Read the book: «Птичка»

Font:

Пролог

Восьмое марта

Восьмого марта я могла бы отправиться в Подгорицу и провести выходные, исследуя солнечные Балканы в компании друга, с которым познакомилась в интернете. Странно, но холодное сердце, привыкшее к одиночеству, вдруг растопил развязный Senior citizen (Retire man), старше меня на порядок лет.

Полгода назад наше знакомство blossomed на поэтическом сайте, где нас сблизила общая страсть к литературе. Его пылкая рецензия на мое стихотворение разожгла искру интереса, и я перешла на его страницу. Он писал прозу, которую я поглотила целиком – это был захватывающий роман! Я влюбилась в главного героя, догадываясь, что он пишет о себе. В рецензии оставила: «Я люблю Вас!» – и это стало переломным моментом.

Мы перешли в личные сообщения Telegram, позволяя себе более откровенный флирт. Вскоре желание встретиться стало невыносимым. Гойко настаивал на визите в Хорватию, в малый городок на берегу Адриатики. Прямых рейсов не наблюдалось, следовало лететь в Белград (Сербия) или Подгорицу (Черногория), где меня бы встретил этот виртуальный герой.

Поиски билетов показали, что путешествие по некогда славной Югославии обойдется недешево. Когда я рассказала об этом Гойко, он не поверил мне и упрекнул, что я не люблю его. И действительно, могу ли я назвать это чувством, если в душе терзали сомнения о маме, которая останется дома? Мама больная. Общаясь с обидчивым любовником, я забыла о своих обязанностях, погружаясь в мир виртуальных страстей.

– Не ври мне! Билеты стоят копейки, – воскликнул друг с Балкан, раздражённо.

– Для тебя – копейки, а для меня – два месяца работы, если не три, четыре, пять… – ответила я, вырываясь из любовного транса. – К тому же, есть условия для въезда в Сербию: по прибытии нужно регистрироваться в полиции и показать билеты в забронированном отеле.

– Я все устрою! Всё предоставлю, не переживай, – перебил меня страстный любовник. – Ты будешь в безопасности, можешь не волноваться!

– Это вилами на воде писано! Я ни хочу лететь в никуда!

– Прекрати, ты летишь ко мне! Я обо всём позабочусь!

«Какой заботливый», – подумала я, осознавая, что, похоже, он просто пройдоха. Сидит на пенсии и развлекается, дразня таких как я, дурочек, на сопливую любовь. Потом, наверное, читает наши переписки жене, внося в свою пресную жизнь нотки остроты. Разве можно доверять таким развратным европейцам? И вот я, женщина сорока лет, влюбилась в авантюриста. О… Боже, кажется, я не взрослею! Розовые очки не слазят, и я всё ещё верю в любовь после всех страданий, что пережила с бывшим мужем.

Всё, хватит ныть, не хочу восьмого марта погружаться в пучину тоски и прошлого.

– Мам, я купила торт, давай выпьем чаю? – с надеждой спросила я свою маму, которая вот уже год как прикована к кровати. Инсульт, унесший у неё подвижность и зрение, стал настоящим испытанием. О, как же ей не сладко! Я знаю, о чем она мечтает – о здоровье, о том, чтобы снова встать на ноги. А я, в свою очередь, мечтаю о любви и тепле. Но, увы, мечты наши далеки от реальности.

$3.39
Age restriction:
12+
Copyright holder:
Автор
Audio
Average rating 5 based on 6 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 49 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 14 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 93 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 42 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 51 ratings
Text
Average rating 5 based on 10 ratings
Text, audio format available
Average rating 4 based on 1 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 12 ratings
Audio
Average rating 5 based on 13 ratings
Draft
Average rating 5 based on 2 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 14 ratings
Draft
Average rating 5 based on 38 ratings
Audio
Average rating 5 based on 7 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 93 ratings
Audio
Average rating 5 based on 6 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 49 ratings