Пастырство

Text
3-е издание
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Пастырство составляло содержание жизни владыки Антония, и своим многолетним опытом он щедро делился в беседах, проповедях, в личных разговорах и наставлениях. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, чье предисловие открывает книгу, при погребении митрополита Антония недаром назвал его «мудрым наставником и пастырем-душепопечителем». Книга, которую вы держите в руках, предназначена не только священникам: владыка Антоний говорил, что паства должна знать о пастырстве не меньше, чем пастыри. Особенно это относится к разделу, посвященному исповеди: как часто люди сами сознают и каются, что не умеют исповедоваться! Тексты митрополита Антония не дают готовых рецептов на все случаи жизни, но позволяют приобщиться духу почившего архипастыря – духу любви, служения и жертвенной заботы, которым он научился от Пастыреначальника Христа.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
10 September 2014
Date of translation:
2012
Date written:
2012
Size:
560 pp. 8 illustrations
ISBN:
978-5-907307-04-9
Compiler:
Е. Л. Майданович
Translator:
Т. Л. Майданович
Copyright:
Никея
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Пастырство by митрополит Антоний Сурожский — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

People who read this book also read

Отзывы 3

Сначала популярные
sergey1963

Одна из лучших книг о пастырстве. Пастырство многогранно – это и духовное наставничество, и проповедь учения Христа, и пример христианского жития. Высока честь быть пастырем, но ещё более высоки требования. Служение Богу и людям – великая награда, но и тяжкий крест…

Владыка Антоний не писал книг специально на эту тему и большая заслуга Елены Львовны Майданович , собравшей в одном месте множество его бесед, затрагивающих тему пастырства. Удивительным , волшебным образом, как фрагменты пазла, они соединились в цельное, глубокое произведение на эту тему. Поражаешься насколько органично и взаимосвязанно это вышло.

Ещё более поразительно, что у этой книги нет узко целевого читателя. Книга, направленная вроде бы для священнослужителей , не только интересна , но и жизненно необходима мирянам. Владыка Антоний говорит о том, что касается каждого. Это не лекция. Это доверительный разговор, в котором он не стесняется затронуть темы составляющие трудность и для него, отвечает на «неудобные» вопросы , щедро делится примерами из своей жизни. Наверное, в этом весь владыка Антоний – его Вера потрясает своей цельностью и непоколебимостью. Воистину это златоуст нашего времени. Эта книга потрясает глубиной своей правды, нежданный подарок удивительно человека, ещё недавно жившего рядом с нами.

Есть книги, которые надо прочитать. Прочитать, чтобы не было мучительно больно за свою серость. Для православного христианина эта книга явно из разряда «должна быть»…

Инна Мельникович

Эта книга была у меня по подписке. Написала отзыв и ее из подписок у меня убрали. Это значит, что отзывов лучше не писать? Я правильно поняла????

Инна Мельникович

Книга потрясающей глубины. Настольная не только для священников, но и для всех тех, кто идет в православие в высшей степени осознанно, с огромным желанием войти в эти глубины. Для исповеди и тех, кто готовится к исповеди, и конечно, для тех. кто исповедует, эта книга - сокровищница мысли истинно свободной и преданной Христу до конца.

Оставьте отзыв