Reviews of the book «От отца», 3 reviews

Из головы отца рождается богиня-девственница. Но что мы действительно знаем о тайне происхождения женщины от семени или от мысли? И вообще был ли папа? Был ли - мальчик?

В романе Надежды Антоновой перед читателем выстраивается галерея портретов дочерей, причем не всегда женского пола. Все они по-разному распоряжаются богатым или скромным дочерним капиталом. Однако всех благ дороже – черно-белая фотокарточка и дневник, где знакомый почерк окликает на разные лады твое имя - как свидетельство доброй воли, сбывшегося замысла. «И увидел Отец, что это хорошо». Роман Надежды Антоновой сочетает откровенность наотмашь и загадочную, переливчатую метафоричность. Иногда кажется, что тысячелетнее дитя разыгрывает для тебя сказ-плач, надев на маленькие морщинистые руки тряпичных кукол. Иногда создается впечатление, будто юнгианский психоаналитик, получивший дорогое образование где-нибудь в Цюрихе, загадывает ироничный и в то же время терапевтический коан, позволяющий деликатно перевязать окровавленную пуповину, тянущуюся из дочернего сердца прямиком до той точки в пространстве и времени, где отцовский экстаз запустил ход личного времени.

Проявить, проклясть, простить, примириться, понять, похоронить – но воскрешать иногда хотя бы в памяти, не обязательно доброй, главное крепкой – вот каким видится после прочтения книги дочерний долг. Выплатить его, однако, можно разве что векселями, украденными из-под сырой подушки ветхого Адама.

Эта книга – поможет мужчинам увидеть в женщине – сына. Она же поможет женщине увидеть в мужчине – Родину.

Review from Livelib.

Интересно, что в каждой главе (автор называет их фотографиями) выведена фигура отца и

модель отношений с отцом (авторитарный отец, слабый отец, отсутствующий отец,

любящий отец). Каждая глава состоит из нон-фикшн, эссеистики и фикшн. Есть в этом тексте что-то, что заставляет остановиться и задуматься.

В первую очередь привлек цвет обложки, очень фактурная. И само название. Книгу сложно назвать комфортной уютной. Она непростая, эклектичная, мозаичная, собрана из разных историй, они написаны в разных жанрах, разные герои, друг с другом не соотносятся будто... О чем книга? Привычнее "Об отце". Но нет, "От отца". А что от отца? Правильно, дети. Книга о каждом из нас.

Log in, to rate the book and leave a review
$5.34
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
25 May 2022
Writing date:
2022
Volume:
141 p. 2 illustrations
ISBN:
978-5-04-169139-4
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Part of the series "Первая редакция. ORIGINS"
All books in the series
Text
Средний рейтинг 4 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 55 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 76 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 19 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 3 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок