Интересная книга, но заканчивается внезапно, чего-то не хватает, какого-то более руководства к действию что ли. Много теоретического материала, автор постоянно утверждает что один вид привлекательности лучше другого, но о том в чем он детально состоит, практически нет. То есть да, Вы поймете кто Вы в его системе координат, но о том, как например изменить ситуацию, если Вы популярны а у Вашега друга с этим проблемы – ничего нет, разве что о воспитании детей. Мало конкретики, деталей.
Если вы думаете, что найдёте в книге какие-то рекомендации и советы, то я вас разочарую, их нет) в книге приводится много исследований, результаты которых говорят о том, что если ты был в детстве популярным - то и во взрослым будешь таким. А если не был, то соответственно и взрослым таким не будешь… по крайней мере, есть ощущение, что автор ведёт именно к этому выводу)
Книге не хватает целостности, логики в повествовании, мнения самого автора. Она недоработана на мой взгляд. И психология в книге крайне поверхностна.
Хотя исследования конечно любопытны и полезное взять из книги можно. Ради этих исследований в принципе и можно прочитать книгу. Но это для тех, кто интересуется психологией.
Рекомендую делать собственные выводы при прочтении и включать скепсис. Особенно не забывать о том, что все-таки есть разница в американском и российском менталитете. Если вы были в школе лузером - то это не приговор! Взрослея, мы в любом случае меняемся. И можем влиять на свою судьбу. Просто ее надо брать в руки самостоятельно. Ходить к психологу и читать правильные книги)
Reviews of the book «Популярность. Как найти счастье и добиться успеха в мире, одержимом статусом», 2 reviews