Основной контент книги Нулевой километр. Путь к счастью

Volume 290 pages

2017 year

16+

Нулевой километр. Путь к счастью

Text, audio format available
synchronized with audio
5,0
4 ratings
livelib16
3,6
5 ratings
$7

About the book

Маэль – финансовый директор быстро развивающегося стартапа. Она живет в бешеном темпе: работа, тренажерный зал, снова работа. Она мечтает о… На самом деле, мечтать ей просто некогда! Ни одной свободной минуты. Но вот лучшая подруга Ромэн неожиданно просит оказать ей огромную услугу. Вопрос жизни и смерти…

«Нулевой километр» – первый роман французской писательницы Мод Анкауа. Впервые опубликован в 2017 году и с тех пор стал бестселлером Эта книга навсегда изменит ваше отношение к людям и к главным вопросам жизни.

Other versions

1 book from $5.12
See all reviews

С удовольствием окунулась в культуру Непала, вкусила от буддийской мудрости в первых четырех главах. Предвкушаю, что еще много интересного и полезного встретится мне на протяжении путешествия главной героини. Не сомневаюсь, что к концу книги она станет другим человеком. Интересно, каким. Как изменится ее жизнь. Увлекательно написано, эпиграфы к каждой главе дополнительный приятный бонус. Однозначно к прочтению.

Маэль – финансовый директор, который давно и серьёзно погряз в работе. Она живёт в бешенном темпе: утренний подъём, кофе, забег на работу, изнурительный труд, а вечером – дом, где также ничего не ждёт, кроме недоделанных дел, забранных не дом. А завтра всё повторится снова. В лучшем случае – тренажёрный зал в перерывах, чтобы поддержать форму. А ведь девушке всего 34 года. Она мечтает о… На самом деле, мечтать ей просто некогда. Ни одной свободной минуты. И вот однажды лучшая подруга Ромэн просит оказать услугу – вопрос жизни и смерти…

Почему мы всегда загоняем себя в узкие рамки, которые сами же и создаём? Что заставляет отказаться от привычной рутины и того, чтобы раскрыться чему-то новому, неизведанному? Старый отрицательный опыт? Нежелание потерять хотя бы то немного, что имеем? А может, нам просто необходима эмоциональная встряска?! Ведь только оказавшись на краю, человек поднимает голову и оглядывается на пройденный путь.

Именно такая история и произошла с Маэль. Пессимистка по натуре и «благодаря» накопленному опыту, она на настроена скептически. Но всё же соглашается поехать в Непал. Ей предстоит восхождение на Гималаи, встреча с незнакомыми людьми, которые изменят её саму и заставят взглянуть на окружающий мир под абсолютно иным углом. Девушка переживёт множество потрясений, встретится с собственными страхами и узнает секрет настоящего счастья. Который на самом деле заложен в нас самих.

С художественной точки зрения Мод Анкуа всё же не обладает большим даром, да и её роман простоват, часто кажется суховатым. Чего француженки не занимать, так это внутренней прорисовки персонажей. И если событийная часть часто уходит в простое описание, будто дневник читаешь, то рассуждений в части переживаний героини здесь предостаточно. И даже слишком. Всё-таки нужно быть к этому готовым, поэтому и решил предупредить.

Книга буквально переполнена рассуждениями в духе восточной философии – буддизма, даосизма, индуизма – всё перемешалось в этом относительно небольшом романе, оттого зачастую кажется каким-то неестественным, просто механически наполненным. Маэль встречается со страхом высоты – далее идёт 8-страничное разговор-рассуждение с новым другом-проводником Шанти о необходимости встречи со своими страхами, своём внутреннем ребёнке, который боится выйти наружу. Девушка испытывает боль и отчаяние – ещё 12 страниц философии о том, что причину нужно искать в себе, и всё в твоих руках… И так постоянно на протяжении всей книги – добрых 300 страниц из 360 – это морализаторские рассуждения-нравоучения. (Не говорите, что вас не предупредил).

А ещё техника медитации, которая встречается в книге раз 20! Рассуждения об иллюзорности окружающего нас мира, борьбе разума и тела, понятие «искажённой реальности», поиск внутреннего мудреца, феномен корыстной любви, гормонах мозга, сигналах вожделения, расхождениях между потребительским Западом и сиюминутным наслаждением Востока… Конечно, всё это привлекает искушённых, однако та морализаторская манера, в которой всё это преподносится – очевидно отталкивает. И во всё это внутреннее перерождение героини почему-то не верится, кажется искусственным.

А часто некоторые рассуждения и вовсе убивают. Вроде: «Живи настоящим и не думай о будущем». Человек вместе провёл день, ночь, строите планы, мечтаете… Затем бросил – сама виновата – «живи настоящим», все эти мечты напридумала сама себе, а он нет – значит не виноват. По-моему – мораль лицемера. Так можно оправдать любой поступок. Кстати, о браке там тоже есть: семья развалилась – только ты в этом виновата, потому что на самом деле никакого «завтра» на самом деле нет – только сегодня. И опять – всё к той же поговорке.

Очень оригинальное и специфическое произведение, которое – если будете в соответствующем духе его принять – определённо глубоко вас затронет. Но и по той же причине – если попадёт в руки не вовремя – совсем не поймёте и даже наступит какое-то отторжение. Не скажу, чтобы чётко находился в одном из этих состояний – это и даёт мне возможность подойти к роману «с трезвой головой».

P.s.: Книга очень напомнила все те мотивирующие ежедневники, мотивирующего психологического науч-попа в духе Стефани Шталь, Ольги Примаченко, Джен Синсеро и др., только в художественном оформлении. Поэтому любителям подобной литературы должно понравится.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review

Ты не жертва в этом мире… Не суди… не интерпретируй по-своему то, что происходит вокруг… И тогда ты обретешь мир, который живет в тебе, несмотря на всю суету и страдания, понимаешь?

Одно меня огорчает! Я не осознаю, в какой момент мысли становятся негативными. Только после разговора я заметила, в каком я нервном, взвинченном состоянии. Как научиться замечать это раньше? – Я наблюдаю за собой

Book Мода Анкауа «Нулевой километр. Путь к счастью» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
05 March 2024
Translation date:
2024
Writing date:
2017
Volume:
290 p. 1 illustration
ISBN:
978-985-15-5672-0
Copyright holder:
Попурри
Download format:
Text
Средний рейтинг 3,7 на основе 28 оценок
18+
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 84 оценок
18+
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 42 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 2,7 на основе 18 оценок
18+
Text, audio format available
Средний рейтинг 3 на основе 4 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 7 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок