Read the book: «Рыцарь грёз»

Font:

Глава 1

Тепло от потрескивающих поленьев в камине успокаивает и навевает грусть, перетекающую в воспоминания о далёком прошлом, когда всё казалось безоблачным и простым. Времена нынче другие, и нужно постоянно быть начеку, держать удар как говориться. Вовремя дать отпор своим врагам и обидчикам. А их у Валентины было немало, и ряды их постоянно пополнялись, конечно, первая красавица после Звонаревой, появившаяся в колледже из ниоткуда. Как тут не известись от зависти, и не захотеть сделать больно при подвернувшемся удобном случае.

Валентина недавно переехала с родителями в совершенно другой и чужой для неё город, где всё казалось чужим, и выглядело совершенно по-другому. Люди были совсем чужими, вечно куда-то спешащие, и никому не было дела до посторонних проблем. Никакие уговоры не помогли Валентине донести до родителей, что ей не хотелось никуда уезжать из родного города. Покидать родные стены дома, школу, расставаться со всеми своими друзьями, и вообще не хотелось расшатывать весь привычный образ жизни только потому, что родителям так захотелось. Ни мать, ни отец, были неприступны, и настояли на переезде, обещая при этом, что всё у них наконец-то сложиться хорошо. И появятся у Вали снова друзья, только новые, будет в новом доме собственная комната со всеми удобствами, будут деньги на карманные расходы, только нужно набраться терпения, и всё обязательно наладиться.

Дом, в который они переехали, оказался на удивление большим и просторным, и купленным с учётом на будущее расширение потомства, так как Зинаида Алексеевна и Пётр Андреевич, родители Валентины планировали в ближайшем будущем родить ещё ни много, ни мало, а двоих, а то и троих спиногрызов. Так называла их Валентина из ревности, потому что понимала, что вскоре, она уже не будет одной, единственной, неповторимой и любимой дочерью.

Допив в одиночестве на светлой и просторной кухне горячее какао с пирожным, Валентина поднялась к себе в спальню, и прилегла ненадолго поспать. Когда она нервничала, ей хотелось только кушать сладкое, и спать, чтобы ни о чём не думалось.

Глава 2

– Мам, может, хватит уже про учёбу на повара-кондитера, мне это совершенно неинтересно – пыталась противостоять Валя матери.

– Нет, терять год я тебе не позволю. Поучишься пока, а там посмотрим. Собирайся и больше никаких отговорок, тема закрыта – серьёзно произнесла Зинаида, и ушла на кухню, варить утренний кофе.

Валентина сидела в комнате, и пыталась сдержать слёзы ярости и негодования, душившие её изнутри. Она была до того зла на мать, что больше не могла с ней спорить из-за постоянного подступания к горлу комка ярости. Взяв подушку, она закрыла ей рот, и закричала во весь голос, смягчив громкость своего крика мягкостью подушки. Не о таком счастье она мечтала, и уж тем более не грезила о карьере великого шеф-повара. Валя думала о поступлении на медицинский факультет в следующем году, а пока хотела как следует подготовиться к поступлению в институт, с помощью подготовительных занятий у грамотных педагогов за определённую денежную плату. А мать разрушила все её планы, со срочным поступлением в поварское училище. Валентина закрыла дверь в спальню на ключ от греха подальше, и достала из-под подушки начатую пачку сигарет, вместе с зажигалкой, и, открыв окно села на подоконник, с наслаждением закурив. Если мать узнает о том, что её дочь курит, то точно выпорет её, как в детстве порола за малейшую шалость. Пуская дым кольцами, Валя смотрела на проходящих мимо людей, пытаясь размышлять кто, куда, к кому, и зачем идёт. Где-то кто-то кого-то ждёт, кто-то к кому-то спешит, и никому нет совершенно никакого дела до переживаний девушки.

«Может выпить ещё пару, другую глотков коньяка, и возможно тогда мать отстанет от меня, и ещё хотя бы на денёк отсрочиться поход в училище» – думала про себя Валя.

Но из уважения к матери, не рискнула хлебнуть спиртного, и, потушив сигарету, бросила её в открытое окно, со словами, брошенными в сердцах:

– Да будь, что будет! – и с грохотом захлопнула окно.

Глава 3

Валентина осталась сидеть на стуле в коридоре, перед закрытой дверью в кабинет директора, в ожидании, за которой решалась судьба девушки, с помощью взятки предложенной со стороны её матери, зачислят или нет. Отказа быть точно не должно, ведь деньги решают всё, ну или почти всё. Подорванное здоровье, ни за какие денежные коврижки не купишь, особенно если врачи бессильны что-либо сделать, то деньги тем более ничем не смогут помочь.

– Свободно только одно место в группе по изучению поварского дела, если вас это устраивает, пока что поучиться, хотя бы некоторое время там, то милости прошу, зачислим вашу девочку в училище.

– Именно туда мы и хотим. Я согласна. Я не хочу, чтобы дочка теряла год, просто так отсиживаясь дома.

– Ваше дело конечно, и вам виднее. Документы с собой?

– Вот, всё здесь. Мы заранее подготовились – протянула папку в руки директору училища, в которой среди бумаг лежал конверт, наполненный заранее обговоренной суммой денег для поступления.

– Позовите сюда вашу дочку, необходимо написать заявление на имя директора, с просьбой о зачислении в данное училище.

Валентина нехотя зашла, поздоровалась сквозь зубы, и быстро начеркав заявление под диктовку директора, оставила его и выбежала из кабинета закрыв лицо руками, больше не в силах сдерживать поток слёз, полившихся внезапно из глаз.

Директриса молча приняла заявление, и все необходимые документы для поступления, ничего не сказав о произошедшей сцене.

– Поздравляю! Со следующей недели ваша дочка может приступать к учёбе. С собой пусть возьмёт тетрадку, ручку, а далее по ходу дела разберётся. И да, вот ещё что, это расписание занятий на предстоящую неделю – Лидия Михайловна протянула сложенный листок с расписанием матери Валентины. Та, взяв его, поблагодарила, и вышла из кабинета, надеясь как можно скорее найти дочурку, и уехать домой. Голова уж очень разболелась, от всех этих потрясений.

Глава 4

Слегка освоившись в новой группе Валентина, старалась никого из одноклассников не подпускать к своей персоне слишком близко, дабы не привязываться к человеку, чтобы в дальнейшем не возникало разочарований во время ссор и ругани. С трудом девушка верила в то, что существует вообще любая дружба между кем-то. Женская дружба казалась для неё нереальной и из ряда фантастики, потому как Валя считала, что зависти и сплетен не избежать в дружбе с женским полом, даже если и всё вроде бы хорошо у неё, или у тебя в жизни, по-любому найдётся малейший повод к чему придраться, и выльется в зависть. А уж в дружбу между парнем и девушкой, Валя и подавно не верила. Нет, может и бывает, но тут существует всего лишь два возможных варианта: либо парень гей, и ему безразлично с кем дружить, так как он не видит особой разницы кто перед ним парень или девушка, или же девушка должна быть настолько страшной, что кроме дружеских эмоций, ничего к ней не возникало.

Сидя в самом дальнем углу столовой, спрятавшись ото всех, как показалось Валентине, она быстро ела, уже остывший суп, ставший моментально таким противным, что тошнило уже от него, и сил не было его доесть. Отставив в сторону тарелку с супом, она принялась неспешно пить маленькими глотками кофе с молоком, который спустя столько времени, как ни странно, был всё таким же горячим.

Анжела с параллельной группы, была чем-то схожа по характеру с Валентиной, что и привлекло её к ней. Со скучающим видом Анжела разглядывала сидящий контингент, собравшийся в столовой, и её блуждающий взгляд зацепился на сидящей в полном одиночестве, также как и она, Валентине, которая с отрешённым видом почти, что уже допивала свой кофе. Недолго думая, Анжела поднялась с бокалом кофе, и, обогнув несколько столов, села без приглашения напротив Вали.

– Привет. Чё скучаешь? Вижу, ты также как и я, шумным компаниям идиотов, предпочитаешь одиночество – с усмешкой произнесла Анжела.

Валя, от неожиданности быстро допив кофе, и чуть не поперхнувшись, уставилась с интересом на наглую нарушительницу её спокойствия, разглядывая её при этом. Незнакомка была ярко накрашена, и волосы на голове были уложены в хаотичном беспорядке, но, в общем, смотрелось довольно привлекательно. Анжела была такого же стройного телосложения и невысокого роста, как и Валентина, и смотрелись две барышни рядом, словно Дюймовочки, на которых постоянно глазели, как мужчины, так и женщины.

– Привет. Я вроде бы тебя не приглашала за свой стол – неожиданно разозлившись, сказала Валентина.

– Да ты особо и не возражала, когда я подсела к тебе… Да и вообще-то я не нуждаюсь в приглашениях, так как я сама по себе, и кто мне нравиться, к тому я и подсаживаюсь. Меня кстати Анжелой зовут – взяв пустой бокал Валентины, она налила в него ровно половину от своего кофе, и, поставив перед Валентиной, стукнула по нему своим бокалом в честь знакомства, не дожидаясь пока та соизволит представиться, и произнесла, всё с той же нисходящей с губ ухмылкой:

– Будем знакомы!

Глава 5

Слава Господи, что следующим днём, после поедания холодного супа в столовой оказалась суббота, и не стоило вылазить из тёплой, уютной постельки, и куда-то бежать, так как горло у Валентины болело, и невозможно было без неимоверных страданий сглатывать слюну. Поковырявшись в аптечке, Валя нашла дюжину лекарств, относящихся к её случаю, к назревающему простудному заболеванию, и без разбора выпила сразу все. И в конце положила под язык стрептоцид, и легла обратно в постель. Недолго поспала Валя после приёма лекарств. Спустя час её разбудила мама, и напомнила, что ей надо быть у стоматолога через два часа, к которому маманя её записывала раз в год, для осмотра, и поэтому пора вставать – собираться, завтракать, дабы не опаздывать к назначенному времени. Врачи тоже люди, и не стоит заставлять их ждать. Ведь у них тоже есть определённое время для приёма пациентов.

Устав слушать непрекращающиеся нотации со стороны матери Валентина нехотя встала с постели, кое-как умылась, и поплелась на кухню завтракать. Состояние было словно после бурной вечеринки, с большим количеством алкоголя. Пожарив себе два яйца с сосисками, и сделав горячий кофе, который как раз был нужен, и, нарезав несколько кусочков хлеба, Валя принялась кушать.

Поев в полном одиночестве, впрочем, как и всегда, мать почему-то никогда не находила свободного времени для общения с дочерью. Вечно находилось тысяча и одна отговорка, лишь бы поменьше контактировать с дочуркой. Раньше это как-то волновало и огорчало Валю, и она даже пыталась выяснять отношения с матерью, обижалась на неё, потом поняла, что это всё абсолютно бесполезно, и плюнула на всю эту ерунду, перестав тратить энергию на вечные споры с матерью.

Помыв за собой посуду, Валя собралась, и ни слова не сказав о своём уходе маме, вышла из дома. Благо хоть стоматология находилась в пару километров от дома, и не нужно было трястись перед посещением врача в ненавистном транспорте, до пункта назначения.

Сев в кресло перед стоматологом, Валя буркнула:

– Я на осмотр и чистку зубов – откинула голову назад, и, закрыв глаза, пыталась не думать о боли в горле. Врач, осмотрев её полость рта, и дав её несколько рекомендаций по уходу за зубами, принялась за чистку. То ли от негативного настроя Вали, то ли отчего-то ещё аппарат ни в какую не хотел стабильно работать, периодически отключаясь, хотя в клинике свет был. Перескакивая с кресла на кресло, благо их было много в кабинете, и народу не предвиделось врач еле-еле произвела чистку, и, закончив, выдохнула:

– Всё девушка, оплатите в кассе, и можете идти. Взяв квитанцию об оплате, Валя поблагодарила ещё раз доктора, и вышла наконец-то со стоматологии. Придя домой, прошла к себе в комнату, и, не переодеваясь, упала без сил на постель, укрывшись одеялом с головой, чувствуя приближение озноба.

Глава 6

После похода к стоматологу Валя не на шутку разболелась, и пришлось взять больничный, ну не ходить же больной с насморком и постоянным чиханием на учёбу, заражая при этом всех. Врача мама для Вали вызвала на дом, потому как совсем не осталось никаких сил на поход в поликлинику. Сил даже не находилось встать с постели, и куда-то идти, тем более к врачу, отстаивать эти длинные и ужасные очереди с температурой, после которых ещё больше разболеешься.

Послушав и осмотрев девушку, врач подтвердила простудное заболевание, точнее ангину, и выписала целый рецептурный листок с наименованием кучи всевозможных лекарств, спреев для носа. Увидев его мать чуть сознание не потеряла, пробурчав про себя:

– По старинке будем лечиться. Лимон с горячим чаем, и вареньем из малины, молоко с мёдом, и будет как новенькая.

Выбросив рецепт в мусорное ведро, мама заварила горячий, крепкий чай в термос, бросила туда дольки лимона, настругала имбиря, и про веточку мяты не забыла, и добавила пару ложек мёда. Взболтав содержимое, поставила на тумбочку, возле кровати, спящей Вали, и оставив записку с простым содержанием: «Ушла, буду поздно, пей лекарство из термоса», чмокнула дочку в лоб, проверяя, таким образом, не поднялась ли у Вали температура. Убедившись в обратном Зинаида Алексеевна поправила одеяло, и, открыв настежь форточку, ушла.

Глава 7

Проснувшись ближе к вечеру, Валя спросонья не сразу поняла, что к чему. Встав с постели, и хорошенечко потянувшись, тем самым сбросив с себя остатки сна, увидела записку, и, прочитав её, улыбнулась, благодаря в душе маму за оказанную заботу, и, открыв термос, выпила с наслаждением почти весь чай, не успевший ещё как следует остыть. Папа, как всегда, был в очередной командировке. Из-за этого родители постоянно ругались. Зинаида Алексеевна подозревала мужа в измене на стороне, утверждая, что у него точно имеется вторая семья, в другом городе. Валя как могла, успокаивала мать, но та стояла твёрдо на своей догадке. Валя засунула градусник себе в подмышечную впадину, и легла обратно в постель в ожидании, когда пройдёт нужное время для измерения температуры.

Накануне она с Анжелой обменялась номерами телефонов, так на всякий случай, если будет вдруг скучно обоим, то набрав номер, и поболтав немного ни о чём, вновь поднимется настроение, и плохие мысли исчезнут. Спустя десять минут Валя вытащила градусник, и очень обрадовалась, увидев понижение температуры на градуснике. Температура спала после долгого сна, лекарств, и крепкого чая с пряностями, держась на отметке 37. Такова была постоянная температура тела Вали, и для её организма это считалось нормой. Ей вдруг так сильно захотелось выпить горячего и крепкого кофе. Желая поскорее утолить свою жажду, и заглушить потребность организма Валя поставила наполненный водой чайник на плиту. Неожиданно зазвонил сотовый, и, Валя, вздрогнув, быстро подняла трубку:

– Привет, как ты? Тебя не видно на учёбе, ты заболела? – звонила неугомонная Анжела, которой некстати стало скучно.

Валентина была раздражена столь внезапным вторжением в её личное пространство. У неё не было никогда близких подруг, и она изо всех сил старалась следовать этому правилу: «Никакой дружбы с женским полом». В эту чушь она не верила, как и в то, что между мужчиной и женщиной тоже не может быть никакой дружбы.

– У тебя сел голос, чего молчишь? – настаивала на продолжении разговора настырная Анжела.

Валентина всё-таки соизволила ответить, после непродолжительного молчания:

– Привет, прости за долгую паузу, просто я приболела, и взяла больничный, и пока не знаю, как скоро я вернусь к учёбе.

– Всё ясно с тобой. Хочешь я навещу тебя? Привезу вкусняшек, как ты на это смотришь, Валя? – пыталась напроситься в гости Анжела.

– Нет, ничего не нужно, но за заботу спасибо. Я хочу побыть одна. Мне реально сейчас ни до кого, и ни до чего, и кушать совершенно не хочется – ответила Валя более-менее в уважительной форме.

– Я поняла. Выздоравливай! Будет скучно звони. До связи – послышались долгие гудки на другом конце провода, и Валя, выключив телефон, пошла, пить горячий, и крепкий кофе.

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
15 July 2024
Writing date:
2024
Volume:
80 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format: