряхнула головой. А ведь ир Тонтэм прав, скоро метаморфов в Дируме вправду не останется.

Глава 2

– Вас что-то беспокоит? – не сдержала своего любопытства Нэнси, едва я в третий раз перепроверила разложенные на кровати вещи.

Здесь были деньги, украшения, платья, аксессуары, несколько писем с пояснениями, куда мне нужно явиться для начала бракоразводного процесса. Посылка от новой заказчицы пришла ранним утром. Слишком ранним, чтобы я успела окончательно проснуться и быстро определить, чего именно мне не хватало.

– Илаи? – повторно обратилась ко мне помощница, поставив на стол поднос с круассанами и ароматным кофе, от которого перед глазами немного прояснилось.

– Сколько раз я тебе говорила, что ты не прислуга в этом доме, не надо делать завтрак.

– Мне приятно позаботиться о вас, иначе кто еще это сделает?

– Я вполне могу сама, – заверила девушку и снова осмотрела вещи. – Кулона не хватает. Зеленого кулона в виде капельки.

Проверила под платьями, убрала несколько коробок с туфлями и шляпкой, распаковала до конца свертки. Да что там, даже начала осматривать пол и заглянула под кровать, ибо всякое случается, могло закатиться.

– Вызвать посыльного?

– Да, притом как можно скорее, – согласилась я и направилась к столу, чтобы написать короткое письмо для Витории Морис с просьбой отправить мне кулон.

Зачастую аристократки не относились к моим словам с должной серьезностью. Они считали, что я способна менять не только внешность, но и одежду, украшения. Безусловно, все так. Можно взять предмет и создать для него другую видимую структуру, однако это будет подделка. Иллюзия! Поэтому я просила их присылать вещи, начиная от платьев и заканчивая теми же заколками, да даже ароматными маслами, которые использовали каждый день, чтобы создать как можно большее соответствие образу.

И сейчас история повторялась. Обычная, казалось бы, безделушка, тот самый смутивший меня зеленый кулон, который вроде бы не имел никакой ценности. Вот только я поняла, в чем его особенность. Внутри была заключена магическая искра, достаточно маленькая и невидимая глазу, однако ощутимая на уровне восприятия энергетических потоков. Я ведь прикасалась к Витории и позволила фибрам ее души трансформировать меня. Уверена, это дешевое на первый взгляд украшение даже не появилось на моей шее.

Нэнси приняла мое письмо, поспешила исполнить поручение. Я же начала приготовления к предстоящей поездке, потому как встреча в стенах Дома Арканума состоится уже завтра, а до Шиора путь неблизкий.

Кровь, взятая особым образом. Крупицы души, заключенные в ней. Настроиться на звучание невидимой материи, зазвучать так же, стать другой, забыть себя. Я смотрела в зеркало и видела изменения. Статная русоволосая девушка с пронзительным взором зеленых глаз и стройной фигурой превращалась в миниатюрную аристократку, утонченную, невысокую, с белоснежной, едва ли не прозрачной кожей, небольшой грудью и узкой талией. По сравнению со мной она казалась невыросшим подростком. Но ничего, и не таких играли.

Прибежала Нэнси.

– Илаи, там вернулся посыльный.

– Какой быстрый. А где письмо?

– Он сказал, что возникла проблема.

Я стряхнула с себя чужой облик, хотя лишний раз перенастраиваться на человека являлось затратным действом. Но ничего, сначала решу назревшую проблему.

Вышла из спальни. В светлом холле с зелеными пышными цветами в широких горшках по обе стороны от двери встретила светловолосого паренька, удерживающего в руке кепочку и письмо. Он протянул его.

– Ты не доставил, – выразила я недовольство, потому как заметила свою печать. – Почему?

– Илаи Морис уже нет. Там сказали, что она час назад уехала из Тритэла и неизвестно, когда вообще вернется. Извините, конечно, но догонять я не буду.

– А мог бы, – вступилась за меня Нэнси, но я подняла руку, чтобы она не продолжала.

– Вы заплатите?

– За то, что ты не доставил письмо? – возмутилась девушка.

Я с укором посмотрела на помощницу. Она потупила взор, вжала голову в плечи.

– Простите, пойду что-нибудь приготовлю. Или… – схватилась она за живот, потом прижала ладонь ко рту и вовсе убежала.

Посыльный с удивлением проводил ее взглядом. Выпрямился, нервно смял кепочку.

– Так заплатите?

– Нэнси должна была заплатить сразу, как только отдала тебе письмо.

– Да, но я возвращался. Это же целая дорога назад, мое время, – совсем уж нагло размышлял он, хотя взгляд бегал, не останавливался на мне.

– Этого хватит? – достала я пару монет из небольшой шкатулки, стоявшей на высоком комоде возле входа.

– Да, конечно, конечно, – обрадовался посыльный и протянул кепочку, в которую я бросила деньги.

Он убежал, а я осталась стоять посреди холла. Посмотрела на свое письмо, решила смять его и выбросить в урну, но уголок поразительным образом полоснул меня по пальцу. Проступила бордовая капелька. Я удивленно хмыкнула. Чтобы обезопасить себя, подошла к чаше, что находилась рядом со шкатулкой, бросила туда ненужное послание, подожгла. Добавила сверху своей крови, которая соприкасалась с бумагой. Вряд ли здесь был какой-то заговор, вряд ли меня преследовали и таким банальным способом собирались создать магическую связь. Обычная случайность, однако я лучше приму меры, чем потом буду разбираться с последствиями.

– Илаи Бевис, карета готова, – ворвался в холл Динар и размашистым шагом двинулся ко мне.

– Двери!

– Я собирался сразу вернуться, – указал он себе за спину. – А чего это вы здесь делаете?

– Ничего особенного, – заверила я и взяла из верхнего ящика салфетку, приложила ее к пальцу. – Я уже много раз повторяла: в моем присутствии не оставляй двери открытыми.

– Да, хорошо, сейчас закрою. Карета стоит возле парадного входа.

Никак не отреагировав на его слова, я направилась в свою комнату, чтобы закончить с приготовлениями. Динар зашагал рядом, заглянул мне в лицо.

– Вы слышали? Карета готова.

– Мне не нужно повторять, – проронила я, чувствуя нарастающее раздражение.

– Хорошо, тогда я пойду? Тщательно проверю лошадей, подковы те же, потом колеса, а то мало ли, нам по всяким мелочам остановки не нужны. Да?

– Было бы неплохо.

Меня все злило. А стоило зайти в спальню и задержать взгляд на кровати, как возникла мысль ничего из предоставленных вещей не надевать. Мне не составит труда создать подделку, притом настолько искусно, что даже дракон не отличит от оригинала. Вот только все это очень затратно по силам, придется дополнительно концентрироваться на ненужных предметах и потому быть не предельно внимательной.

Чтобы развеять свои опасения, я нажала на рычажок в стойке кровати. Одна из стен пришла в движение, вместо нее появился застекленный шкаф. Я достала один особо ценный порошок, дорогой, который старалась использовать разумно. Посыпала все, что прислала Витория Морис. Застыла, дожидаясь реакции.

– Ой, а чего вы так стоите? – заглянула в комнату помощница.

– Нэнси, ты со мной не едешь.

– Но как?!

– Ты остаешься присматривать за домом, – сообщила я девушке и удивленно выгнула брови, потому что никаких следов магии на вещах не было обнаружено.

Все чисто. Аристократка всего лишь выполнила свою часть договора и прислала все необходимое, а рано утром уехала, чтобы как можно дальше оказаться от своего будущего бывшего мужа, который точно придет в ярость после результатов бракоразводного процесса. Более того, он до последнего о нем ничего не узнает. Придет в Дом Арканума, получив обычную карточку-вызов, а там буду поджидать его я с «прекрасной» новостью.

– Но как же? Благородной илае нужно женское сопровождение, чтобы полностью соответствовать образу. Вы сами говорили, что нельзя вызвать подозрений. И я с самого начала играю вашу служанку, хорошо играю.

– Это не обсуждается, – была строга я.

– Илаи Бевис, – часто заморгала помощница, собираясь расплакаться, вот только мое сердце не дрогнуло под таким напором, – это из-за моего положения? Я вам стала не нужна?

– Нэнси, твои вопросы сейчас не к месту. Ты не едешь, увольнять тебя в моих планах нет.

– Кофе хотя бы выпейте, – шмыгнула она носом.

Времени на него не было. Да и вообще нежелательно отвлекаться на пустое. Пришлось быстро и при этом со всей сосредоточенностью собраться, не упустив ни малейшей детали.

Очередная капля крови клиентки. Мысль на задворках разума, что не пройдет этот заказ гладко, хотя редко какие удавалось закончить без вопросов, недоговорок и мелких проблем. Я увидела в зеркале преображение. Настроилась полностью на тончайшие ниточки души Витории Морис, переняла ее суть, забыла о себе.

Быть ею, говорить за нее, смотреть на мир большими карими глазами, являться хрупкой жертвой, над которой издевался муж. Ненавидеть его. Всем сердцем желать развода.

Все пройдет хорошо!

На шее между выпирающими косточками не хватало кулона. Мысли о нем не давали покоя, раздражение не утихало.

Выехали.

Динар удивился моему решению не брать с собой Нэнси, вот только спорить не стал.

