Free

Слепые

Text
Сборник
2
Reviews
Mark as finished
Book description

Морис Метерлинк – потрясающий, передовой бельгийский драматург. Большинство знают его с детства по знаменитой «Синей птице», но многие другие таинственные, символические пьесы также заслуживают внимания. Все творцы Серебряного века обожали Метерлинка за его мрачные сюжеты, в которых герои закованы в шопенгауэрскую непознаваемость мира. К постановке в России Метерлинка советовал Чехов, а Станиславский отмечал: «Впереди, кроме Метерлинка, нет ни одной интересной новинки». В сборник вошли переводы Н. Минского и Л. Вилькиной таких пьес, как «Аглавена и Селизетта», «Слепые», «Чудо святого Антония» и другие.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
14 October 2022
Date of translation:
2021
Date written:
1890, 1894, 1895, 1899, 1903
Size:
160 pp. 1 illustration
ISBN:
978-5-386-14199-8
Translator:
Людмила Вилькина, Николай Минский
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Слепые by Maurice Maeterlinck—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 2

Тем, которые нас оскорбили, желаешь вначале всякого зла, а потом, при малейшем несчастье с ними, мы готовы отдать им все счастье, каким обладаем, лишь бы они не плакали… Но почему не любить их до несчастья? Ведь, полюбив их раньше, мы не ошибаемся, ибо нет в мире человека, который был бы счастлив вполне…

0princesslsp2015

любовь… Она в твоем сердце точно коршун или орел в клетке… Клетка принадлежит тебе, но птица не принадлежит никому…

-1vk_505181140

Отзывы 2

Сначала популярные
Тэя

Сразу оговорюсь, это первая книга Метерлинка, которую я читала да и не эксперт я в творчестве символистов.

Перед вами сборник пьес, в котором либо есть слепой персонаж - обычно, понимающий больше остальных, но из-за своей слепоты беспомощный перед обстоятельствами. Либо есть персонажи слепые духовно, которые хоть и все видят, лишены внутренней силы, чтобы принять обстоятельства так, как они есть.

Пьеса Аглавена и Селизетта оказалась слишком ложной для моего понимания.

Но пьесы "Непрощенная", "Там, внутри", и, конечно, злая сатира "Чуда святого Антония" открыли мне искусность Нобелевского лауреата и мастера слова.

obychnaja_Marusja

Сюжет: в лесу заблудилась группа людей. Все, кроме священника, слепые. Проблема в том, что на первой же странице мы узнаем, что священник умер. Что теперь будут делать слепые, и как им вернуться домой?

Несмотря на интригующее описание, пьесу нужно рассматривать с точки зрения символизма. События не имеют большого значения, важны только детали.

Что стоит знать перед знакомством со «Слепыми»: Пьеса была написана в период, когда церковь начала терять свое влияние в обществе.

Действующие лица делятся на слепых и слепорожденных. Обратите внимание на разницу в восприятии мира этих героев.

Кто на самом деле слепые? Может это мы?

Пьесу можно почитать очень быстро, но забыть ее так скоро не получится.

Оставьте отзыв