Read the book: «Когда меня не станет...»
Глава 1
Январский день выдался на удивление теплым и солнечным. Казалось, сама природа хочет поднять мне настроение. Коснувшись теплого пухового палантина, накинутого на голову и обернутого вокруг шеи на манер платка, не смогла сдержать улыбку.
Первый порыв пойти прямиком домой сошел на нет, и теперь я шла по парку, рассматривая спящую под снежным покровом природу. Деревья, на которых кое-где все еще держались листья, молча хмурились из-под белоснежного убранства. Снег искрился от солнечного света, переливался и слепил глаза. Местами проявлялись проталины. Но редкий зябкий ветерок напоминал, что зима все еще не уступила свои права.
***
С самого утра день выдался тяжёлым. Кофемашина приказала долго жить, поэтому пришлось собраться побыстрее в надежде забежать перед работой в ближайшее кафе за порцией бодрящего напитка, но, как назло, кафе оказалось закрыто. Пришлось покупать кофе в автомате на работе. На вкус оно оказалось как пригоревшая корочка у бисквита.
Кое-как допив напиток и с твердым намерением в обед все же пройтись до кофейни за углом, открыла рабочую почту, где меня ожидал новый сюрприз. И отнюдь не из приятных. Проект, над которым я работала три недели, передали на доработку. Хотя это слабо сказано. Судя по правкам, его надо было начать с нуля!!! И дедлайн был уже через две недели. Сделав глубокий вдох, принялась за исправления. В обеденный перерыв мне все же удалось попасть в кофейню и взять латте с ванильным сиропом и булочку. Есть не хотелось, но я пересилила себя, понимая, что работа сегодня затянется, а значит ужин придется отложить. Пока я ждала свой заказ, несколько раз ловила на себе взгляд молодого мужчины за дальним столиком, который расслабленно потягивал свой капучино и постукивал пальцами по столешнице. Симпатичный брюнет. Глаза цвета фундука, с блеклыми вкраплениями зеленого. Волосы короткие, уложенные с помощью геля. Чуть вздёрнутый нос с горбинкой. Видимо, последствия травмы. Пухлые губы. Волевой подбородок.
Я так засмотрелась на него, что едва не забыла о том, ради чего я здесь. Забрав свой заказ, с наслаждением сделала глоток и отошла от стойки. Посмотрев на часы, решила, что успею допить кофе на месте, а потом вернусь и продолжу работу. Я осмотрелась в поисках свободного столика, но все было занято, как назло. Брюнет взглянул на меня поверх чашки и едва заметно кивнул в сторону свободного стула напротив. Заметив удивление, проявившееся на моем лице, он отставил напиток, поставив локти на стол и сложив руки под подбородком, и с вызовом посмотрел на меня. Что ж, вызов принят...
— Я могу присесть? — осторожно спросила, подойдя к его столу.
Он изогнул пухлые губы в вызывающую ухмылку и коротко ответил:
— Я же сам предложил. Следовательно, можешь присесть и составить мне компанию. — Голос был тихим, обволакивающим спокойствием и нежностью, но интонация казалась насмешливой. Мужчина наблюдал за мной, пока я выдвигала стул и устраивалась на нем, последний раз осмотрев помещение в надежде увидеть свободное место или кого-то знакомых и пересесть к ним, но тщетно. — Перестань вертеться и пей кофе. Твой перерыв закончится через... — бросил взгляд на дорогие часы на запястье и кивнул, продолжив, — ... десять минут.
Я едва не поперхнулась горячим напитком.
— Откуда вам это известно? — В голове роились мысли. Он знает меня? Мы вместе работаем? Он... Следит за мной?! Последняя догадка, видимо, отразилась у меня на лице, поскольку мужчина фыркнул и отрицательно покачал головой.
— Нет, Ади, я не сталкер, как ты подумала. Но я знаю о тебе все... И даже больше.
В этот момент я почувствовала, словно проваливаюсь в чёртову кроличью нору.. Имя, которым меня называл только один человек, и это явно не мог быть мужчина напротив... Ведь мама, нарекшая меня Аделаидой в честь какого-то любимого персонажа и называвшая сокращенно Ади, погибла десять лет назад. Больше никто и никогда так меня не называл!
Он пристально смотрел на меня своими каре-зелеными, пронизывающими насквозь, глазами и ждал... Наблюдал за сменяющимися на лице чувствами, не торопил. Так хищник наблюдает за своей жертвой, изучает ее, просчитывает дальнейший шаг, а потом...
— Кто вы? — выдохнула я, отставив чашку с напитком, ставшим внезапно горьким и ненавистным. — Кто вы и что вам от меня нужно?!
Глава 2
— Забавно... — мужчина ухмыльнулся, склонив голову набок и наблюдая за мной. — Вы так похожи, но в то же время чертовски разные.
— Повторяю вопрос, — начала выходить из себя я, пристально глядя ему в глаза. — Кто вы? И что вам от меня нужно?!
Мужчина улыбнулся, и на миг его взгляд потеплел.
— Сперва ответь, что ты помнишь о своем детстве? О своей семье?
Вопрос застал врасплох. Всего секунду назад я ясно помнила наш дом в частном секторе, небольшой, но очень уютный. Двор, где мама каждую весну корпела над клумбами, размышляя, какие новые сорта роз и тюльпанов стоит разместить посреди тех, что уже росли. Помнила и маму, веселую и добрую женщину с чуть посеребренным пучком темных волос, которые когда-то были густыми и иссиня-чёрными, но после смерти папы быстро стали покрываться серебристыми вкраплениями.
Всего секунду назад я могла чётко сказать, что меня зовут Аделаида Миронова, что мне 28 лет, и работаю я в страховой компании «Анданте»... Мои родители: Светлана и Виктор Мироновы, папа — адвокат, был... А мама — домохозяйка с образованием дизайнера.
Вот только сейчас я сижу перед мужчиной, который загадочно смотрит на меня и спрашивает о том, что я помню о семье... И, знаете, оказывается, что больше я ничего и не помню. У меня нет воспоминаний о совместных праздниках, об утренниках, выпускном. Черт! Мои воспоминания о семье ведут отсчет с даты примерно трехлетней давности. И первое, что я вспомнила, так это то, как мама пришла домой с новостью о том, что устроилась на работу и теперь «мы заживем».
Я шумно сглотнула. Видимо, растерянное выражение на моем лице было слишком заметным, потому что улыбка на губах моего собеседника померкла, и он произнес:
— Не переживай, скоро ты все вспомнишь. — Посмотрев на часы, он поднялся. — Допивай кофе, тебе пора.
Мужчина направился к двери, оставив щедрые чаевые, но пройдя два шага, повернулся ко мне.
— Кстати. Меня зовут Лекс.
***
Стоит ли говорить, что я еле дождалась окончания рабочего дня и поспешила домой? Но как только вышла с работы, как сомнения вновь обволокли меня мерзкой, холодной паутиной. Я шла по парку, размышляя над словами Лекса. Откуда он знает меня? Почему оказался в том же кафе? И самое главное, почему я не помню 25 лет своей жизни??? Этот вопрос мучил меня сильнее всего.
Телефон завибрировал в кармане. На дисплее высветилось «Мама», и я ответила.
— Алло, мам?
— Ади? Ты где? Время уже позднее. — мама оседлала любимого конька — тревога за доченьку, которая «быстро выросла» и стала «привлекательной жертвой для маньяков». Нет, все же стоит иногда запрещать ма смотреть эти криминальные сводки. До добра не доведут.
— Все хорошо, мам. День был тяжелым, я решила немного прогуляться. Скоро буду дома. — Я старалась говорить как можно спокойнее, не выдавая своих тревог. А что, если со мной что-то случилось и теперь страдаю амнезией? Именно поэтому мама и тревожится. Что же, предположение вполне могло бы объяснить некоторые аспекты моей жизни.
Например, я действительно многого не помнила из своего детства. Лишь обрывки воспоминаний, краткие вспышки и фрагменты. У меня не было подруг или знакомых, с которыми посещала одну школу или колледж. Мама говорила, что мы часто переезжали, поэтому я не могла завести друзей. А в старших классах у меня обнаружили какое-то редкое заболевание, мне пришлось перейти на дистанционное обучение. Колледж так же закончила дистанционно, заочно поступила в университет. Но сейчас более странным мне показалось отсутствие фотографий. В доме не было ни одного детского снимка. Однажды я спросила об этом маму, она лишь пожала плечами и заявила, что альбомы в одной из коробок на чердаке. Она обещала проверить как только появится возможность. Однако, позже я забыла об этом, и все благополучно позабылось.
Но сейчас кусочки паззла вновь выскочили со своих мест.
Из мрачных мыслей меня выдернул голос мамы, которая, судя по интонации, уже несколько раз повторяла свой вопрос.
— У тебя точно все хорошо, милая?
Вздохнув и досчитав до пяти, выпалила:
— Да, все хорошо, мам. Но ... Мне нужно кое-что у тебя спросить, когда приду. Это важно.
— Ты решила познакомить меня с парнем? — мама спросила об этом так, словно ничего важнее быть не могло.
— Нет, — ответила я немного резче, чем хотела. Чертовы нервы и чёртов Лекс. — Это касается меня... Напрямую.
Мама на некоторое время даже дышать перестала, но затем спокойно произнесла:
— Хорошо. Я жду тебя дома, милая.
Я сбросила вызов и замерла. Впереди среди деревьев промелькнула тень. Или мне это померещилось?
Зажмурившись, вновь мысленно посчитала до пяти и открыла глаза. Тишина. Словно паук, плетущий сеть, она обволакивала, проникала внутрь , а противный внутренний голосок насмехался над моим глупым страхом.
Сделала несколько шагов вперед, еще шаг...
— Привет, малышка. Ты так выросла. — из тени деревьев вышел человек. Он был крупным, коренастым, с грубым голосом, от которого по ушам словно наждачкой проводили.
— Что вам нужно? — голос предательски дрожал. Вокруг никого, шуми – не шуми, никто не услышит. — К-кто вы такой?
Слабая улыбка появилась на губах незнакомца. Он выжидающе смотрел на меня. Почему-то эта надменая улыбка и холодный взгляд казались до боли знакомыми, не предвещающими ничего хорошего. От него веяло опасностью, неприятностями и... Смертью.
Боже! Почему это происходит именно сейчас? Почему именно со мной?
Я сжалась под его колючим взглядом, стараясь вспомнить, где его видела, но воспоминания играли со мной плохую шутку сегодня.
The free sample has ended.