Дорога шла гладко. Я изучила письма, запомнила нужные сведения, предоставленные заказчицей, отвлекала себя от тревожных мыслей чтением небольшой книги о тонкостях магии.

Когда в очередной раз оторвалась от своего занятия, отодвинула шторку и увидела массивные стены Шиора с зубчатым верхом и маленькими силуэтами постовых на них. Город расположился в низине. Над ним кружили птицы, разнося по округе свой многоголосый крик.

Я надежно спрятала свое чтиво, вернула шторку на место. Вскоре почувствовала толчок кареты, которая почти сразу остановилась, и услышала мужские голоса с улицы. Раздался стук в дверцу.

– Эй, дамочка, не желаете к нам выглянуть?

– Странно, – пробормотала я и осталась сидеть на месте.

Сюда пробрался худощавый юноша с бордовым платком, закрывающим половину лица. Он бесцеремонно ввалился ко мне, сел напротив.

– Жизнь или денежки? – наставил в мою сторону даже не кинжал – простой нож.

– Ну что там, кто там? – заглянул к нам еще один. – О, какая лапушка. Так и быть, если не желаешь ничего отдавать…

Слишком долго я молчала. Чужой облик требовал действий, меня толкало завопить, бездумно выпрыгнуть из экипажа и побежать к воротам Шиора, требуя помощи у стражей города. Вот только нож настораживал. Не применит ведь…

– Что вам от меня нужно? – спросила я дрожащим голосом, прижимаясь к стене кареты и уже нащупывая спрятанный на случай непредвиденных нападений кнут.

– Денежки, – оскалился сидевший напротив меня разбойник, и я вздрогнула от болезненного стона, изданного на улице Динаром.

– Не обращай внимания, лапушка, Медведь у нас добрый, сейчас только поближе познакомится с твоим непоседливым кучером. Ему очень хорошо, но ты и сама все слышишь, – ухмыльнулся второй. Вцепился длинными пальцами в дверной проем и подался ко мне, заставив едва ли не слиться со стеной, лишь бы оказаться от него подальше. – Только давай договоримся, что ты не будешь сопротивляться. Медведь такой, ему все равно, девушка или парень. Он хорошо делает всем без разбора.

Подмигнул мне. Кивнул первому, и тот поднял нож для устрашения, стал приближаться.

Я решила пока не трогать кнут. Слишком мало места, не хватит размаха, поэтому засунула руку в корзину, лихорадочно начала ощупывать содержимое, надеясь наткнуться на что-нибудь сыпучее и бросить в глаза разбойникам, однако попадались только булочки да фрукты.

Не нашла ничего лучше, как ударить ближайшего парня по голове самой корзиной. Схватилась за край лежавшего под ней платка, который полетел в воздух и лег прямо на моего противника, закрыл собой обзор. Я воспользовалась устроенной суматохой и выпрыгнула на улицу с другой стороны кареты.

– Куда собралась, илаи?! – словно из ниоткуда обрушился на меня еще один разбойник, повалил на землю.

Я закричала во весь голос, начала царапать его лицо. Получила отрезвляющую пощечину.

Дыхание перехватило, я пораженно округлила глаза. Стало по-настоящему страшно! Пришлось заканчивать с игрой ничего не умеющей аристократки, способной лишь бесполезно вопить и молить о пощаде. Я вывернулась, дотянулась коленом до паха мужчины, потом рванула клок волос с его головы.

Он взревел, завалился на бок. Я молниеносно поднялась, но кто-то другой решил показать грубую силу и подхватил меня сзади за талию. Он рывком двинулся к карете, чтобы затолкать в нее. Совсем рядом раздался истошный крик Динара, от которого кровь застыла в жилах.

Так, хватит! Я разозлилась, ведь здесь игрой даже не пахло, и ударила противника под ребра, добавила затылком под челюсть, с силой наступила каблуком на сапог. Уже собралась развернуться и окончательно его обезвредить, как почувствовала давление под ребрами.

Стало тепло.

Я пораженно опустила взгляд, увидела разрастающееся пятно крови на бежевой ткани дорожного платья.

– Стражи! Скорее, делаем ноги!

Разбойник собрался достать из моего тела нож, и я мгновенно взяла себя в руки. Схватилась за рукоятку! Подарив ему уничижительный взгляд, со всей силы оттолкнула парня и сделала несколько неуверенных шагов назад.

– Это того не стоит, бежим, – оказался возле него второй.

Он помог подняться третьему, который по-прежнему лежал на земле, держась за поврежденный пах. Из-за угла кареты появился упомянутый Медведь и грузно пробежал мимо.

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
02 February 2026
Writing date:
2026
Volume:
250 p. 1 illustration
Copyright Holder::
ИДДК
Download format: