Русский народ. Богоносец или хам?

Text
1
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Николай Александрович Бердяев – крупнейший русский философ XX века, после Октябрьской революции 1917 года был выслан из России. В своем творчестве Бердяев перешел от марксизма к философии личности и свободы в духе религиозного экзистенциализма и персонализма. Большое внимание Н.А. Бердяев уделял особенностям русского сознания и мировоззрения.

Николай Онуфриевич Лосский – выдающийся представитель русской религиозной философии, один из основателей направления интуитивизма в философии. После революции, как и Бердяев, он был выслан из России и продолжал свою деятельность в эмиграции.

В книге, представленной вашему вниманию, собраны произведения Н.А. Бердяева и Н.О. Лосского, посвященные русской ментальности. Что представляет собой русский народ, какие черты преобладают в нем; кто он в главной своей сущности, – «народ-богоносец», по определению Ф.М. Достоевского, или народ, подверженный влиянию «грядущего хама», как считал Д.С. Мережковский?

Бердяев и Лосский, каждый со своих позиций, дают блестящую характеристику русского народа.

Книга также издавалась под названием «От мессианства до нигилизма. Чем жив русский народ».

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
19 April 2014
Date written:
2014
Size:
260 pp. 16 illustrations
ISBN:
978-5-4438-0713-3
Copyright:
Алисторус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Русский народ. Богоносец или хам? by Николай Бердяев — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Философский поединок»
Сексуальные отношения. Деконструкция Фрейда
Постмодерн. Игры разума
Вывихнутое время. Между насилием и духом
-5%
Quotes 4

Россия совмещает в себе несколько исторических и культурных возрастов, от раннего Средневековья до XX века, от самых первоначальных стадий, предшествующих культурному состоянию, до самых вершин мировой культуры. Россия – страна великих контрастов по преимуществу: нигде нет таких противоположностей высоты и низости, ослепительного света и первобытной тьмы. Вот почему так трудно организовать Россию, упорядочить в ней хаотические стихии. Все страны совмещают много возрастов. Но необъятная величина России и особенности ее истории породили невиданные контрасты и противоположности. У нас почти нет того среднего и крепкого общественного слоя, который повсюду организует народную жизнь. Незрелость глухой провинции и гнилость государственного центра – вот полюсы русской жизни. И русская общественная жизнь слишком оттеснена к этим полюсам.

+3vk_456291776

Огромная, превратившаяся в самодовлеющую силу русская государственность боялась самодеятельности и активности русского человека, она слагала с русского человека бремя ответственности за судьбу России и возлагала на него службу, требовала от него смирения. Через исторический склад русской государственности сами русские пространства ограничивали всякую ответственную самодеятельность и творческую активность русского человека. И это порабощение сил русского человека и всего русского народа оправдывалось охранением и упорядочением русских пространств.

0vk_363533867

учение, обосновывающее тоталитарную доктрину охватывающую всю полноту жизни – не только политику и экономику, но и мысль, и сознание, и все творчество культуры – может быть лишь предметом веры.

0autoreg1096461964

учение, обосновывающее тоталитарную доктрину охватывающую всю полноту жизни – не только политику и экономику, но и мысль, и сознание, и все творчество культуры – может быть лишь предметом веры.

-1autoreg1096461964

Отзывы 1

Сначала популярные
skif-perm

Книга не оправдывает своего броского названия. Для серьезного философского текста – слишком много пространных отвлеченных рассуждений на общие темы. Своего читателя данному произведению, найти будет достаточно сложно, не в силу специфики, а скорее по причине ее отсутствия. Тем не менее, книга будет отличным дополнением для изучающих отечественную классическую литературу и историю, в ее традиционном изложении.

Оставьте отзыв