Основной контент книги Беседы со Сталиным

Volume 180 pages

2002 year

0+

Беседы со Сталиным

4,5
6 ratings
livelib16
4,0
10 ratings
$1.80

About the book

Воспоминания известного политолога и публициста, бывшего вице-президента Югославии М. Джиласа – это непредвзятый взгляд опытного политика на события времен Второй мировой, на отношения России и Югославии. Автор, который неоднократно встречался и беседовал с Иосифом Сталиным, пытается пролить свет на прошлые события и воссоздает всесторонний портрет личности Сталина как знаковой фигуры мировой истории и крайне противоречивого человека. В книге множество малоизвестных фактов из жизни Сталина и его окружения, портреты известных исторических деятелей.

Other versions of the book

1 book from $0
See all reviews

Фамилия Милован Джилас сейчас мало известна, между тем, это может служить иллюстрацией к мысли древних римлян «Sic transit gloria mundi».

Потому что в конце сороковых-начале пятидесятых эту фамилию знал каждый советский школьник наряду с фамилией «фашиста-Тито».

Книга Джиласа, интересна, как мемуары, необъективна,как мемуары, и очень хорошо читается. Во всяком случае теми, кто интересуется недавней историей. Этот взгляд на Сталина со стороны сначала горячего приверженца, а потом разочаровавшегося до враждебности, конечно, далек от объективности, но позволяет понять, что видели современники и даже враги Сталина, как они воспринимали и его и Советский Союз.

Кратко написана история отношений между СССР и Югославией во время ВОВ, а также после её окончания. Взгляды руководства СССР на формирование государств народной демократии в освобожденной Европе.

Log in, to rate the book and leave a review

«В общем, Сталин был монстром, который, придерживаясь абстрактных, абсолютных и в основе своей утопических идей, на практике признавал и мог признавать единственным успехом – насилие, физическое и духовное истребление.

Однако давайте не будем несправедливыми по отношению к Сталину! То, чего он хотел достичь, и даже то, чего он действительно добился, не могло быть достигнуто никаким другим способом. Силы, которые вынесли его наверх и которые он вел за собой, с их абсолютными идеалами, не могли иметь никакого другого рода лидера, кроме него, с учетом уровня российских и мировых отношений, как нельзя было действовать другими методами.

Создатель закрытой социальной системы, он был в то же время инструментом, а в изменившихся обстоятельствах и слишком поздно стал ее жертвой. Не будучи превзойден в насилии, Сталин в не меньшей мере был лидером и организатором определенной социальной системы. Сейчас ему дается очень низкая оценка, его позорят за «ошибки», посредством чего руководители той же самой системы намерены оправдать как систему, так и самих себя.»

В одном, однако, он оставался прежним Сталиным: упрямым, резким, подозрительным, когда кто-либо не соглашался с ним. Он даже оборвал Молотова, и между ними можно было почувствовать напряженность. Все относились к нему почтительно, избегая высказывать собственное мнение, пока он не высказал свое, а потом спеша согласиться с ним.

Его интеллект снижался даже еще более заметно. Он любил вспоминать разные случаи из своей молодости – ссылку в Сибирь, детство на Кавказе; и все недавнее он сравнивал с чем-то таким, что уже случалось раньше: «Да, помню то же самое…»

Но он преуспел, а успех – единственный критерий истины! Что такое совесть? Она вообще существует? Для нее не было места в его философии, тем более в поступках. В конце концов, человек есть продукт продуктивных сил.

Он знал о том, что был одной из самых жестоких, самых деспотичных личностей в истории человечества. Но это его ни капли не беспокоило, потому что он был убежден в том, что исполняет приговор истории.

Беседы со Сталиным book by Милована Джиласа – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
15 July 2011
Writing date:
2002
Volume:
180 p. 1 illustration
ISBN:
5-227-01894-4
Copyright Holder::
Центрполиграф
Download format: