Reviews of the book «Рузане – дочь пшеницы», 1 review

Несколько лет назад я получила в подарок на день рождения от моих дорогих друзей множество желанных книг. Среди них были три тома из замечательной серии “Шахнаме” издательства “Садра” - в коллекцию входит десяток (или больше, я, к сожалению, не смогла найти список всех книг) рассказов, основанных на всемирно известном персидском эпосе “Шахнаме”. Сами рассказы переложены современным иранским писателем Мохаммадом Реза Юсефи, и иллюстрированы иранскими художниками. Издания очень качественные и подойдут как для коллекционеров красивых книг, так и для детей, которым нравятся яркие рисованные иллюстрации.

История “Рузнаме” интересна тем, что рассказывает юному читателю о том, как же люди научились выращивать пшеницу, ячмень и рис своими собственными руками. Рассказ начинается во времена собирательства и охоты, да и сбор пшеницы в то время называли тоже охота, потому что приходилось искать места, где растет желаемое растение, буквально охотиться за “хлебными” местами.

Также рассказ повествует о пре-исламском Иране/Персии, поэтому женщины обращаются не к Аллаху, а к Ахуре Мазде, чтобы тот посеял зерно для них. Но что Рузане? Она - самая настоящая героиня, не ждет благодати от божества, а сама сажает зерна и просит помочь с прорастанием. Такой подход мне очень понравился, и, как мне кажется, учит самому важному - проявлять инициативу, быть смелой, и оставлять высшим силам лишь то, что неподвластно контролю.

Отмечу, что перевод рассказа с фарси выполнен очень хорошо, читается текст просто волшебно и ощущается приятное тепло от таких сказок. Если сравнивать, например, с теми же скандинавскими и немецкими сказками, то в персидских немного больше заботы и тепла, есть братская любовь, нет злого рока.

Прекрасная книга во всех отношениях, советую как ценителям Востока, так и просто, повторюсь, любителям красиво изданных книг.

Отзыв с Лайвлиба.
Log in, to rate the book and leave a review
$1.34
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
12 January 2018
Writing date:
2017
Volume:
33 p.
ISBN:
978-5-906859-84-6
Total size:
5.5 МБ
Total number of pages:
33
Copyright holder:
Садра
Download format:
Text PDF
Average rating 4,7 based on 3 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 5 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 18 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 4 ratings
Text PDF
Average rating 3,7 based on 3 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 142 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 13 ratings
Генри Торо
Ярослав Золотарев
Podcast
Average rating 0 based on 0 ratings